Способ получения звуковой записи на киноленте

 

класс 42g, Я е f

¹ 26091 йвто екк мидетерьетво н изофстение

ОПИСАНИЕ способа получения звуковой записи на киноленте.

К авторскому свидетельству А. А Лапаури, заявленному 23 июня

1931 года (спр. о перв. № 90669).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Звуковая запись на кинопленке требует для правильной передачи звука большого числа кадров, что вызывается, главным образом, невозможностью передать на коротком расстоянии (например, 16 кадров в секунду) с необходимой полнотой звуковые колебания, так как ширина минимально достижимой щели ставит определенный предел точности записи и воспроизведения звука.

Целью предлагаемого способа звуковой записи на кинопленке является получение больших деталей звука. Согласно изобретению эту запись сперва производят на киноленте, пропуская ее со скоростью в 2-3 раза больше обыкновенной, а затем полученную запись помощью оптического трансформирования с применением цилиндрической линзы и обращающей призмы впечатывают на ленту, рассчитанную на нормальную скорость. Таким образом, если снятьзвуковую полосу со скоростью в 2-3 и большее число раз превосходящей скорость прохождения пленки с изображением и затем, пользуясь оптической трансформацией впечатать эту звукозапись на пленку нормальной длины, можно будет проектировать картину с нормальным темпом, сохраняя вместе с тем всю полноту передачи звука, требующую при обычном способе съемки больших скоростей прохождения пленки (например, 24 — 30 кадров в секунду), вызывающих большой износ как самой пленки, так и рабочих частей проектора, движущихся с большой скоростью.

Устройство, служащее для осуществления такой записи, состоит из звукоэаписывающего аппарата с большой скоростью прохождения фильма и добавления к обычному копировальному аппарату, заключающему в себе объектив с цилиндрической насадной линзой и обращающей призмой. Объектив располагается на некотором расстоянии от негативной пленки со звуковой записью и на таком же расстоянии с другой стороны объектива располагается позитивная пленка, так что на последней получается изображение звуковой полосы нормальной ширины и с искажением в продольном направлении в заданном отношении m:n (как относятся скорости прохождения при съемке изображения и звука).

Сохранить определенное отношение, вытекающее из необходимости уплотнить звукозапись в точно определенном числовом значении сводится в сущности к замене шестерни с числом зубьев вместо некоторого числа и числом л или tn, при чем в таком же отношении подбираются фокусные расстояния, продольное и поперечное, в оптической системе, служащей для трансформации. Описанное устройство и способ записи могут быть использованы также при переобо-

I рудовании передвижек в звуковые, ибо, последние будучи рассчитаны на работу с темпом в 16 кадров, должны были бы испытать сильное перенапряжение с переходом на работу с темпов в 24 кадра.

Описанное устройство должно дать возможность озвучать картины, сделанные нормальным темпом и проектировать их также нормальным темпом.

Уменьшение щели звуковоспроизводящего механизма в том же отношении и: и, в каком производится уменьшение записи звука, осуществляется увеличением длины тубуса, дающего оптическую щель, что не должно обременить станционарной установки звукопроизводящего аппарата. предмет изобретения.

Способ получения звуковой записи на киноленте, отличающийся тем, что с целью записи ббльших деталей звука, эту запись сперва производят на киноленте, пропуская ее со скоростью в 2-3 раза больше обыкновенной, а затем полученную запись помощью оптического трансформирования с применением цилиндрической линзы и обращающеи призмы впечатывают на ленту, рассчитанную на нормальную скорость. тип. „Печатный Труа". Зак. 4969 — !000.

Способ получения звуковой записи на киноленте Способ получения звуковой записи на киноленте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуализации машиночитаемых носителей данных

Изобретение относится к способу регистрации и обработки изображения картины, расположенной в заданной плоскости Р, определяемой двумя перпендикулярными направлениями x, y, причем указанное изображение получается фотографическим аппаратом, имеющим в направлении U (U x, y) плоскости Р передаточную функцию модуляции Hu(f) с частотой отсечки fcu, где f пространственная частота

Изобретение относится к кинематографии и видеотехнике, а более конкретно - к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в аудиовизуальных системах с раздельными носителями изображения и звука
Наверх