Гальваническая батарея

 

№ 26358.

Класс 21 Ь, 9

ОПИСАНИЕ гальванической батареи.

К - зависимому авторскому свидетельству А. Л. Маркевича и Л. 3. Маркевича, заявленному 12 февраля 1931 года (ваяв. свид. № 83286).

Основной патент на имя тех же лиц от 15 марта 1927 года № 6880.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 иая 1932 года.

В основном патенте № 6880 описана гальваническая батарея из элементов типа

Ренье, в которой к медным сосудам прикреплены крючкообразно изогнутые над поверхностью смежного элемента пружинящие контакты, служащие для подвешивания снабженных ушками цинковых электродов.

Согласно предлагаемому изобретению в упомянутой гальванической батарее с целью облегчения обслуживания ее для элементов применены плоские и широкие сосуды с горизонтально .расположенными цинковыми электродами, снабженными каждый вертикальным отростком с ушком, которое и надевается на,крючкообразно изогнутый . пружинящий контакт, укрепленный на соседнем положительном сосуде, полюса. При этом цинковый электрод или помещается в бумажный (пергаментный) плоский сосуд, характера противня, т.-е. низкий и широкий, в который легко наливать второй электролит, или же, благодаря горизонтально расположенным электродам, цинковый электрод не отделяется совсем пористой перегородкой и работа элемента приближается к характеру работы элемента Мейдингера (та же гальваническая пара, но без пористого сосуда).

Для упрощения наполнения сосудов: электролитом стенки каждого из них на некотором расстоянии от дна, определяемом в каждом отдельном случае необходимым количеством активной жидкости (медного купороса), должны быть снабжены отверстиями с впаянными трубками, на которые надеваются резиновые трубки, соединенные между собою. При наполнении одного из сосудов (крайнего) постепенно наполняются все сдсуды, при чем жидкость распределяется в них совершенно равномерно (по закону сообщающихся сосудов). Для облегчения переливания и во избежание электрического соединения через жидкость в трубочках каждый сосуд поставлен несколько ниже предыдущего (на 5 — 10 мм).

Для опоражнивания сосудов; в самом низу их тоже сделаны отверстия с трубками, на которые надеваются резиновые трубки-наконечники; во время работы эти трубки подняты вверх и закреплены вверху ящика (элемента); для выливания жидкости резиновый наконечник снимается с крючка и опускается вниз.

Кроме того, в целях экономии дефи.цитных цветных металлов сосуды пред% лагаемой батареи могут быть выполнены, как это и практикуется при изготовлении йвторекое евидетельетво на изобретение

А. М.

73I5. „Hapl других батарей, не из меди или латуни, а из освинцованного или никелированного ,железа или из изоляционного материала: стекла, парафинированного или просмоленного картона и т. п. Боковые стенки этих сосудов могут быть также одним из уже известных способов металлнзированы, например, на них можно наклеивать проводящий слой. Наконец, в сосуды можно опустить две пластины, выполненные из изолирующего материала, на который не действует кислотный раствор (стекло, просмоленная фанера и т. п.); и оклеенные свинцовой фольгой или же металлизиро. ванные, например, путем покрывания их слоем графита, угля или бронзовым порошком; такими пластинками заменяются стенки медного сосуда и к ним прикреп.ляются те же самые крючкообразно изогнутые пружинящие контакты и т. д., ;как указано выше.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения гальванической батареи по патенту № б880, отличающаяся применением плоских сосудов с горизонтально расположенными цинковыми электродами, снабженными каждый вертикальным отростком с ушком, надеваемым на пружинящий крючкообразный контакт, укрепленный на смежном сосуде или пластине, служащими положительными электродами соседнего элемента.

2. В батарее по п. 1 для наполнения и опоражнивания электролитом сосудов,. расположенных на различной высоте, применение сливных и сточных отверстий с трубками, расположенными в соответствующих местах по высоте сосудов.

Гальваническая батарея Гальваническая батарея 

 

Похожие патенты:
Наверх