Сцепка для нескольких последовательно идущих уборочных машин

 

Класс

¹- 6847 -.

: йвторекое евидетельатво на ивобретение .

4,с QSy Vl

ОПИСАНИЕ

t сцепки для нескольких последовательно идущих уборочных машин.

К авторскому. свидетельству А.-Г. Хомутиннийова, заявленному

10 марта 1930 года (заяв. свид. № 66077).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года., l

Посредством предлагаемой сцепки для нескольких последовательно идущих убд - рочных машин имеется в виду достигнуть освобождения платформы машин от тяго- j вых силий избежать пе екосов - и сореди, через распорку 13 на дышло и сзади машины — на планку б, на рычажную трубу 3 и упор 4; во второй же машине спереди через распорку 14 и уйор 9 на

У э P здать условия, при которых данная сцепка могла бы быть применена к машинам раз .ных систем с использованием данной конструкции без ослабления материала по- ( средством выпиливания, сверления и т. д.

Тяговая цепь, общая для всех машин соединяет серьгу трактора с дышлом последней машины и пропущена через распорки на промежуточных машинах,, для устранения перекашивания которых при движении служат планки, поворотно укрепленные между рамами каждой пары промежуточных машин.—

На чертеже изображена сцепка для.нескольких последовательно идущих убо-. рочных машин в схематическом виде.

= Сцепка для нескольких последовательно идущих уборочных машин состоит в том, что машины для тяги прицепляются (за исключением первой) к одной длинной:=. цени 1, которую пр(Вевают .под рамой машйн: около большого колеса. Тяговое усилие по цепи передается к прицепной серьге трактора, а,вбзникающие боковые . усилия действуют в первой машине; спе.дышло и сзади .машины на рычажную трубу и упор ll. Третья машина испытывает усилия в месте прицепки дышла к раме. Преимущество построения такой системы усилий в целом заключается в там, что без угрозы для конструкции машины в работе не перекашиваются и способны почти жестко сохранять устойчивое положение.

Дышло первой машины цепляют к серьге трактора. Один конец цепи привязывают тоже к серьге, а другой пропускают (но не укрепляют) в отверстйе направляющей распорки 13. Последняя при помощи болта и рамки 2 укрепляется к дышлу машины. Вторая машина имеет распорку 14, укрепляемую таким же образом и за которую болтом 15 (лучше двумя болтами) укрепляется цепь. Распорка 14 благодаря тому, что испытывает -усилия вдоль цепи (р не перпендикулярно к цепи), усилена распоркой 9. Конец цепи на третьей машине наматывают у основания ее дышла. Колеса 8 передков сдвигаются по оси ближе друг к другу для предупреждения наскакивания цепи при поворотах н- закрепляют теми же шайбами и шплинтами; Планки 6 связаны шарнирно болтом -с планками 7 передка и с кон- ц ми труб — 12,5. Эти концы труб 12 и 5 I прикрепляют к машинам хомутом и имеющимися в трубе двумя болтами или хомутом и имеющимся болтом в раме.

Во избежание- ., западания и трения длинной цепи о нижнюю. зубчатку ролика полотна платформы; к раме второй ма.шины прикрепляют предохранительную железную ., полосу С, по которой цепь скользит, не касаясь зубBc{TKH.

Регулйровку производят путем сцепления передков в гнездах планок 6. Для подачи сигналов об остановке надежнее пользоваться веревкой, протянутой через все машины около сиденья. Веревку одним концом привязывают и сиденью последней машины,. а другим (с колокольчиком), укрепляют перед трактористом на тракI торе. Каждый из сидящих намашине мОжет самостоятельно пользоваться (дер гать) сигналами.

П р едмет изобретения.

Сцепка для нескольких последовательно идущих уборочных машин, при котс1рой платформы мащин освобождены от тяговых усилий, отличающаяся тем, что общая для всех машин тяговая цепь 1, идущая от серьги трактора, йропущена через распорку 13 на передней машине и распорку 14 на последующих, кроме задней, машинах к@снованию дышла последней машинь, при чем в целях предотвращения перекашиваний машин и их установки на, линию тяги применены планки 6, прикрепленные к раме первой, второй ..., кроме последней, машин, к коим цепляются передки последующих машин.

Сцепка для нескольких последовательно идущих уборочных машин Сцепка для нескольких последовательно идущих уборочных машин Сцепка для нескольких последовательно идущих уборочных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственной уборочной машине с увеличенной рабочей шириной в рабочем положении и компактными габаритными размерами в положении транспортировки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кошения растений

Жатка // 567423
Наверх