Пыле отделитель для формовочной земли

 

Класс !а. 2о;

31с. о

ЙВ iGj)CKM ВВИЯИДЬВ1БО М Vi360j)CTCHPi6

ОПИСАНИЕ пылеотделителя для формовочной земли.

К авторскому свидетельству M. Г. Сораиина, заявленному 7 мая

1931 года (заяв. свид. М 88054).

О. выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Изобретение касается пылеотделителей для формовочной земли, состоящих из вертикального вала с горизонтальным диском, на который поступает материал, лопаток, вращением которых создается воздушная струя, и двух воронок: одной— для зернистого продукта и-другой — для отделенной пыли.

В предлагаемом пылеотделителе, с целью сообщения воздушной струе винтообразного движения, между кожухом аппарата и внутренней трубой его, расположено несколько винтовых перегородок.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид пылеотделителя; фиг. 2 — вертикальный разрез его.

Предлагаемый пылеотделитель {фиг. 1 и 2) состоит из вертикального вала 27, на конце которого закреплен диск 12.

Для привода вала во вращение предна значена зубчатая передача 2. Муфта 13 и шарикоподшипник 4 служат опорой для вала 27, а муфта 3, кроме того, создает необходимую высоту для сцепления шестерни мотора 29 с рабочей шестерней. Для крепления мотора 29 предусмотрены плиты 5 и б, укрепляемые болтами к угольнику. Вал 27 проходит внутри трубы 19, служащей проводником насыпаемой для очистки от пыли земли. Эта труба, в свою очередь, окружена кожухом 26. В образующемся между трубой 19 и кожухом 26 пространстве расположено несколько винтовых перегородок 20, с целью сообщения воздушной струе винтообразного движения.

Регулирование подачи воздуха в пылеотделитель осуществляется при посредстве задвижки 7, вделанной в отверстие между трубой 19 и кожухом 26.

Регулируя задвижку можно выдувать различной величины зерна пыли.

На валу 27 укреплен вентилятор 8, состоящий из нескольких пропеллерообразных крыльев, скрепленных спицами и втулкой.

Диск 12, на который поступает формовочная земля, соединен неподвижно с валом 27. Поверхность диска имеет радиальные прилитые ребра для того, чтобы можно было в кратчайший срок привести во вращательное движение поступившую на диск землю. Диск снабжен о-верстиями для воды. смачивающей отходящие частицы пыли.

Для предва рительного просеивания земли предназначено сито 18, имеющее четырехугольную форму с одним загнутым концом с тою целью, чтобы попавшая на него земля не свалилась бы не.посредственно. в трубу 19.

Для приведения сита 18 в возвратнопоступательное движение предусмотрен иаходящийся на валу 27 эксцентрик 13, соединенный шатуном 14 с пальцем l5 сита.

С целью приемки земли устроен совок 16, соединенный с трубой 19 и направляющий просеянную в сите 18 землю через означенную трубу на вращаю-щийся диск 12, предварительно пройдя проволочные устройства 21 и 22, служащие для дезинтеграции материала.

Для направления движения сита 18 служат направляющие рейки l7, неподвижно приклепанные к нижней части совка 16.

В нижней части пылеотделителя укреплены две воронки 25 для зернистого продукта и 28 — для отделяемой пыли.

Подлежащая обработке в пылеотделителе просушенная земля насыпается в совок 16, где она просеивается ситом 18 и направляется в трубу 19. Проходя последнюю, земля предварительно дезинтегрируется и попадает на вращающийся диск 12. Здесь земля приобретает некоторую живую силу и разбрасывается центробежной силой, сообщаемой ей быстро вращающимся диском 12. В тот момент, когда земля вместе с частицами пыли отрывается от вра щающегося диска 12 и по инерции продолжает свой путь, она попадает под циклон, осуществляемый следующим образом: нагнетаемый вентилятором 8 воздух, проходит междутрубное отверстие по винтовому пути между перегородками 20 и, приобретая вихревое, движение, направляется при помощи конических труб 23 и

24,на проходящую над воронкой25 землю.

Циклон, направляясь в трубу внутренней воронки 25, увлекает за собой частицы пыли. Если сила циклона значительно превосходит центробежную силу, приобретенную землей, то может произойти изменение движения земли и она вся направится во внутреннюю воронку 25. Закрывая или открывая задвижку 7, добиваются того, чтобы частицы отходящей во внутреннюю воронку пыли были такой величины, которую желательно удалить из формовочного материала. Земля, получившая некоторую скорость и отклоненная силой циклона на некоторый угол от горизонтального направления, продолжает свой путь, ударяясь о стенки наружной воронки 28, и ссыпается по трубе вниз.

Для того, чтобы землю не задевали края внутренней воронки, можно, при помощи гайки 1, поднять диск 12 и тем самым изменить траекторию земли, перемещая ее выше первоначальной на ту величину, на которую будет поднят вал 27 с диском 12, подвертыванием гайки 1.

Предмет изобретения.

1. Пылеотделитель для формовочной земли, состоящий из вертикального вала с горизонтальным диском, на который поступает материал, и лопатками, вра.щением которых производится воздушная струя и двух воронок, одной для зернистого продукта и другой для отделенной пыли, отличающийся тем, что между кожухом 26 аппарата и внутренней трубой 19 расположено несколько винтовых перегородок 20 с целью сообщения воздушной струе винтообразного движения.

2. Применение при устройстве по и. 1 сита 18, приводимого в возвратно-поступательное движение посредством находящегося на валу 27 эксцентрика 13, соединенного посредством шатуна 14 с пальцем 15 сита.

Пыле отделитель для формовочной земли Пыле отделитель для формовочной земли Пыле отделитель для формовочной земли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении форм для точного питья мелких деталей сложной конфигурации из цветных и благородных металов
Изобретение относится к литейному производству. Удаление из оборотной формовочной смеси мелкодисперсной зерновой составляющей осуществляют посредством воздействия электростатических зарядов на транспортируемую оборотную формовочную смесь. Электростатические заряды формируют путем натирания размещенного над потоком транспортируемой оборотной формовочной смеси оргстекла вращающейся щеткой. Обеспечивается снижение энергоемкости процесса.

Изобретение относится к устройству для регенерации формовочной смеси путем отделения связующих веществ на поверхностях частиц формовочной смеси. Устройство имеет флюидизирующее основание, которое предотвращает засорение щелей. Устройство содержит резервуар для регенерации формовочной смеси, резервуар для псевдоожижения, верхний участок которого на расположенной выше по потоку стороне соединен с дном резервуара для регенерации формовочной смеси, и пылеулавливающий колпак, нижний участок которого сообщается с верхним участком резервуара для псевдоожижения на расположенной ниже по потоку стороне. Резервуар для псевдоожижения перемещает регенерированную формовочную смесь и отделенный мелкодисперсный порошок, которые падают из резервуара для регенерации формовочной смеси. Пылеулавливающий колпак собирает мелкодисперсный порошок в резервуаре для псевдоожижения, в котором флюидизирующая основа в резервуаре для псевдоожижения имеет множество покрывающих элементов в форме перевернутой V и множество подстилающих элементов в форме V. Покрывающие элементы в форме перевернутой V и подстилающие элементы в форме V горизонтально и поочередно расположены так, что покрывающие элементы в форме перевернутой V в любой точке расположены выше соответствующей по вертикали точки подстилающих элементов в форме V. При этом зазоры между концевыми участками покрывающих элементов в форме перевернутой V и концевыми участками подстилающих элементов в форме V выполнены в виде наклонных щелей для подачи воздуха. В результате обеспечивается предотвращение засорения щелей. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх