Способ обработки адреналина для придания ему устойчивости

 

¹ 26651

Класс 30h, 9 л .. "и % т (ПАТЕНТ НА . ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обработки адреналина.

К патенту ин-ной фирмы „Шарит Кэмикал Компани", (Sharit

Chemical Cо Inc.), в r. Нью-Иорке, Соед. штаты Америки заявленному 2 августа 1930 года (ваяв. свид. № 74157);

Действительный изобретатель Д. С. Шаховский.

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1332 года.

Предмет патента

Предлагаемое изобретение относится к способам обработки адреналина. Изобретение cîñòîèò в том, что хлорное железо и адреналин отдельно растворяют в дистиллированной воде, смешивают в рав-с ном объеме и нагревают до 70 .

Считается, что адреналин и железные соли (ferric chloride), в частности хлорное железо, не могут быть сочетаемы друг с другом. Если оба вещества смешать в водном растворе, то происходит реакция, в результате которой раствор приобретает зеленый цвет, а при кипячении образуется черный осадок. Согласно настоящему изобретению имеется возмож-!

/ ность соединить оба указанные вещества таким образом, что получается устойчивый раствор.

Пример.— Двадцать г хлорного железа (ferric chloride) растворяют в одном A дистиллированной воды. В другом л воды отдельно растворяют О,бббб г адреналина.

Смешав равные объемы полученных та- ким образом растворов, получают обычное зеленое окрашивание. В этой стадии рекомендуется хорошо профильтровать раствор с целью удаления всяких следов не растворимой материи, после чего начинают нагревание. При повышении температуры выше 49 раствор быстро теряет

М. М. Типография свой зеленый цвет и меняет его на прозрачный красновато-бурый цвет, подобный цвету первоначального раствора хлорного железа, разве только несколько темнее.

Нагревание обыкновенно продолжают до достижения температуры в 70, при которой раствор поддерживают около получаса с целью его стерилизованья по методу пастеризации. Приготовленный описанным способом препарат, по мнению изобретателя, вполне устойчив и может быть сохраняем сравнительно долгое воемя, не выделяя осадка и не меняя цвета, без потери своей сйлы и без других признаков порчи.

Благоприятные результаты получаются, если содержание хлорного железа в готовом смешанном растворе изменяется в пределах от полупроцента до трех процентов.

Содержание же адреналина может изменяться в границах от 0,1О/ц до 0,01 !q.

Способ обработки адреналина, отличающийся тем, что хлорное железо и адреналин отдельно растворяют в дистиллированной воде, полученные растворы смешивают в равном объеме и нагревают до 70 .

„ИСКРА"

Способ обработки адреналина для придания ему устойчивости 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для лечения спастической диплегии при детских церебральных параличах

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генетической инженерии, и может быть использовано в медико-биологической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии в лечении тендовагинита предплечья

Изобретение относится к эндокринологии
Наверх