Аппарат для браковки и отбора участков капиллярных термометрических трубок

 

1 0

Класс 42Ь. 26

АВТОРЮНОЕ. СВИЙЕТЕДЬСТВО.НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для браковки и отбора участков капиллярных термометрических трубок.

K авторскому свидетельству В. M. Пужездзецкоге-Самбоу, заявленному 29 июля 1930 года (заяв. свид. № 73988).

Q выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Изобретение относится к аппаратам .для браковки и отбора участков кайиллярных термометрических трубок призматическогоо сечения по признакам перевитости призм, перевитости внутреннего канала или его загрязненности, с применением для управления аппаратом фотоэлементов, соединейных с катодным усилителем.

В предлагаемом аппарате фотоэлементы и принадлежащая к ним оптическая система установлены на суппорте, передвигаемом электродвигателем параллельно испытуемой капиллярной трубке, и присоединены к реле, которое при прохождении фотоэлементов мимо неисправных мест трубки, автоматически выключает электродвигатель, чем прекращает передвижение суппорта и возбуждает второе реле; передвигающее, с целью нагрева или нанесения метки, напильник над трубкой и включает второй электродвигатель, вращающий испытуемую трубку, при чем в это время скользящим контактом включается лампа, освещающая фотоэлемент. . Ha чертеже фиг. 1 изображает схематический вид спереди аппарата для браковки и отбора участков капиллярных термоиетрических трубок; фиг. 2 — то же, вид сбоку; фиг. 3 †схе электрической сети аппарата; фиг. 4 в сечение термометрической трубки; фиг. 5 ††скользящего контакта спереди.

Употребляемые для изготовления макси. мальных термометров призматические капилляры (фиг. 4), нмеющие отражательную эмалевую полоску 9 и внутренний эллиптического сечения капиллярный канал 10, не должны иметь перевитости как самой призмы, так и внутреннего канала на участке, вырезаемом для изготовления термометра свыше установленного допуска.

Для произведения испытания капиллярная трубка 1 укрепляется одним концом, эмалевой полоской вверх, в патрон 2, приводимый в медленное вращательное движение электродвигателем 3 при помощи червячной передачи. Над трубкой по ее длине передвигается при помощи алектродвигателя 4 и зубчатой рейки суппорт 23 с установленной на нем оптической системой 5, .состоящей из электролампы, конденсатора 6, бросающего световой пучок на находящийся под ним капилляр и конденсатора 24, бросающего от той же лампы при помощи зеркала 25 световой пучок на боковую поверхность капилляра.

На суппорте под капилляром и на штативе 7, поддерживающем оптическую систему сбоку капилляра, помещены передвигающиеся вместе с системой два фотоэлемента 71 и 26, которые, будучи освещены, начинают проводить электроток, усиливаемый катодной лампой 12.

Усиленный катодной лампой ток подведен к реле 14, которое при отсутствии в нем тока замыкает цепь электродвигателя 4, дающего поступательное движение суппорту 23, несущему штатив 7 с оптическрй системой, а также фотоэлементы

17 ai26.

При освещении фотоэлементов 11 или 26 реле 14 размыкает цепь электродвигателя 4 и замыкает цепь электродвигателя 3, дающего медленное вращательное движение капиллярной трубке 7, В момент после размыкания цепи электродвигателя 4 при помощи контактов 75 и перед замыканием цепи электродвигателя 3 при помощи контактов 17, реле на короткое время замыкает при помощи контактов 76 цепь соленоида 18, который втягивает в себя металлический стержень, соединенный с напильником 20, надпиливающим капилляр, или с пером, делающим на капилляре отметку. Фотоэлементы защищены от воздействия посторонних источников света футляром со шторками, сдвигающимися при движении ползунка (не показанными на схеме).

Для приведения аппарата в действие зажигается лампа 5 и включаются электрические цепи 30, 33 и 34. Капиллярная трубка 1 закрепляется в патроне 2 эмалевой полоской 9 вверх в положении, показанном íà фиг. 4, так, чтобы световой пучок иэ, конденсатора 6 задерживался полоской и не попадал на нижний фотоэлемент ll; тогда при правильном расположении внутреннего канала 10, световой пучок конденсатора 24, преломленный призмой 27 капилляра (фиг 3), не должен попасть на фотоэлемент 26. Замыканием цепи 32 электродвигателем 4 оптической сЖтеме и фотоэлементам дается поступательное движение вдоль капилляра.

В случае наступления выходящей за пределы уста,новлениого допуска перевитости (отклонения от продольной оск) всего капилляра или внутреннего канала 10, световые пучки, предварительно отрегулированные на определенный угол перевитости, путем удаления или приближения фокуса конденсатора к капилляру микрометрическими винтами 8, попадают на фотоэлементы 77 или 26;

Фотоэлементы при освещении начинают пропускать ток, который, после усиления катодной лампой, направляется в реле 14.

Реле 74 размыкает цепь электродвигателя 4 и тем самым останавливает поступательное движение системы вдоль капилляра. Вслед за этим реле посылает ток в реле 18, надрезывающее или отмечающее капилляр и затем реле замыкает цепь электродвигателя 3, который выравнивает капилляо и ставит его в исходное положение, при котором световые пучки не попадают на фотоэлементы.

С наступлением этого момента действие фотоэлементов выключается и к реле перестает подводиться ток, в результате чего реле размыкает цель электродвигателя 3, чем останавливает вращательное движение капилляра, вторично надрезает или отмечает капилляр по той же окружности, как и в первый раз, и, наконец, включает электродвигатель 4 — поступательного движения системы, которая продолжает прерванное движение вдоль капилляра до нового выхода капилляра из установленного предела перевитости.

Скользящий контакт 29.(фиг. 1, 5), установленный на передаче электродвигателя 3, служит для зажигания лампочки 28, свет от которой, падая на фотоэлемент 77, в момент поворота капилляра, эмалевой полоской вниз, ие позволяет капилляру при вращении останавливаться в положении обратном, так как при таком положении капилляра, в случае перевитости внутреннего канала 10, преломленный пучок света не может попасть на фотоэлемент 26, в виду расположения канала 70 не в центре вращения капилляра.

Таким образом, аппарат автоматически надрезает или отмечает испытуемый капилляр в тех точках, в которых перевитость, всего капилляра или, внутреннего канала выходит за установленные заранее пределы. Тот же аппарат, при соответствующем включении бокового фотоэлемента 26 и реле, может производить автоматическую браковку и отборку не только призматических, но и круглых капилляj>b tj> Ii,—

Тип; .Искрэ".. ров по признаку загрязненности внутоен- ., нвго канала капилляра. !

Предмет изобретения.

1. Аппарат для браковки и отбора участков капиллярных термометрических трубдк призматического сечения о признакам перевитости призм, перевитости

I внутреннего канала или его загрязненности с применением для управления аппаратом фотоэлементов, соединенных с катодным усилителем, отличающийся тем, что соединенные параллельно между собою фотоэлементы 71 и 26, устано- вленные вместе с принадлежащими им оптическими системами 6 и 24 на суп- порте 23, передвигаемом электродвигате- . лем 4 параллельно испытуемой капилляр- I ной трубке 1, присоединены через катодный усилитель 12 к реле 14, которое служит при прохождении фотоэлементов мимо неисправных мест трубки 7 для выключения электродвигателя 4, для возбуждения реле 18, передвигающего над трубкой 1 напильник 20 с целью ее надреза или нанесения на нее метки и для пуска электродвигателя 3, вращающего под напильг ником испытуемую термометрическую трубку 1.

2. В аппарате по п. 1 с целью обеспечения полного поворота капиллярной трубки вокруг своей оси применение на электродвигателе 3 скользящего контакта 29, служащего для включения на время вращения трубки 1 электрической ламгы 28, освещающей фотоэлемент 11.

Аппарат для браковки и отбора участков капиллярных термометрических трубок Аппарат для браковки и отбора участков капиллярных термометрических трубок Аппарат для браковки и отбора участков капиллярных термометрических трубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оптико-электронных устройствах для сортировки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике автоматизированного сбора о результатах голосования

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сортировке семян

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при автоматизации загрузки грузов, по форме близких к параллелепипеду, в контейнеры

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к области физики и может быть использовано при подготовке экспериментов по лазерному термоядерному синтезу

 // 415788

 // 416804
Наверх