Паровая машина с подвижным цилиндром

 

Класс 14 а, 10

М 26708

1 !..) . ( йвторекое евидетепьетво яа изобретение.

ОПИСАНИЕ

: l3 Л А .®и - -. аровой машины с подвижным цилиндром. а ОЖМт рскому свидетельству А. П. Сейиа, заявленному 10 июля

1930 года (заяв, свид. М ?3098). ч °

О выдаче авторского свидетельства овуоликовано 30 июня 1932 года.

Изобретение относится к паровым машинам с подвижным цилиндром, поршень которого соединен шатуном с кривошипом рабочего вала. В предлагаемой паровой машине подвижной цилиндр соединен штоком с поршнем неподвижного цилиндра, с целью увеличения пути действия пара в подвижном цилиндре.

Золотник, предназначенный для распределения пара в обоих цилиндрах, приводится в возвратно-поступательное движение выступом подвижного цилиндра и в возвратно-вращательное — рейкою, получающею движение от эксцентрика на валу машины.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез паровой машины;фиг.2— вертикальный разрез неподвижного цилиндра; фиг. 3 — вид,сверху; фиг. 4— горизонтальный разрез; фиг. 5 — вертикальный разрез подвижного цилиндра; фиг. б — вид сверху, фиг. 7 — горизонтальный разрез; фиг. 8 — продольный разрез золотника; фиг. 9 †в сверху; фиг. 10 — разрез по линии а0 на фиг. 8; фиг. 11 — разрез по линии cd на фиг. 8; фиг. 12 — разрез по линии аЬ на фиг.1; фиг. 13 — 17 — виды зубчаток, приводя щих в возвратно-поступательное движение золотник паровой машины; фиг. 18 и 19 в вид в двух проекциях зубчатой рейки, служащей для той же цели.

Предлагаемая паровая машина (фиг. 1) состоит из двух цилиндров 1 и 2, из которых цилиндр 1 — неподвижный, а цилиндр 2 — подвижной.

Цилиндр 1 (фиг. 2 — 4) отличается от обычного тем, что канал для входа пара в цилиндр лежит не в нормальной плоскости разреза, а несколько отступя в обе стороны от этой плоскости и от выхлопаЦилиндр 1 снабжен площадкой с жоло. бами по краям прямоугольного отверстия d для передвижения в нем цилиндра 2.

Последний имеет вогнутую цилиндрическую поверхность е (фиг. 4), обращенную к золотнику з для возможности его вращения.

Цилиндр 2 (фиг. 5 — 7), для осуществления его подвижности, прикреплен к штоку цилиндра 1 и передвигается в жолобах с площадки его, при чем, во избежание утечки пара, в йазванные жолоба, входят ребра f ëëîùàäêè цилиндра 2 (фиг. б и 7). Золотник з проводится ввозвратно-поступательное движение выступами к подвижного цилиндра и в возвратно-вращательное — рейкой ба, при посредстве зубчаток 5в и 4а. Золотник а (фиг. 8 — 11) представляет стержень круглого сечения, снабженный коробкой ж для цилиндра 1; верхняя поверхность этой коробки открыта и имеет выпуклую цилиндрическую поверхность (фиг. 12).

Для цилиндра 2 имеются две коробки 1 и E (фиг. 11). Действие золотника заключается в том, что он, при вращении, своими коробками 1 и l дает возможность сообщаться с выхлопом ч попеременно то для пара, идущего из переднего канала цилиндра, то для пара поступающего из заднего канала. При ра

Паровая машина с подвижным цилиндром 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструктивным элементам гидрораспределительных устройств, и может быть испол ьзовано в устройствах управления исполяительными органами сельскохозяйственных, дорожных и других машин

Изобретение относится к устройству управления ударного механизма, приводимого в действие давлением рабочей среды и действующего в двух осевых направлениях. Устройство содержит корпус с каналами для проведения среды и перемещающуюся в нем реверсивную часть для нагружения трубчатого поршня. Реверсивная часть содержит по меньшей мере одну часть переключения. Часть переключения выполнена с возможностью осевого позиционирования в указанной реверсивной части и обеспечивает возможность переключения регулирования расхода с двумя величинами регулирования возвращаемой посредством трубчатого поршня среды в зависимости от положения части переключения в реверсивной части. В результате расширяются технологические возможности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх