Приспособление для автоматической смазки шеек вагонных осей

 

Pjo Я Я

Й»

Класс 20d, -1-8-р;//i

/ -"Й8торекое авидетельетво ва изобретение

ОПИCAНИЕ приспособления для автоматической смазки шеек вагонных осей

К авторскому свидетельству И. С. Ильина, заявленному 27 мая

1931 года (ваяв. свид. № 89126).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Изобретение относится к приспособлениям для автоматической смазки шеек вагонных осей, снабженным смазывающими шейку валиками, расположенными на пружинных рамках. В предлагаемом приспособлении для сообщения валику принудительного вращения с угловой скоростью, ббльшей, чем угловая скорость вращения оси, последняя связывается с валиком зубчатой передачей, зубчатое колесо которой жестко связано с осью повозки, а шестерня — с осью валика.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает главный вид установки приспособления на оси повозки; фиг. 2 — осевой вертикальный разрез по цапфе оси.

Устройство и действие приспособления заключаются в следующем: в подшипники повозки устанавливается зубчатая передача 1, /l; зубчатое колесо 1 которой жестко связано с осью повозки помощью тоех винтов 2, 8 и 4 (фиг. 1, 2), а шестерня 17 также жестко скреплена с осью 8 ,валика 1б, предназначенного для смазывания оси. В центральной части колеса 1 имеется выточка,для подвешенной на

-винте 3 планки 5, нижний конец которой снабжен отверстием для оси 8 валика 16, I .заканчивающейся шестерней 17 (фиг. 2).

При этом зубчатая передача сообщает

Ю. К. валику 16 принудительное вращение с угловой скоростью, большей, чем угловая скорость вращения смазываемой оси, что, по мнению изобретателя, улучшает условия смазки.

Нижний конец планки о изогнут и к нему прикреплена пластина 9 при помощи винтов 10 и установочной шпильки 11.

Пластина 9 задним концом поддерживает валик 16 со щеткой и имеет две поперечные пластины 12, 12, которые удерживают ф ее от бокову перемещений. Задняя пластина 12 изогйута и опирается на пружины 18, которые удерживают пластину Ф так, чтобы валик 16 не поднимался выше установленной нормы.

Предмет изобретения.

Приспособление для автоматической смазки шеек вагонных осей, снабженное смазывающим шейку валиком, расположенным на пружинной рамке, отличающееся тем, что с целью сообщения принудитель-, ного вращения валику 16 с угловой скоростью, большей, чем угловая скорость вращения оси, последняя связана с валиком зубчатой передачей, зубчатое колесо 1 которой жестко связано с осью повозки, а шестерня 17 — с осью 8, жестко связанной с валиком.

Приспособление для автоматической смазки шеек вагонных осей Приспособление для автоматической смазки шеек вагонных осей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту
Наверх