Предохранительный щит от жары для ствольщиков

 

ри,щ уу Я 2g®9 цр .,, ту; у р .", / :яа.» ЧЭг"+ т -«

/ "Т 6 7 -." - = у

/ f P // . ЙЗТОрВКОВ. ВЗИДВТВйЬВТЗО 88 ИЗОбрВТВНИВ.

Класс 44 аИ

ОПИСАНИЕ предохранительного щита от жары для ствольщиков.

K авторскому свидетельству И. Я. Ш ерлинга и Г. A. Штенера, заявленному 28 июля 1930 года (заяв. свид. № 73918).

О выдаче авторского свидетельства онубаиковано 31 гаарта )93" года.

В предлагаемом предохранительном щите от жары для ствольщиков, имеющем, форму раскрытого дождевого зонта, для закрепления на трубе, надеваемой на: брандспойт, одна пара составляющих его: шарнирно соединенных секторов скре-, плена при помощи застежек, а самые секторы снабжены окнами из прозрачного огнестоикого вещества для наблюдения за работой.

На чертеже фиг. 1 изображает продоль-; ный разрез предохранительного щита;, фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — продольный разрез трубы.

Предохранительный щит укрепляется на трубке 1 (фиг. 1, 2 и 3), надеваемой, на брандспойт- и закрепляемой на нем ", посредством пружинных зажимов 2,2. На I

1 конце трубки 1 имеется утолщение 3 i с кольцевой выточкой. Щит, изгото-, вляемый из легкого несгораемого вещества, например, асбеста, составлен из, секторов 4,4, шарнирно соединенных: между собою (фиг. 2). В центре щита имеется отверстие, диаметр которого со- ответствует диаметру поперечного сече-; ния утолщения 3 трубки 1 в месте его, выточки. В каждом секторе цита имеется окно 5, защищенное прозрачными пластинами из огнестойкого вещества, например, слюды. При применении описанного щита брандспойт вводится в трубку 1 и закрепляется в ней выточкой своей головки при помощи пружинных зажимов 2. Далее на выточку утолщения 8 надевается своим центральным отверстием щит, при чем эта выточка вводится в разрез между теми секторами щита, которые не соединены между собой шарнирами. После того, как щит будет помещен на выточке утолщения 3, эти секторы скрепляются между собой, например, посредством застежек б,б. Для того, чтобы щит более устойчиво держался на трубе 1, на нем шарнирно монтированы тяги 7,7, закрепляющиеся другимн своими крючкообразными концами, в петлях 8,8, имеющихся на трубке 1.

В процессе тушения пожара щит предохраняет ствольщика от действия лучистой теплоты, исходящей от пламени,при чем окна 5,5 дают возможность ствольщику наблюдать за работой.

Благодаря шарнирному соединению секторов 4 щит может складываться и: принимать портативную форму.

Предмет изобретения. вания его на трубу 1 одна из пар тпарнирно соединенных секторов 4 крепится

Предохранительный щит от жары для 1 между собой застежками 6, а для наблто:ствольщиков в форме раскрытого дожде-! дения за работой в каждом из секторов 4 вого зонта, надеваемый на конец бранд-, помещено окно 5 из прозрачного огне.спойта, отличающийся тем, что для наде- стойкого вещества. .Ф *

Типография, Советский Печатник", Моховая, 40.

Предохранительный щит от жары для ствольщиков Предохранительный щит от жары для ствольщиков 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к разбору завалов, которые образовались в результате бедствия, в нем возможно нахождение людей

Изобретение относится к способу спасения жизней людей, в частности, от землетрясения

Изобретение относится к гражданской обороне и позволяет облегчить уход за ребенком в зоне поражения
Изобретение относится к средствам защиты от вредного воздействия
Наверх