Способ измерения промежутков времени

 

Класс 8

М 26Ч72

Мвтсуик аидетщыти нв им5мтинне

p 884//

0 и и. с А и и E способа измерения промежутков времени.

K авторскому свидетельству М. И. Глобуса, заявленному

3 июля 1930 года (заяв. свид. № 72754).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Одним из методов определения небольших промежутков времени является отметка начального и конечного моментов измеряемого промежутка на каком-либо теле, движущемся по достаточно хорошо изученному закону. В частности, весьма часто применяется запись указанных моментов на вращающемся барабане. Совершенно понятно, что в этом случае точность измерений зависит от точности измерения скорости (угловой или окружной) барабана. Для этой цели обычно применяют счетчики. Но помимо того, что точность самых лучших счетчиков весьма не высока, они показывают число оборотов барабана лишь интегрально, Поэтому весьма часто показания счетчика совершенно не дают той скорости, которой он обладал к началу измеряемого промежутка времени. Поэтому всюду, где это только возможно, следует применять другой, тоже известный способ, заключающийся в том, что на вращающийся барабан накладывают изохронные колебания той или иной природы, по которым определяют скорость вращения барабаца, исходя также из размеров последиегЪ.

При этом метки, определяющие измеряемый промежуток, наносят тем или иным способом отдельно. Сопоставляя длину волны колебания и расстояния между

/ метками и зная период колебаний, находят искомое время. Результаты, получаемые этим путем, значительно превосходят по своей точности результаты, получаемые при применении счетчика.

Тем не менее и этот прием обладает тем существенным, недостатком, что метки и запись происходят в различных местах ! барабана, что влечет за собою двойные ошибки при обмере .сто:., и кроме, того, они происходят в различное время, так что за время между записью колебаний и записью измеряемого промежутка времени барабан успевает сделать иногда несколько оборотов, что, кроме обычного запаздывания регистрирующих и освобождающих приспособлений, дает также некоторую ошибку.

По предлагаемому способу имеется в виду устранить вышеуказанные дефекты и тем самым повысить точность хронографов с вращающимся барабаном.

На чертеже фиг. 1 изображает хронограф в схематическом виде и фиг. 2—, кривую.

Метки, определяющие искомый промежуток времени, располагают на самой, записи колебаний по средней линии их, для чего эти колебания тем или иным способом фиксируются на барабане, и одновременно. с ними фиксируются и метки. Для нанесения этих колебаний может быть применен любой из известных способов, например, способ камертона и т. д. Равным образом, для производства меток может быть применено любое приспособление, например, электромагнитное, оптико-фотографическое и т. д. Существенно лишь то, что метки располагаются непосредственно по средней линии колебаний.

В качестве примера, на фиг. 1 показано схематическое устройство хронографа, согласно предлагаемому способу,, Для простоты взят хронограф с электро-, магнитным камертоном. В одной плоскости, над пишущим острием 3 камертона, расположены на накладке 2 два острия, расстояние между которыми известно, f дающие при размыкании индукционного прибора искры. После опыта . на бара- бане 1 или на бумаге получается кривая, имеющая вид, показанныи на фиг. 2, из .

Л | которой непосредственно получается вре- мя, по числу колебаний, помещающихся

1 на расстоянии, равное расстоянию между; метками, уменьшаемому на расстояние 1 между остриямй. Вместо двух можно огра-. ничиться, одным острием, включив его в две катушки параллельно, Само собою. разумеется, что вместо ( электромагнитного камертона можно взять, другой источник колебаний, равно как вместо искровой регистрации какую-либо иную.

Столь же ясно, что описанный способ применим не только к хронографам с вращающимся барабаном, но и к другим приборам, в которых эталоном времени служат изохронные колебания, как, например, в велосиметрах.

Предмет изобретения.

1. Способ измерения промежутков времени с использованием изохронных колебаний, отлЙчающийся тем, что метки, определяющие искомый промежуток времени, накладывают непосредственно на запись колебаний по средней линии ее с целью определения искомого промежутка времени путем непосредственного отсчета целых и долей волн.

2. Хронограф для осуществления способа по и. 1 с вращающимся барабаном или скользящей пластинкой, камертоном электромагнитного возбуждения и искровым отметчиком, отличающийся тем, что накладка, 2, несущая искровые острия, монтирована на изоляционной подкладке над ветвью. камертона, несущего пишущее острие.

3. В хронографе по п. 2 применение, вместо накладки 2 с искровыми отвер- стиями, приспособлений для ийых из- . вестных способов отметки, например, электромагнитной, также монтируемых над ветвью камертона.

4. В хронографе по п.п, 2, 3 применение какого-нибудь другого, из известных, источника колебаний, например,осциллографа.

1 !

Е авторскому свидетельству M. И. Глобуса

И 26972

ФиГ Е и

t3

Типография, Советский Печатник, Моховая, 40.

Способ измерения промежутков времени Способ измерения промежутков времени Способ измерения промежутков времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к хронометрическим механизмам, обеспечивающим измерение времени, отсчитываемого, начиная с определенного момента, и управляемым путем нажатия нажимной кнопки

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на повышение точности включения и выключения измерения времени пользователем

Изобретение относится к области часовой промышленности и предназначено для использования в механизмах хода хронографов для возврата элементов, указывающих измеряемое время, к нулю

Изобретение относится к механизму (1) хронографа, содержащему резонатор (3) с балансом-пружиной (5), установленный между мостом (2) и нижней пластиной (4), причем баланс (7) изготовлен из ферромагнитного материала. Согласно изобретению механизм хронографа включает в себя устройство (15) магнитной поляризации для пружины баланса, выполненное с возможностью поддержания заданного состояния поляризации пружины (7) баланса и содержащее средство постоянного намагничивания, которое создает магнитное поле в плоскости пружины баланса таким образом, чтобы пружина (7) баланса при отсутствии внешнего магнитного поля находилась в состоянии полного или почти полного магнитного насыщения. Изобретение относится к часовой отрасли. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх