Устройство для непосредственного отсчета истинного пеленга

 

Класс 21а4, 48; »

42с, 39

Pfo ЯЯЯр

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для непосредственного отсчета истинного пеленга.

К патенту ин-ной фирмы „Телефувкен, о-во беспроволочной телеграфии с огр. отв." (Telefunken Gesellschaft йлг drahtlose

Telegraphic m. Ь. Н.), в г. Берлине, Германия, заявленному

5 августа 1929 года (заяв. свид. № 52392).

Действительный изобретатель ин-ц А. Лейб (А. Leib).

Приоритет от 6 августа 1928 года на основании ст. 6 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1932 года.

Известно, что угол поворота радиопеленгатора или пеленгаторного диска, вообще говоря, не дает истинного пеленга.

При этом известную роль играет и влияние среды, окружающей пеленгаторную установку, так как находящиеся вблизи пеленгатора металлические предметы своим индуктированным излучением изменяют плоскость возбуждающих антенну волн. Обычно, для определения истинного пеленга применяют экспериментально составленные таблицы или кривые; коррекционные величины, взятые из этих таблиц или кривых добавляются или вычитаются из измеренных пеленгов с целью получения истинного пеленга. Предлагаемое изобретение имеет целью устранение этих неудобств и состоит в конструктивном выполнении устройства, при помощи которого имеется в виду непосредственно отсчитывать истинные пеленги по пеленгаторному диску. !

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое устройство; фиг. 2 и Э вЂ” его видоизменение.

С пеленгаторным колесом О (фиг. 1), вращающимся вокруг неподвижно закрепленного пеленгаторного диска а (в случае судовой пеленгаторной установки, пеленгаторный диск обычно закрепляется таким образом, что его диаметр, проходящий через деления 0 и 180 совпадает со средней осью корабля), неподвижно связано плечо с, закрепленное, например, на оси колеса посредством винта d u могущее вращаться вместе с колесом вокруг оси l. Плечо с служит направляющей для радиально передвигающегося ползуна е, на котором помещается указатель h. Этот указатель может быть выполнен в виде прямой линии, например„ в виде натянутой нити, тонкой черты, нанесенной на прозрачной пластинке (ив целлюлоида, слюды и т. п.), укрепленной на ползуне. Указатель h служит для отсчета истинных углов. Кроме того, ползун может иметь радиальный указатель g, подобный указателю h, для отсчета углов поворота пеленгаторного колеса. Радиальное перемещение ползуна осуществляется при помощи ролика г, помещенного на продолжении ползуна и скользящего по направляющей кривой Й, нанесенной на неподвижном диске а. Ролик прижат к кривой -посредством двух пружин ff, поикрепленных одним концом к ползуну, а другим — к продолжениям плеча с. Кривая lc имеет такую форму, что точка пересечения указателя Ь со шкалой р неподвижного диска дает истинный пеленг. Если, например, в соответственном месте по1 правка равна нулю, то указатель Ь пересекает указатель у как-раз на шкале, так что здесь значения р †уг пеленгаторного колеса †д — истинного пеленга— совпадают. Если поправка положительна, то в соответствующем положении колеса ползун удаляется по радиусу от оси вра- щения /, так что точка пересечения h и д лежит вне диска,и точка пересечения Ь с р лежит вправо от точки пересечения g с р; при отрицательных поправках ползуы, наоборот, приближается к оси вращения, так что точка пересечения Ь и g лежит внутри диска, а точка пересечения Ь с р лежит влево от точки пересечения g с р.

В видоизмененном устройстве (фиг. 2) указатель д для отсчета углов пеленгаторного колеса помещается на спице s колеса, а указатель Ь для отсчета истинных пеленгов расположен тоже радиально на кривошипе ш, который приводится в движение колесом Ь посредством рычага и. Этот рычаг соединен на одном конце с кривошипом m посредством шарнира р, а на другом конце с колесом b посредством шарнира q. В данном случае указатель Ь также может быть выполнен в виде черты на прозрачной пластинке о, укрепленной на конце кривошипа m.

Шарнирное соединение q помещается на пластине v, расположенной на прозрачной пластинке r прикрепленной к оси ss посредством нажимной плиты f и винтов х. Пружина f, натянутая между продолжением у кривошипа тп и пластиной v, прижимает расположенный приблизительно посередине рычага п ролик i к направляющему диску k, расположенйому, как и в предыдущем примере, на пеленгаторном диске а и неподвижно соединенному с этим диском. Благодаря описанному передаточному рычагу, при вращении пеленгаторного колеса b указатель Ь опережает указатель g при положительных поправках и запаздывает при отрицательных, если кривая Й выбрана надлежащим образом.

Вышеописанное устройство пеленгаторного диска рекомендуется комбинировать с подвижной компасной шкалой и, лучше всего, таким образом, чтобы эта шкала была расположена коаксиально с диском несколько выше плоскости указателя h.

Тогда, при помощи указателя, Ь, можно отсчитывать и углы между пеленгируемым лучом и меридианом. Тогда, в случае устройства по фиг. 1, шкала пеленгаторного диска должна быть, конечно, расположена не на наружном его крае, а в непосредственной близости к компасным делениям, нанесенным на наружном краю подвижного компасного круга, чтобы обе шкалы пересекали косо установленный указатель Ь приблизительно в той же точке.

Для устройства, представленного на фиг. 2, это необязательно, так как здесь указатель h занимает радиальное положение, и пеленгаторная шкала может находиться на внешнем крае пеленгаторного диска. На фиг. 3 изображено сочетание устройства по фиг. 2 с подвижным компасным диском и. В этом случае необходимо, чтобы очертание напоавляющего диска lс давало перемещения указателя Ь, в точности соответствующего требуемым поправкам. Конечно, определенному типу корабля и определенному корабельному оборудованию соответствует определенная поправочная кривая (кривая отклонения судна — Bordablenkungskurve) и можно было бы применять для одинаково оборудованных судов одного типа одинаковые направляющие диски Е Однако, лучше в каждом отдельном случае приспосабливать направляющий диск к особенностям корабля (вообще говоря, к особенностям пеленгаторной установки и окружающей ее среды). Для каждого отдельного случая такой диск может быть изготовлен, например, по фиг. 2. Ролик i в нем для этой цели должен быть заменен соответствующим разметочным приспособлением, а в том месте, где впоследствии должен быть установлен диск k, должна быть установлена пластина, из которой этот диск будет вырезан. Если, затем, при различных углах пеленгаторного колеса, переводить указатель Ь с его кривошипом т в положения, соответствующие отсчету истинных пеленгов, и прижимать заменяющее ролик разметочное приспособление к указанной пластине, то острый край разметочного приспособления, соответствующий точкам касания ролика г, делает на плите отметки. По этим отметкам определяется контур требуемой напра- вляющей кривой k, которая затем вырезается из пластины.

Предмет патента.

1. Устройство для непосредственного отсчета истинного пеленга, отличающееся: тем, что указатель h, передвигаемый пе-, -1 ленгаторным колесом по неподвижной пеленгаторной шкале, устроен подвижным ио отношению к колесу при посредстве направляющей части Й, неподвижно прикрепленной к пеленгаторному диску.

2. В устройстве по п. 1 применение указателя h выполненного в видепрямой линии, например, черты, нанесенной на прозрачной пластинке, натянутой нити или т. п. (фиг. 1 и 2).

3. Форма выполнения устройства по п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что указатель, передвижной радиально по плечу, вращающемуся вместе с пеленгаторным колесом, расположен наклонно к оси плеча (фиг. 1).

4. Форма выполнения устройства по и. 3, отличающаяся тем, что радиально перемещающийся и несущий указатель ползун в виде рамки, окошка или т. п., снабжен роликом или цапфой, скользящим по неподвижной направляющей кривой и прижимаемым к направляющей кривой пружиной (фиг. 1).

5. Форма выполнения устройства по п и. 1 и 2, отличаюшаяся тем, что указатель помещен на кривошипе т, приводимом во вращение пеленгаторным колесом при посредстве рычага и, шарнирно соединенного с пеленгаторным колесом или с кривошипом в двух точках и в одной точке прижимаемого пружиной при посредстве ролика или цапфы к направляющей коивой k (фиг. 2). б. В устройстве по п.п. 1 — 5 при неподвижном пеленгаторном диске применение коаксиально с ним вращающейся компасной шкалы.

К патеиту и-ной фирмы „Теяефуннеи, о-во беспроволочиой теяетрафии с огр. отв." № 25825

Тип. „ИСКРЛ

Устройство для непосредственного отсчета истинного пеленга Устройство для непосредственного отсчета истинного пеленга Устройство для непосредственного отсчета истинного пеленга Устройство для непосредственного отсчета истинного пеленга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах диагностики погружных электронасосов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для температурной корректировки передающей функции мостовых или полумостовых тензорезисторных, пьезорезисторных, емкостных или индуктивных датчиков силы, давления, углового перемещения и других физических величин

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при настройке тензорезисторных датчиков относительного давления с герметичной внутренней полостью и мостовой измерительной цепью по температурной погрешности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при настройке тензорезисторных датчиков относительного давления с герметичной внутренней полостью и мостовой измерительной цепью по температурной погрешности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при настройке тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по аддитивной температурной погрешности
Наверх