Топливник для сжигания мелкого топлива

 

pro 2Я®

Класс 24 f, 6

Йвтооекое свидетельство на изобретение

ОПИСАНИЕ топливника для сжигания мелкого топлива.

К авторскому свидетельству Э. И. Фолькмаиа, заявленному

9 апреля 1931 года (ваяв. свид. № 86586).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

А. Д.

Изобретение относится к топливникам для сжигания мелкого топлива, с применением охлаждаемых водою колосников и заполненных водою металлических стенок.

В предлагаемом топливнике полости трубчатых элементов, составляющих его стенки, сообщаются с полостями колосников, в каковых полостях циркулирует охлаждающая их вода, направляемая после.нагревания для питания котла.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез топливника для сжигания мелкого топлива; фиг. 2 †поперечн разрез его по abed фнг. 1.

Топливник D для сжигания мелкого топлива состоит из металлических трубчатых элементов 52, прлости которых связаны с полостями колосников 50. По трубке 51 подается вода, которая, через полые колосники 50, поступает в трубчатые элементы 52, образующие стенки топливника, и, по выходе из них, пропускается в сборник подогретой воды для питания котлов, так что топливник является одновременно и экономайзером.

Над топливником D, прикрывая его, имеется свод Н с каналами для пропуска в топку вторичного воздуха. Все частицы угля сгорают в топливнике D, а в проходе Е и далее остальная пыль. Отклонение под прямым углом канала Е, отдувка пыли (золы) вниз, под влиянием напора вторичного воздуха и следующее отлонение газов вниз содействует осаждению золы в сборнике F, из которого она уда„ляется с помощью конвейера 80. Щлаковые частицы проваливаются в зольник G, откуда выбираются вручную или механически, смотря по величине установки;

Предмет изобретения.

Топливник для сжигания мелкого топлива с применением охлаждаемых водою колосников и заполненных водою металлических стенок, отличающийся тем, что его стенки составлены из трубчатых элементов 52 (фиг. 1, и 2), полости которых связаны с полостями колосников 50 для воспроизведения в оболочке топливника циркуляции воды в целях ее нагревания и направления для питания в котел.

Топливник для сжигания мелкого топлива Топливник для сжигания мелкого топлива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе снабжения тепловой энергией для генерирования электричества в электростанции или силовой установке и к высоконапорной, водоохлаждаемой колосниковой решетке из набора или пакета водоохлаждаемых труб, которая обеспечивает взвешенное состояние топлива в топочной камере

Изобретение относится к топочному устройству с охлаждаемыми жидкостью колосниками

Изобретение относится к оборудованию для сжигания твердого топлива, в частности отходов древесины повышенной влажности

Изобретение относится к области тепловой энергетики

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого, а при оборудовании горелками - газообразного или жидкого топлива. Стальной котел водогрейный автономный разборного типа представляет собой совокупность независимых при изготовлении герметичных сварных изделий: колосниковой решетки охлаждаемой конструкции и стальных полых панелей. Указанные панели образуют топочное пространство с четырех сторон колосниковой решетки. Три горизонтальные панели, расположенные над топкой, образуют канал газохода. Верхняя панель закрывает газоход сверху и выполняет функцию коллектора при циркуляции теплоносителя. Вся конструкция котла соединяется болтами. Полости соединяются циркуляционными трубопроводами. Изобретение направлено на упрощение процесса изготовления, транспортировки, монтажа и обслуживания котла, уменьшение затрат в сравнении с цельносварными неразборными, чугунными и стальными секционными сборными аналогами. 5 ил.

Изобретение относится к установкам для получения тепловой энергии из твердого топлива и может применяться в котельных жилищно-коммунальных хозяйств и в установках промышленного назначения. Роторно-поршневая горелка включает колосник, узел подачи топлива, узел подачи воздуха и поршень-толкатель. Колосник выполнен с возможностью прохода воздуха. Колосник выполнен с возможностью вращения. Над колосником установлен поршень-толкатель с возможностью совершения возвратно-поступательных движений относительно оси колосника или совершения возвратно-поступательных движений по дуге окружности колосника. Обеспечивается простота и удобство в эксплуатации горелки. Повышается эффективность горения топлива. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх