Деревянный двухслойный трубопровод

 

Класс 47, З

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ!

ОПИСАНИЕ деревянного двухслойного трубонровода.

К авторскому свидетельству-Н. А. Потураева, заявленному 14 апреля

1931 года (заяв. свид. М 86830).

О выдаче авторского свидетельства овубликовано 31 июля l932 года.

Предмет изобретения,,Для напорных трубопроводов обычно употребляются деревянные трубы, которые могут продолжительное время работать лишь при наполнении всего сечения трубы жидкостью, поддерживая стенки труб в состоянии постоянного пропитывания водою. Неполное смачивание всей трубы отражается на сохран .ности труб.

В предлагаемом двухслойном трубопроводе между составляющим его трубами применена прослойка из гигроскопического материала, в целях пропитывания жидкостью всей трубы в случае незаполненного трубопровода.

На чертеже фиг. 1 изображает попе. речное сечение двухслойного деревянного трубопровода; фиг. 2 — поперечное сечение трубопровода с внутренним деревянным слоем и внешним слоем из бетона.

В предлагаемом деревяннОм двухслойном трубопроводе (фиг. 1) между составляющими его трубами А и Б, стянутыми обручами применена гигроскопическая прослойка В (из войлока, мха, асбеста, торфа, осоки, камыша, пакли и т. п.), предназначенная для впитывания жидкости снизуи передачи ее через отверстия Г, I в верхнюю, неомываемую жидкостью, часть трубопровода.

Трубопровод (фиг. 2) состоит из двух слоев; внутреннего — деревянного, в виде многогранной трубы .Ж и внешней трубы Я из бетона. Между трубамн также помещена прослойка В, питающая весь периметр деревянной трубы влагой, проникающей через отверстия Г.

1. Деревянный двухслойный трубопровод, отличающийся тем, что между двумя, входящими одна в другую деревянными трубами А и Б применена прослойка В (фиг. 1), из гйгроскопического материала, сообщающаяся через отверстия 1 внизу внутренней трубы А с полостью трубопровода с целью достижения пропитывания дерева водою при незаполнении всего сечения трубопровода жидкостью.

2. Видоизменение по п. 1 трубопровода, отличающееся тем, что взамен на- . ружной деревянной трубы Б применена бетонная или каменная труба Д (фиг. 2).

Деревянный двухслойный трубопровод Деревянный двухслойный трубопровод 

 

Наверх