Вытяжной прибор к машинам для оплетки

 

М 26401

Класс 25 Ь, 15

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА" ИЗОбРЕТЕНИЕ

ОПИСА НИЕ вытяжного прибора к машинам для оплетки.

К авторскому свидетельству P Ф. Кебке, заявленному 13 мая

1931 года (заяв. свид. № 88372).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3i мая 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается устройств в коклюшочных машинах для i плетения, применяемых при оплетке груп- повых осветительных проводов для нужд автотранспорта, в процессе работы которых меняется диаметр оплетаемого материала, вследствие выпуска или добавления в условленных местах одного или группы проводов, например, групповой шнур для автомобилей Форда, меняющий в процессе оплетки различные дйаметры по своей длине и имеющий встречные выходы проводов. В предлагаемом вытяжном устройстве, с целью более достаточного и быстрого натяжения рабочей нити в процессе работы, использована известная. ранее замена натяжных для нитей грузиков пружиной из стальной проволоки, выполненной двухярусной в жестком соединении между собой. В качестве приемника готового оплетенного провода, предохраняющего последний от излишних изломов и попадания отдельных проводников в машину, применен известный ранее трубчатый отводчик. Изделие, идя от места плете-. ния, проходит через эластичный ролик, . к которому прижимается второй ролйк с канавкой по окружности, отведение ка кового от первого ролика осуществлено, при помоши связи угольника, в котором закреплен второй ролик, с педалью.

Вытяжное устройство к машинам для оплетки показано в общем виде на схематическом чертеже.

Вытяжной прибор состоит из резинового ролика 75, насаженного на квадрат с пальцем 76, который может быть при установке опущен или поднят по прутку 1 .

Пруток 77 жестко крепится в квадрате 18, который надет на горизонтальный прут 19 машины. Второй прижимной ролик 20 с легкой канавкой по окружности сидит на качающихся по обе стороны квадрата 27 угольниках 22, скрепленных между собой поперечной планкой, в которую упирается пружина 23, зажимающая группу оплетаемых проводов 24 между роликами 15 и 20. Ролик 15 получает вращательное движение через укрепленную на нем цепную шестерню и цепь Галля 25 от такой же шестерни, насаженной на ось верхнего валика приемочной стойки. Квадраты 78 и 21 предназначены для регулирования силы прижимания роликов 15 и 20 др r к другу. тведение ролика 20 осуществляется при помощи гибкой связи 27, перекинутой через блок 28 и идущей сквозь отверстия машины к ножной педали. Готовый оплетенный провод 24 проходит через трубчатый приемник 33 или 34, предохраняющий его от попадания в машину.

r. P.

Тяп, <Искра».

Пред м ет изобретения.

1. Вытяжной прибор к машинам для оплетки, отличающийся применением принудительно вращаемого эластического ролика 15 и прижимающегося к нему ролика 20 с углублением по окружности для оплетного изделия, расположенных над местом плетения и допускающих регулировку силы нажатия друг к другу.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, i

1 отличающаяся тем, что валик ролика 15 сопряжен жестко прутком 17 с квадратом 18, валик же ролика 20 связан поворотно подпружиненным угольником 22 с квадратом 21, каковые квадраты, подвижно укрепленные на пруте 19 машины, и .предназначены для регулировки,силы прижимания роликов друг к другу, а с целью отведения в сторону ролика 20 угольника 22 служит гибкая связь 27, соединенная с педалью.

Вытяжной прибор к машинам для оплетки Вытяжной прибор к машинам для оплетки 

 

Похожие патенты:

 // 153998

 // 373962

Изобретение относится к способу работы оплеточной машины, содержащей кольцо с установленными на нем бобинами волокон, для последовательного плетения нескольких слоев волокон вокруг оправки, установленной на держателе, выполненном с возможностью перемещения вдоль оси кольца. После этапа плетения волокна разрезают для удаления оправки. Согласно изобретению позади оправки на держателе устанавливают сердечник и неподвижно соединяют его с оправкой, после прохода оправки через кольцо волокна стягивают вокруг сердечника при помощи петли, охватывающей волокна, а перед удалением оправки волокна разрезают между оправкой и сердечником. Предложенное изобретение обеспечивает получение переплетенных волокон с высокой точностью, без повторной центровки зоны схождения волокон. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх