Плуг с почвоуглубителем

 

ОПИСАНИЕ плуга с почвоуглубителем. м

К авторскому свидетельству A. В. Ядыкина, заявленному 7 февраля.1931 года {заяв. саид. ¹ 83047).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Известно сочетание в одном орудии плуга с сеялкой, а также оборотного плуга с почвоуглубителем. В предлагаемом плуге с почвоуглубителем на раме плуга установлена сеялка, производящая посев на дно борозды, взрыхленной лапой почвоуглубителя. . На чертеже изображен перспективный вид плуга с почвоуглубителем.

Обе половины 1 и 2 грядиля соединены шарниром 3, скрытым между двумя лопастями почвоуглубителя 4. При поднимании вверх средней части грядиля за выступающий в виде ручки конец болта 5 до совмещения отверстий 6 и 7 и вставления в эти отверстия соответствующей чеки, дерноснимы 8 и 9, почвоуглубитель 4, запашник 10 и семевыводящдя труба 11 поднимаются высоко над поверхностью земли. В таком виде плуг готов для транспорта, причем дерноснимы 8 и 9 ставятся горизонтально,-укрепляются в этом положении чекой, вставляемой сверху. в отверстие .12 и служат сидением для работника. К задней половине 1 грядиля прикрепляются одна или две рукоятки 13, вилка 14, . стойка 15 и бак l6 с раздвижной трубой 11.

В прорезах стойки 15 и трубы .11 могут передвигаться: задвижка 17 с двумя отверстиями 19 и 20 и задвижка 18 с отверстием 24. Задвижки 17 и 18 могут быть сближены или -удалены друг от друга в зависимости от желаемого. количества семян, предназначенных для высыпания за один .прием, при чем при сближении задвижек укорачивается итруба. Семена поступают в трубу 11 самотеком из бака 16. В вылке14 вращается тяжелое, снабженное шипами, колесо 21, на конце оси которого имеется кривошип 22, толкающий шатун 23, а посредством-него и задвижки 17 и 18. Благодаря разновременному прохождению отверстий 19, 20, 24 через тело трубы попеременно то впускается определенное растоянием между задвижками количество семян в среднюю часть трубы 11, то выпускается через нижнюю долю трубы на землю. Процесс выпускания семян происходит два раза за один оборот колеса 21.

Описанный способ выпускания семян применим прн крупных семенах (дуб, бук, орешник и проч.). Для более мел.ких семян в нижней части бака 16 применяется механизм, употребляемый в обык- новенных сельскохозяйственных машинах, т.-е. вращающийся валик с углублениями для захватывания зерен или какое-либо другое применяемое для этой цели присйосюбление.

Передняя половина 2 грядиля снабжена на конце муфтой 25, которой -она охватывает рычаг 26, вращающийся Н3 бодту 27, укрепленном в выступах или прорезе оси 28, на конце которой рас.положены два опорных колеса 29 и 30, снабженные по окружности шипами.

Конец муфты 25: и ось 28 цепями или. каким-либо другим способом. связывается с упряжным вальком конной тяги. На той же оси 28 укреплена прочная дуга 31, против.прорезов которой закрепляется с желаемым наклоном рычаг 26 для удержания дерноснима 8 или 9 в та. ком положении, чтобы он при движении тележки по наклонной поверхности срезал трехугольный пласт дерна, оставляя позади себя горизонтальную, а не наклонную террасу. Горизонтальность полу- чаемой терраски может быть достигнута также путем управления, рычагом 13.

В этом случае рычаг 26 в йрорезах дуги 31 не закрепляется. По направлению от муфты 25 назад на грядиле расположень1: нож 32 для прорезания дерна, упорное кольцо 33 для воспрепятствования . излишнему движению дерноснимов 8 и 9 вперед, вращающиеся вокруг грядиля муфты 34-и 35, на которых укрепленьг дерноснимы 8 и 9, почвоуглубитель 4 и запашник 10. Нож 32 укрепляется в желаемом положении скобой 36.

Дерноснимы 8 и 9 имеют изгиб в разные стороны для поочередного их употребления при движении по склону оврага вперед или назад. При таком устройстве срезанная дернина всегда отваливается з одном направлении в сторону дна оврага. Замена одного дерноснима -другим или установка в горизонтальном положении в качестве сидения производится передвижением их к кольцу 33, вслед- ствие чего муфта 35 освобождается от удерживающих ее выступов почвоуглубителя 4. Каждый из дерноснимов состоит из лемеха, соответствующим образом изогну"гого отвала и подошвы 37, 38,регулирующей степень вхождения дер-носнима и почвоуглубителя в почву.

Почвоуглубитель 4, кроме того, должен иметь такое устройство (на чертеже не обозначено), чтобы глубину прово-димой им борозды можно было менять . в зависимости от требуемой глубины посева.

Запашник 10 служит для сбрасывания в борозду вслед за падающими семенами внутреннего валика земли, выброшенной почвоуглубителем. Наружный валик остается для задерживания на террасе попадающей туда воды. Колесо 21 утрамбовывает засыпанную в борозду землю до степени, необходимой для успешного прорастания семян.

Предмет изобретения

Плуг с почвоуглубителем, отличающийся тем, что -на его раме установлена сеялка, производящая посев на дно борозды, взрыхленной лапой почвоуглубителя.

Плуг с почвоуглубителем Плуг с почвоуглубителем Плуг с почвоуглубителем 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 20386

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для глубокого рыхления почвы на полях, занятых многолетними кормовыми культурами в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого и сверхглубокого рыхления переуплотненных почв в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроения и может быть использовано при глубоком рыхлении почвы в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к корпусам плуга-рыхлителя для обработки почвы без оборота пласта

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы
Наверх