Устройство для включения фотоэлемента

 

- - --Ж 27103

Класс 21а, 32 „

" t

АВТОРСКОЕ 3ВИЛЕТЕЛЬСТВВ НА ИЗВБРЕТЕНЙЕ

ОПИСАНИЕ устройства для включения фотоэлемента.

К авторскому свидетельству Г. С. Гольдмана, заявленному

13 марта 1931 года (заяв. свид № 84901).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предлагается устройство -для включения фотоэлемента, которое имеет целью дать не искаженное и чуватвительное усиление при числе ламп, меньшем, чем обычно применяемое, что дает как упрощение и удешевление устройства, так и простоту его обслуживания.

Принцип предлагаемого устройства одинаков с принципом устройства, описанным в патенте № 24010. Принцип этот состоит в том, что самая незначительная утечка тока высокой частоты с анода на катод усилительной лампы регенеративного усилители высокой частоты резко ослабляет даваемое им усиление. Эта утечка тока высокой частоты может осуществляться или через емкость, или через контур, настроенный в резонанс с усиливаемым током высокой частоты, если вышеупомянутый контур имеет затухание, от величины которого и зависит утечка тока.

Сущность изобретения заключается в том, что фотоэлемент присоединяется к колебательному контуру одного из каскадов промежуточного усилителя высокой частоты с целью изменения затухания означенного контура и модуляции усиливаемых колебаний.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Фотоэлемент 1 любой системы приключен параллельно к контуру 2, 3, включенному последовательно с блокировочным конденсатором 4 между анодом 5 и катодом б усилительной лампы 7, регенеративного усилителя высокой частоты, связывающего между собой. генератор 8 колебаний высокой частоты и детектор (ламповый) 9, после которого на зажимах 10 получается ток при изменении освещенности фотоэлемента 1. Перед детектором 9 можно поставить несколько каскадов высокой частоты, что дает возможность получать большую мощность не искаженного по форме тока. К зажиму 11 присоединяется плюс источника питания анода лампы 7. Конденсатор 12 — блокировочный. Самоиндукции 13, 14. 15 и 1á служат для связи. Катушка 17 создает обратную связь.

При влиянии света на фотоэлемент 1 сопротивление его будет изменяться, отчего он будет вносить различное по величине затухание в контур 3, 2, в связи с чем изменяется утечка анода на катод лампы 7, тока высокой частоты, что и вызовет изменение величины тока на зажимах 1О.

Данное устройство предназначается, главным образом, для звукового кино, а также и для целей дальневидения.

Предмет изобретения.

Устройство для включения фотоэлемента, отличающееся присоединением фотоалемента к колебательному контуру одного из каскадов промежуточного усилителя высокой частоты, с целью изменения затухания означенного контура и модуляции усиливаемых колебаний.

Р. В.

Тип. «Искра»,

Устройство для включения фотоэлемента Устройство для включения фотоэлемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям радиосвязи, радиолокации, радионавигации и радиоэлектронной борьбы и может быть использовано для обеспечения амплитудной, фазовой и частотной модуляции

Изобретение относится к радиосвязи и может быть одновременно использовано для формирования требуемых амплитудно-манипулированных или амплитудно-модулированных сигналов, а также для демодуляции указанных типов сигналов
Наверх