Машина для вырезывания непосредственно из породы камня правильной формы

 

ОПИСАНИЕ мажины,:"ля вырезания непосредственно из породы камня правильной формы.

K Зависимому авторскому свидетельству В. A. рвгозинскОГО, заявленному

8 сентября 1928 года (заяв. свод. И 33655).

Основной патент на имя Научно-исследовательского икатитута цваткой металлургии и прикладной миквралогкя „Гикцввтмвт" от 31 августа 1931 года .1 го 9198- 1, 0 в алычи зыкскмОГО ЙвторскОГО свкдвтвл

В машине для вырезания непосред- ственно из породы камня правильной формы, описанной в авторском свидетельстве № 21984 на имя того же изо- бретателя, для горизонтального пропила применен расположенный под прямым углом к плоскостям пил стержень с зуб- цами или шарошками, укре:-ленный,,,-! в звездочках, приводимых во вращение, перекин JTblNH через них бесконечными цепными пилами.

В предлагаемой видоизмененной ма- I шине для сообщения вращения режу- щим цепями и шарошкам применяется повернута"; в захватах труба с ведущим валом внутри, к фланцам которой укра-!

1 плены кронштеины, а для перемещения режущих приспосослений в два рабочих

1 поло,кани : — правое и левое--B горизонтальном направлении поперечные на-

1 правляющие; для необходимых же лере-, мещении машины применяются три парных катка, вращающихся около вертикальных осей.

На чертеже изображена машина с предлагаемыми видоизменениями.

На основании 1, помещенном на трех парных катках 2, могущих при помощи гайки поворачиваться около вертикаль- I ных осей 3, установлены две вертикальные направляющие 4 с ползушками 5. ьства Опубликовало 31 i.þëÿ 1932 года.

На ползушках 5 шарнирно укреплены. горизонтальные поперечные направляющие б с ползушками 7 и установленными на них при помощи крюкооб разных швеллеров 8 горизонтальных продольных . напоавляlQUJHX 9 C IIOSI3$UIRBNH 10; хватах, находящихся в нижней части ползушек 10 — 11, установлена трубка 12 с ведущим валом внутри и с фланцами 13, RPOHIIJTQÉH I 14 с концевыми шестеренками 15. Через шестерни 15 идут режущие цепи 16, в которых укреплены режущие шарошки 17. Цепи 16, проходя между фланцами 13, попадают на ведущие шестерни, насаженные на веду цем валу. В кожухе 18 помещена шестерня, соединенная посредством конической передачи, гибкого вала 19 и ремня с мотором 20, помещенным на тележке 21, связанной с основанием 1 дышлом 22 и шкворнем 23. Передвижение по направляю:цим 9 совершается червячным винтом 24 при помощи маховика 25. Передвижение по направляющим б совершается маховиком 26, вращающим шестерню, связанную с гребенкой, расположенной за верхней направляющей б.

Передвижение по вертикальным направляющим совершается подъемом или опусканием на тросах 27, наматываемых на барабан и управляемых маховиком 28.

Труба 12 может поворачиваться в захватах 11, придавая кронштейнам наклонное вниз или вверх полажение.

Работа машины совершается следующим образом. При поднятых вверх ползушках 5, сдвинутых в правое положение ползушках 7, оттянутых назад ползушках 10 и повернутых вверх кронштейнах 14 приводится во вра щение пуском мотора ведущий вал.

Маховиком 25 сообщается поступательное движение режущим частям и они погружаются в камень. Когда ползушкк 10 дойдут до упора, шарошки 17 отделят верхнюю грань вынимаемых камней, а цепи 16 пройдут боковые грани. Затем начинается движение ползушки 5 вниз и отпиливание шарошками задних граней камней, одновременно с чем цепи продолжают: отпкливанке боковых г раней камней. Когда будет достигнут необходимый размер камня по высоте,. начнется обратное движение ползушек 10 к шарошки отпилят нижние грани камней и этим закончится операция выпиливания первых трех камней. Затем передвижением ползушек 7 в левое положение будет открыт доступ к выпиленным камням, которые будут убираться, пока будет происходить работа выпиливания в левом положении. Таким порядком, переходя последовательно все киже и ниже и меняя правое и левое рабочие положения, выпиливают весь слой камня перед машино", при чем для выпиливания нижних камней кронштейны должны быть наклонены вниз. После выпиливания и уборки всех камней, машина продвигается на катках вперед и, работа повторяется в той же последовательности. !

Для изменения направления движе, ния машины под прямым углом она по, ворачивается на соответственно устано, вленных катках вокруг вертикальной оси на 90", устанавливается перед боковой стеной и совершает тот же порядок ра боты, прк чем тележка некоторое время стоит под углом, повернувшись на шкворне 23.

Предмет кзобретенкя

1. Видоизменение машины дгя выре, зания непосредственно кз породы камня правильной формы, по авторскому свидетельству № 21984, отличающееся тем, что для сообщенкя вращения режущим цепям 1б к шарошкам 17 применена поворотная в захватах 11 труба 12 с ведущим валом внутри, к фланцам которой укреплены кронштейны 14, а для перемещения режущих приспособлении в два рабочих положения в горкзонтальном направлении применены поперечные направляющие б, б, 2, При машине, указанной в и. 1, применение трех парных катков 2, 2, 2, имеющих вращение около вертикальных осей 3, 3, 3, с целью сообщения необ, ходимых передвижений машине.

3. При машине, указанной в и. 1, при мененке электромотора 20, расположен! ного на отдельной тележке 21, соединенной шкворнем 23 с машиной.,ви етельству В. А. РогозинК зависимому авторскоэгу свид ского М 27014 еч. Т д", Зак. 1928 — 1000л мпечатьсоюз. Тип. „Печ. руд, енпрои

Машина для вырезывания непосредственно из породы камня правильной формы Машина для вырезывания непосредственно из породы камня правильной формы Машина для вырезывания непосредственно из породы камня правильной формы 

 

Похожие патенты:
Наверх