Коксообжигательная камера

 

Класс 10а, 10

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И @.,„ . " ° - - „..;",); коксообжигательной камеры.

К патенту ин-ца Токудзи Кематсу (Tokuji Komatiu), в r- Cace6o, Япония, заявленному 8 февраля 1930 года (заяв. свид. ¹ 63898).

О выдаче патента опубликовано 31 моя 1932 года Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1932 года.

Изобретение касается непрерывно действующей коксообжигательной камеры, служащей одновременно топкой паровых котлов или других . обогревательных устройств.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку коксообжигательной камеры с частичным разрезом по линии А А на фиг. 2, в случае применения изобретения в котельной топке; фиг. 2 †т же ее вид спереди без части камеры.

В коксообжигательную камеру 1, служащую одновременно топкой для котлов, вводится горшок 2 для кокса, расположенный на тележке 1I. Дно 8 горшка .2 поддерживается подъемным механизмом 4 и может устанавливаться в горшке выше или ниже. Поверх горшка 2 движется горизонтально по рейкам 6 по обеим сторонам заслонка 5, снабженная колесами с .

Зубчатка 8, захватывающая рейку 6,.приводится в действие от укрепленного на валу шестерни рукоятки 9, так что заслонка 5 получает горизонтальное перемещение взад и вперед.по рельсам 18.

Действие устройства заключается в следующем.

Дно 3 коксового горшка приподнимается сначала до уровня камеры сжигания 1 посредством подъемного механизма 4, уголь загружается и сжигается с использованием теплоты с целью обогревания. Затем поверх горящего угля постепенно набрасывается новый уголь и по мере увеличения его слоя дно 3 горшка постепенно опускается. Когда дно= доходит до нижнего края горшка, заслонка б подается вперед по верху горшка 2 вращением рукоятки 9,так что горящий слой угля срезается заслонкой э и оказывается отделенным от горшка.

Таким образом, сжигание может продолжаться непрерывно в то время, пока при открытой дверце .10 горшок 2 (полный кокса) вынимается из топки и вста"вляется запасный горшок, дно 3 которого поднимается до заслонки 5; последняя затем отводится, вследствие чего слой горящего угля оказывается на дне 3 и сжигание может итти непрерывно.

Предмет патента

Коксообжигательная камера, служащая в то же время топкой котла или иного отопительного устройства, етлачающажм тем, что камера имеет в нижней части подъемный механизм 4, предназначенный для подъема и опускания дна о вводи

Коксообжигательная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пиролиза древесины

Изобретение относится к устройству и к способу подачи воздуха для горения, требующегося для сжигания коксового газа, выделяющегося над слоем угля при коксовании его в коксовых печах с камерами коксования, в которых используют технологию без утилизации или технологию с утилизацией тепла

Изобретение относится к одноярусной коксовой печи, так называемой коксовой печи без утилизации тепла или с утилизацией тепла, имеющей, по меньшей мере, одно измерительное устройство для измерения концентрации составных частей газа в камере коксовой печи, в основании коксовой печи и/или в газовых каналах, и в которой на основе этих данных посредством вычислительного блока определяется и регулируется оптимальная подача первого потока воздуха и/или второго потока воздуха
Изобретение относится к деструктивной перегонке углеродсодержащих материалов, в частности к способам сухой перегонки твердого сырья, содержащего целлюлозу, и касается получения древесного угля пиролизом древесины

Изобретение относится к области пиролиза древесины и может быть использовано для получения древесного угля без отбора парогазов

Изобретение относится к устройству распределения воздуха для вторичного горения в подовые каналы вторичного воздуха печей камер коксовальной печи. Устройство образовано шиберной заслонкой или параллелепипедальным устройством или пластиной, перемещаемой штоком, причем указанный шток перемещается продольно параллельно стене камеры коксовальной печи так, чтобы пластины перемещались от отверстий вторичного воздуха и открывали или закрывали их. Шток перемещается посредством двигателя управления положением, причем передача энергии производится гидравлически или пневматически. Изобретение позволяет оптимизировать вторичное нагревание так, что нагревание обеспечивается равномерно со всех сторон и, таким образом, достигается улучшение качества кокса. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх