Прибор для обучения письму на пишущих машинах

 

* у Й

:-- + — -,. 1¹ 27065 ф, Кл асс -15 g,. 40

1.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ г прибора-для обучения пись -;, на пишущих машинах.

К авторскому свидетельству A. Ф. Богаевского, заявленному 6 июля . 1931 года. (спр. о перв. № 91265).

0 выдаче авл:орского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предлагаемый прибор для обучения письму на пишущих машинах состоит из поворотной пластийки, снабженной

- йа одной стороне строчными буквами

Й знаками препинания, а на другой стороне — заглавными буквами и цифрами.

На чертеже фиг. 1 изображает прибор в схематическом виде; фиг. 2--то же, вид сверху; фиг. 3 — 7 — деталь .прибора в разных положениях; фиг. 8 — 10 — де- .. таль прибора в разных проекциях по второму варианту.

Прибор для обучения письму на пи,.шущих машинах состоит из клавиш, .которые при посредстве:рйчагов 1 соединены с двумя рычагами 2 и 3; из коих первый выполнен в виде вилки с загнутыми концами; висящими - на стержне 8 пластинки 9, а второй †средней части

- изогнут и прикасается к-концу пластийки.

- Пластинка 9 снабжена уширениями 11 и 30, на- которых изображены строчные буквы и знаки препинания (на ушире-

-нии 11) и прописные буквы и цифры (на уширении ЗО).

Через все пластинки 9 проходит ось 14 с выемкуми 15, против которых в пластинке 9 сделаны выемки 17 для дробинок 18 с пружинками. 19. Клавиши верхнего регистра 23 охватывают концы .оси 14. Клавиши при опускании ударяют

".-rio доске 25 и дают йллюзию удара.

При ударе какой-либо клавиши рычаг.1 действует на рычаг 2, который повора-. чивает пластинку 9 при посредстве оси 14 и дробинки 1ф в вертикальное положение, и работающий может прочесть в отверстии коробки строчную букву. При ударе по клавише и нажиме на регистр 23 опускается вниз рычаг 3 и пластинка 9 ставится вертикально другим своим уширением с прописными буквами и цифрами.

По второму варианту рычаг верхнего регистра отсутствует и на пластинке 4 изображены в. два ряда как строчные, так и заглавные буквы; при всяком уда Ъ ре по клавише эта пластинка становится в вертикальное положение при помощи рычагов 3, сочлененных с клавишными рычагами (фиг. 8 — 10).

Предмет изобретения.

1. Прибор для обучения письму на пишущих машинах, отличающийся,тем, что каждая клавиша при посредстве рычага 1 соединена с двумя рычагами 2 и 3, их коих рычаг g предназначен для поворачивания пластинки 9 в вертикальное положение для прочтения изобра-женных на одном конце ее строчных букв и знаков препинания, а рычаг 3 —. для поЪорачивания той же пластинки в вертикальное положение. другой стоE l роиои,-,=с йзображенными на неи заглав- — с изображенными на - ней - -в два ряда ными буквами и цифрами, при нажиме. -строчными и заглавйымй буквами,---„gas клавиши. и- регистра 23, при чем для-оста- установки которой в вертикальное йола новки-=пластйнки 9 в вертикальном по= жение служат рычаги 3, сочлененйые ложении служит: ось 14 с выемками 15, с клавишными рычагами (фиг. 8 — 10). проходящая через -пластинки 9, и под- 3. При приборе по и. Ч примейейие пружиненные дробинки 18 в выемках 17 I расположенной под клавиатурой доспластинки 9. ки 25, по которой бьют клавиши с це2 .Видоизменение прибора, по п. 1, лью создания иллюзии ударов пишущей отличан)щеесн применением пластинки 4 машинки.

I фиг.3

1!

Леппроипечатьсовз ти-.. „Печатный Труд". Зяк. 1183 —.5ЯО

Прибор для обучения письму на пишущих машинах Прибор для обучения письму на пишущих машинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вводным-выводным и им подобным печатающим устройствам

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в лазерных печатающих устройствах

Изобретение относится к средствам формирования изображения с использованием красящих веществ. Технический результат заключается в уменьшении расхода печатных носителей. В устройстве используют первый блок переноса для переноса первого цвета и второй блок переноса, расположенный на стороне вниз по ходу движения от первого блока переноса в направлении транспортировки объекта промежуточного переноса, выполненного с возможностью переноса второго изображения с использованием красящего вещества другого цвета. Устройство содержит блок обнаружения плотности измеряемого изображения и блок создания таблицы настройки плотности многокомпонентного цвета. При этом в устройстве определяется, какая настройка плотности многокомпонентного цвета требуется. 7 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх