Прибор для предупреждения о появлении удушливых газов

 

с Ф

Г

\ «, )g) k/t Я х 25894

Класс 7ФЬ; 4 ,« »

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для предупреждения о. появлении удушливых газов.

К зависимому авторскому свидетельству A. Я. Гельфандта и В. С. П1абельникева, заявленному 13 ноября 1926 года (ваяв. свид. № 13674).

Основной патент на имя того же лица от 30 июня 1930 года № 15628.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 нарта 1932 года.

В патенте № 15628 описан прибор для предупреждения о появлении удушливых газов, основанный на раэъедании последними некоторых веществ.

Прибор состоит из цилиндра с ходящим в нем поршеньком, подвешенным на разрушаемой удушливым газом пленке и снабженным контактом сигнальной цепи.

Нижняя расширеннаи часть цилиндра наполняется глицерином и снабжена отводной трубкой для него, оканчивающейся над помещенным в сосуд марганцевокислым калием, окружающим идущий к ракете и проходящий через дно прибора бикфордов шнур.

Видоизмененный прибор основан на принципе использования теплоты, выделяющейся при взаимодействии удушливых газов с тем или иным веществом, а также на применении тонкой пленки, закрывающей сосуд с реактивом и разъедаемой действием удушливых газов.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора; фиг. 2 — его горизонтальный разрез.

Прибор состоит из полого цилиндра 1 с отверстиями 20 для входа газа. Внутри цилиндра 1 имеются два вставных цилиндра 2 и 4. Снизу на общей подставке вдвигаются цилиндр 2 с водородом и сосудик 14 с марганцево кислым калием (KMnO<). Отверстие вверху цилиндра 2 затянуто пленкою 8 нз слизистого вещества (рыбий пузырь). Пленка 8, наложенная сверху цилиндра 2, зажата кольцеобразной накладкой 32 По краям пленки 8 укреплены снизу на винтиках четыре кусочка губчатой платины.

Вставляемый сверху цилиндра 1 цилиндр 4 наполнен сурьмой. Под цилиндром 4 помещена тонкостенная латунная изогнутая трубка 6, наполненная толуолом.

Такая же трубка 6 с толуолом помещена над цилиндром 2 с водородом, Эти трубки прикреплены винтиками 21 к внутренним перегородкам цилиндра.

Концы 29 трубок 6 вЂ, при посредстве углового шарнира 30, соединены с изогнутыми рычагами 7 — 7, концы которых вставлены в прорези 31 утолщенной части стержня 10, который двигает поршень 28, вставленный в цилиндр 11 с глицерином (Сл Нь (OH). Длина обоймы 31 равна расстоянию, на которое вдвигается поршеиь 28 в цилиндр 11. Рычаги 7 — 7 удерживаются на кронштейне 19, прикрепленном к цилиндру 1. Винтик 26 закрывает отверстие, через которое цилиндр ll npu поднятии поршня 28 наполняется глицерином. Стержень 10 проходит одним концом через кронштейн 25, прикрепленный к цилиндру 1. Прибор покрыт крышкой 22.

Прибор помещается в земле со стороны ожидаемого газопуска. Попадающий при движении газовых волн в отверстие 20 газ, содержащий хлор, разъедает пленку 8 и входит в цилиндрик 2, где хлор удушливого газа поступает в реакцию с водородом.

Реакция образования хлороводорода акзотермическая. Помещенный в трубке 6 толуол, нагреваясь . за счет развивающегося при реакции тепла, расширяется и разгибает конец 29 трубки, чем приводит в движение угловой шарнир 30, соединенный с концом рычага 7. Движение шарнира 30 вызывает действие рычага 7 на стержень 70, вдвигающий поршень 28 в цилиндр 71 с глицерином. Под давлением поршня 28 находящийся в цилиндре 71 глицерин выливается по желобку 13 в сосудик 74 с марганцевокислым калием. От действия последнего на глицерин происходит сильная вспышка и загорается помещенный в сферу реакции быстрогорящий бикфордов шнур 16с ракетой 17, которая и дает световой сигнал. Образующиеся при реакции газы выходят в отверстие 27.

Перегородка 23 предохраняет цилиндр 17 от действия этих газов.

Параллельно реакции хлора с водородом и независимо от нее, в цилиндре 4 происходит реакция хлора с сурьмой

Теплота, выделяющаяся при этой реакции, нагревает толуол 18 трубки 6, которая, разгибаясь, вызывает действие рычага 7 на поршень 28, совершенно аналогичное действию рычага 7, приводимого в движение разгибанием трубки 6, помещенной под цилиндром 2. Рычаги 7 — 7 действуют независимо друг от друга, так как длина обоймы . 31 равна расстоянию, на которое движется поршень 28.

Реакция продолжается 30 — 40 секунд.

Чем мельче порошок марганцевокислого калия, тем скорее произойдет зажигание ракеты 17.

Предмет изобретения

Видоизменение прибора по патенту № 15628, отличающееся применением двух независимых друг от друга изогнутых наполненных толуолом трубок 6 — 6 (фиг. Ц, прикрепленных одним концом к стенке прибора, а другим, подвижным, концом соединенных посредством углового шарнира 30 (фиг. 2) с -шарнирно подвешенными к кронштейну 19 изогнутыми рычагами 7 — 7, пропущенными своими концами через прорези 37 вутолщенной части стержня 10 поршня 28 и сообщающими последнему перемещение в цилиндре 11 при деформации трубок

6 — 6 под действием теплоты, выделяющейся при взаимодействии удушливого газа с помещенной в цилиндре 4 сурьмой или с водородом, заключенным в цилиндре 2, закрытом пленкой 8, разъедаемой действием газа,

Прибор для предупреждения о появлении удушливых газов Прибор для предупреждения о появлении удушливых газов Прибор для предупреждения о появлении удушливых газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам безопасности объектов и предназначено для защиты от террористического акта объектов массового скопления людей: аэропортов, вокзалов, салонов транспортных средств, например вагонов поездов

Изобретение относится к области обеспечения безопасности любых стационарных объектов, в том числе: вокзалов, аэропортов, школ, медицинских учреждений, а также передвижных объектов, транспортных средств и самолетов, и предназначено для защиты от террористов

Изобретение относится к системам мониторинга окружающей среды, в частности к системам обнаружения и оповещения об опасных явлениях в атмосфере, и может быть использовано в космических инфракрасных датчиках обнаружения выхлопных продуктов в атмосфере

Изобретение относится к машиностроению, в частности к предохранительным устройствам систем безопасности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к предохранительным устройствам систем безопасности
Наверх