Загрузочная коробка газогенераторов

 

Класс 24 h, 4

С i А С Л !-!!1 E за гp - j1p+ gppppyÿ (а - pj pH pTpppg.

К авторскому свидетельству C. А. Назарова, заявленному 2 августа

1928 года (заяв. свид. Л 31688).

О выдаче авторского свидетельства онубли;<овано 30 июня 1932 года.

Известны загрузочные коробки для генераторов, снабженные в нижней своей части передвижной по рельсам íà роликах крышкой с гидравлическим затвором и створчатой крышкой, расположенной над первой также в нижней части и служащей для загрузки в генератор дров. В подобных загрузочных коробках, с целью уничтожения утечки газа при открывании нижних, упомянутых выше, крышек предлагается устраивать еще особой формы верхнюю крышку, также с гидравлическим запором. Кроме того, для подъема нижней крышки, с гидравлическим запором, и скатывания ее на роликах предлагается нижняя педаль.

На чертеже фиг. 1 изображает вид загрузочной коробки сверху; фиг. 2— вертикальный разрез ее по АВ на фиг.1; фиг. 3 — вид ее сбоку.

На генератор устанавлива"тся чугунное основание 1 загрузочной коробки, в котором заодно отлита четырехугольного сечения горловина загрузочного канала А, закрываемая крышкой 2, опущенной своими вертикальными полками в воду, налитую в основание 1, закрытое. сверху крышкой 3, снабженной в своей горловине полукруглыми вырезами для валов 6,6, несущих на сеое створки 5,5, предназначенные для уд ржания нагруженных в коробку дров при открытой крышке 2. На горловину крышки 3 в шпунт установлена с полукруглыми вырезами для валов б, 6 рамка 4, на которую опирается загрузочная воро.:ка 7, окруженная кожухом 7, между стенками последнего и стенками воронки налита вода. Воронка 7 сверху закрывается подвижной крышкой 16, выполненной в виде четырехугольного короба, окруженного другим коробом 16, помещающимся.при опускании крышки вниз между стенками 7 и 7 и погружающимся в воду, создавая гидравлический затвор. Крышка 16 подвешена к тросам 18, несущим на свободных концах противовесы М и перекинутым через блоки 19, укрепленные на стойках 17.

К крышке 2 с двух сторон прилиты каретки 9,9, установленные своими роликами 9 9, на связанные между собой педалью 14 рельсы 13, 13, по которым каретки могут перемещаться под действием натяжения тросов, навиваемых на колесо 12, при чем рельсы 13, 13 поворотно уложены на опорах 3, 13

На концах валов б, б укреплены плечи 8, 8, на которые подвешиваются грузы, предназначенные для удержания створок 5, 5 в положении, указанном на фиг. 2, а для приведения створок 5, 5 в раскрытое полажение служит рычажная передача 10, 11.

При загрузке дров в генератор поднимается особой рычажной передачей крышка 16 и воронка 7 наполняется дровами, которые удерживаются в воронке створками 5, 5 ; в это время горловина А закрыта крышкой 2. Затем нажимают ногою на педаль 14, вследствие чего рельсы 13, 13 поворачиваются округ опор 13, 13 и перемещаются вверх каретки 9 вместе с крышкой 2до тех пор, пока вертикальнь е полки последней не поднимутся выше горловины;, после этого поворотом колеса l2 пeðå- двигают крышку 2 на каретках 9 по рельсам 13, 13 в правое край.- е: по- ложение по фиг. 2. Далее поворотом рычажной передачи 10, 11 створки 5, 5 I ставят в раскрытое положение, при ко- тором загруженные в воронку 7 дрова будут проваливаться в генератор; вместе, ! с ними опускается и крышка 16; короб 16, при этом будет помещен в воду, нахо- дящуюся между стенками 7 и 7 . Газы, вырвавшиеся из генератора в воронку при открытии KpbIUt; H 2, не находя 8blхода наружу, вследстви того, что между верхней крышкой и воронкой осуществлен гидравлический затвор, будут вытесняться обратно в генерат р. Ко;да дрова из воронки 7 свалятся в генератор, устанавливают поворотом колеса 12 крышку 2 над горловиной А и педалью 14 опускают ее на место в положение, указанное на фиг. 2; при этом вследствие того, что вертикальные полки крышки опущены в воду, находящуюся в основании 1, газ из генератора не может выйти в атмосферу.

Предмет изобретения.

1. Загрузочная .îðîáêà газогенераторов, отличающаяся nрименением бункерл с опускающейся по мере разгрузки крышкой, имеющей сЬорму коробки с дном и двойными стенками, движущимися в воде г:..—.равлического затвора как при подь-.ме, так и при опускании крышки для уничтожения утечки га".à при открытии нижнего днища бункера.

2. При охарактеризованной в и. ) коробке грименение ножной гедали 14 в виде рычага, служащего для подъема и скатывания нижней крышки на роли/ l ках 9, 9, укрепленных на боковых щеках нижней крышки.

Загрузочная коробка газогенераторов Загрузочная коробка газогенераторов Загрузочная коробка газогенераторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для газификации твердых топлив и может быть использовано для газификации торфа, торфяных брикетов, дров, древесных отходов, растительных остатков, бытового и промышленного мусора, в установках для отопления различных помещений, подогрева воды и воздуха, сушки влажных материалов, зерна топлив и других целей

Изобретение относится к средствам переработки твердого топлива, а точнее касается установок для переработки твердого топлива в горючий газ
Наверх