Полый электрический кабель

 

Класс 21с, fQ p

¹ 2(5983

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ полого электрического кабеля.

К авторскому свидетельству П. И. Ваврисевича и В. Д. Лебедева, заявленному 6 февраля 1928 года (ваяв. свид. ¹ 24390).

О выдаче авторекого свидетелвства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изоб ре те ния.

Предлагаемое изобретение касается устройства полого электрического кабеля с поддерживающим сердечником, выполненным из немагнитного материала, сверх которого имеется один нли несколько повивов проводника, и состоит в том, что сердечник упомянутого кабеля выполнен из трех продольно изогнутых, немагнитного металла лент, между сторонами которых образован угол в 120 . Указанные ленты скрученны в трехходовую винтовую поверхность.

На схематическом чертеже изображен поперечныи разрез предлагаемого полого

1 электрического кабеля, сердечник кото- рого состоит из трех лент 1, 2, 3 немаг-, нитного металла, продольно изогнутых так, что между сторонами каждой ленты образован угол в 120, при чем ленты уложены таким образом, что образовав- шиеся углы имеют общую вершину, а стороны их попарно примыкают друг к другу. Затем, в таком виде, ленты скручены в трехходовую винтовую поверхность. Такой сердечник образует опору для наложенных на него токоне сущих проводников 4 и 5.

Полый электрический кабель с поддерживающим сердечником, выполненным нз немагнитного материала, и с одним или несколькими повнвами проводников поверх сердечника, отличающийся тем, что сердечник кабеля состоит из трех продольно изогнутых, каждая в двухгранный 120-ти градусный угол, металлических лент, сложенных так, что они имеют общую вершину угла, а стороны углов отдельных лент совпадают, и скрученных в трехходовую винтовую поверхность.

Полый электрический кабель Полый электрический кабель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к неизолированным проводам для воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к конструкции проводов воздушных линий электропередачи и электрических сетей. Провод содержит многопроволочную токопроводящую жилу, состоящую из проволок, где не менее трех проволок снабжены несущим элементом, расположенным внутри каждой из этих проволок, выполненным в виде длинномерного стержня из непрерывно армированного композиционного материала с термореактивной полимерной матрицей, при этом соединение несущего элемента и токопроводящей части проволоки является неразъемным. Способ изготовления провода включает сматывание армирующих волокон с катушек, пропитку полимерным связующим, отверждение связующего, намотку изготовленной проволоки провода на катушки крутильной машины, скрутку проволок в провод на крутильных машинах и намотку готового провода на приемный барабан, при этом после смотки армирующих волокон с катушек полученный жгут затягивают в металлическую трубу, пропитывают жгут армирующих волокон и/или смачивают полимерным связующим непосредственно в металлической трубе, формуют профиль проволоки провода, при этом формование профиля проволоки происходит при волочении металлической трубы через волоки волочильного стана. Изобретение позволяет изготавливать провода, имеющие повышенную механическую прочность, низкий коэффициент температурного расширения. 2 н. и 19 з п. ф-лы, 4 ил.
Наверх