Двухслойный порох

 

№ 26600

Класс 78 с, 10

Пвторекое еви етепьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ двухслойного пороха.

К авторскому свидетельству С. И. Тарасова, заявленному

20 августа 1931 года (спр. о перв. № 93517).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Тип. „ИСКАЛ"

Известен порох, состоящий из двух с-.лоев: наружного — медленно горящего и внутреннего — бь1стро горящего и более активного. В предлагаемом порохе внутренняя часть выполнена из более активного вещества и имеет форму четырехконечной звезды, вписанной в окружность поперечного сечения цилиндра.

На чертеже изображен поперечный разрез порошины.

Предлагаемый двухслойный порох в виде шнура состоит из двух частей, более или менее быстро горящих. Внутренняя, более быстро горящая часть 1 порошины, имеет в сечении вид четырехугольной звезды, вписайной в окружность, а менее быстро горящая часть 2 заполняет остальное место.

Горение предлагаемого пороха основано на постепенном увеличении поверхности горения внутренней части и уменьшении таковой внешней части.!

Предмет изобретения.

Двухслойный порох в форме цилиндра со слоями различной активности, отли-чаюшийвя тем, что внутренняя, часть из более активного вещества имеет форму четырехконечной звезды, вписанной в окружность поперечного сечения цилиндра.

Двухслойный порох 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления охлажденного ниже температуры окружающей среды твердого топлива для ракетных двигателей в криогенных монергольных системах из гетерогенных жидкостно-твердых топлив, у которых, по меньшей мере, один из реактантов, окислитель или горючее, содержит при стандартной температуре жидкую или газообразную фазы, при этом, по меньшей мере, одну жидкую или газообразную фазу, являющуюся реактантом в форме горючего или окислителя, переносят в твердую, имеющую соединенные между собой полости структуру, выполненную из реактанта по отношению к жидкой фазе, и переводят жидкую или газообразную фазу внутри твердой структуры путем замораживания в устойчивую ниже стандартной температуры криогенную твердую фазу

Изобретение относится к технологии баллиститных ракетных топлив

Изобретение относится к производству эмульсионных взрывчатых составов (ЭВС), а именно к эмульгирующим составам, выполняющим функцию поверхностно-активных соединений. Эмульгирующий состав включает, мас.%: полиизобутиленянтарный ангидрид или полиизобутиленаминоэфир - 20-40, продукт конденсации смеси триглицеридов жирных кислот, входящих в растительные масла, и алканоламина - 20-60 и масло индустриальное - остальное. Состав может содержать 20-40 мас.% аминоэфира жирных кислот дистиллированного таллового масла с алканоламином в виде ди- или триэтаноламина или смеси моно-, ди- и триэтаноламина. Применение эмульгирующего состава позволяет расширить сырьевую базу, увеличить объем и снизить затраты на производство. Вязкость эмульсий с новым эмульгирующим составом ниже, чем в аналогах, что положительно влияет на процессы смешения эмульсии с добавками и механизированного закачивания ЭВС в скважины. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.

Изобретение относится к эмульсионным взрывчатым веществам и может быть использовано в горнорудной промышленности для дробления горных пород. Эмульсионное взрывчатое вещество (ЭВВ) содержит эмульсионную матрицу, включающую в себя водные растворы нитратов аммония и кальция, оксид кальция и эмульгатор, и газогенерирующую добавку, полученную растворением в воде перекиси водорода с добавлением линейной алкилбензолсульфоновой кислоты. В качестве эмульгатора используют эмульгатор «Аргунит РХ», представляющий собой 35%-ный раствор неионогенного поверхностно-активного вещества «Амолин-Ф» в дизельном топливе и/или индустриальном масле. ЭВВ имеет критический диаметр детонации открытого заряда менее 40 мм при высокой скорости детонации. 1 табл., 5 пр.
Наверх