Двигатель, действующий горением твердых взрывчатых веществ

 

О П И С А Н И Е двигателя, действующего горением твердых взрывчатых веществ.

К авторскому свидетельству С. T. Платонова, заявленному

14 марта 1930 года (заяв. свид. № 66341), О выдаче авторского свидетельства опуоликовано 31 марта 1932 года.

В предлагаемом двигателе применен . цилиндр со свободным поршнем, который, 1 своим весом давит на газы, образуемые при последовательных взрывах патронов i с каким-либо твердым взрывчатым веще- ством (порох, пироксилин и т. и.), зало-, ! ! женных в ряд каналов по окружности распределительного барабана, каковые каналы в соответствующие взрыву моменты приходятся против отверстия в стенке цилиндра. Образовавшиеся при взрыве и находящиеся под давлением поршня газы приводят в действие обычного типа турбину.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 схематически изображает продольный разрез предлагаемого двигателя; фиг. 2 в вид в ракурсе двух половин разнятого распределительного барабана, с частично вставленными патронами; фиг. 3 — вид барабана спереди; фиг. 4 †час распределительного барабана, кулак и стержень с вальцем и бойком; фиг. 5 и 6 — вид l сбоку пальца в двух его положениях; фиг. 7 и 8 — вид сбоку тяги с защелкой и пружиной.

В предлагаемом двигателе применен цилиндр 2 (фиг. 1) с днищем 2, крыш-! кой 3 и внутренним кольцевым уступом 5, на который может опираться поршень 4 свободно перемещающийся в цилиндре 1.

В нижней части стенки цилиндра имеются отверстие 14, через которое полость цилиндра сообщается при помощи каналов 16 с турбиною 15» н отверстие 6, перед коT0pbIM помещен распределительный барабан 7, насаженный на оси 8 и состоящий из двух частей одной 9 — цельной и другой в составной из трех секторов 10, 11 и 12 (фиг. 2 и 3); в части 9 барабана имеется ряд каналов 13, расположенных так, что при вращении барабана они последовательно один за другим становятся против отверстия 6 в цилиндре; в секторах 10, 11 и 12 имеются каналы 13, составляющие продолжение каналов 13.

В продолжении оси отверстия 6, по другую сторону барабана, расположен боек 22 (фиг. 1 и 4), снабженный пружиною 25 и прикрепленный к стержню 21, конец коего зацепляется кулаком 20, вращаемым от вала турбины зубчатою или иною передачею; стержень 21 снабжен пальцем 23, входящим последовательно в устроенные на барабане наклонные к оси барабана пазы 24 или параллельные этой оси пазы 26. В верхней части цилиндра 1 помещена пружина 29 с защелкой 30, сцепленной с тягою 31.

При своем вращении кулак 20 передвигает стержень 21 вместе с бойком 22 вправо, при чем палец 23, скользя по наклонному пазу 24 барабана, вращает последний так, что при крайнем правом положении стержня 21 один из каналов 13 барабана со вставленным в него патроном оказывается расположенным против бойка 22 и против отверстия б; когда после этого кулак 20 освобождает стержень 21, последний вместе с бойком 22, под влиянием пружины 25, отскакивает влево, боек 22 ударяет по патрону со взрывчатым веществом, которое взрывается, при чем образовавшиеся газы через отверстие б проходят в цилиндр 1 и поднимают поршень 4. Поршень своим весом, давит на продукты горения,.которые под,,действтием этого веса подводятся через отверстие 14 и каналы 16 к лопаткам турбины 15. Рели при взрыве поршень 4, переходит указанное на схеме положение он своею, правою верхнею гранью нажи- мает на пружину 29 с защелкою 30, ко-, торая при этом перемещается вправо (фиг. 8), благодаоя чему тяга 31 опу-, скается до пружины 25 бойка 22 и удер-, живает боек взведенным, так что даль- нейшие взрывы и вращение барабана временно прекращаются, но как только объем газов в цилиндре, по мере их из- расходования на работу турбины, на-: столько уменьшится, что поршень опут l стится и перестанет надавливать на пру- i живу 29, — последняя отожмется влево и нажмет за собою влево защелку 30, ко-, торая поднимет тягу 31, при чем боек 1 освободится и взрывы возобновятся.

Когда барабан находится в положении,! показанном на чертеже (фиг. 3), из него 1 вынимают сектор 10 или от, который;1 при дальнейшем вращении барабана будет на его месте, и заряжают все каналы

1 патронами со взрывчатым веществом.

\, В случае излишнего давления газов в цилиндре 1 после взрыва поршень 4 поднимается до крышки 3, при чем открывается отверстие 28, через которое излишек газов выходит в атмосферу.

Предмет изобретения.

1. Двигатель, действующий горением твердых взрывчатых веществ (пороха, . пироксилина и т. п.), отличающийся применением цилиндра 1 с кольцевыми уступами 5 для опоры на него свободного поршня 4 (фиг. 1), стенка под каковым уступом .снабжена отверстием 14, служащим для выпуска продуктов горения через каналы 16 к лопаткам турбины 15, и отверстием б, перед которым помещается распределительный барабан 7.

2. Форма осуществления двигателя по. и. 1, отличающаяся тем, что барабан 7, состоящий из цельной части 9, снабженной каналами 13 (фиг. 2), и из части, составной из трех, допускающих смену во время работы двигателя секторов 10, 11 и 12, снабженных каждый соотвествующим количеством каналов 13 (фиг. 2 и 3), в которые закладываются патроны, взрываемые ударом бойка 22 (фиг. 4).

3, Форма выполнения двигателя по п.н. 1 и 2 отличающаяся тем что боек 22 прикреплен к стержню 21, приводимому в действие кулаком 20, вращаемым от вала турбины зубчатой или иной передачей, каковой стержень 21 снабжен пальцем 23, входящим, с целью периодического поворачивания или удерживания в покое барабана 7, в наклонные к оси барабана пазы 24 и параллельные указанной оси пазы 26 (фиг. 4).

4. Применение в двигателе по п. 1 тяги 31 (фиг. 1, 7 и 8), поднимаемой или опускаемой, с целью выключения из действия бойка 22, давлением поднимающегося поршня 4 на защелку 30 при посредстве пружины 29.

В, В, K авторскому свидетельству С. Т. Платонова Д о QQg$g

Фи - Г фиг.3

Типография „Советский Печатник". Моховая, 40.

Двигатель, действующий горением твердых взрывчатых веществ Двигатель, действующий горением твердых взрывчатых веществ Двигатель, действующий горением твердых взрывчатых веществ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к двигателестроению, в частности автомобильным двигателям, но может быть использовано и в других силовых установках

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям, в которых в качестве носителя энергии используются жидкости, газы

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для приведения в движение различных механизмов и машин
Наверх