Способ переноса изображений на печатный вал для углубленной растровой печати

 

Класс 15/b, 1 и 5;

57d, 5

- дВТОРСИОЕ СВИДНЕВЬСТЮИ1А ИЗОБРЕТЕНИЕ

OFIHCAHHE способа переноса изображений на печатный вал для углубленной, растровой печати.

К авторскому свидетельству Е. С. Тейса, заявленному 1 декабря

1929 года (заяв. свид. М 59448).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мюля 1932 года.

Ленпрояпечатьсоюз. Тип. „Печ, Труд . Зак. 1511 — 5Щ1, Предлагаемое изобретение касается способа переноса изображений на печатный вал для углубленной растровой печати.

Сущность способа состоит в том, что изображение в виде авторского оригинального рисунка или текстового набора, или репродукции с клише наносят, каким-либо кроющим веществом, например: тушью или краской, карандашом, растушевкой, или через печатание, йепосредственно на пигментную бумагу, которую затем очувствляют обычным приемом (например, обработкой двухромовокислым калием) и подвергают со стороны изображения действию света.

После этого рисунок смывают, пигментную бумагу сушат на зеркальном стекле и затем, в обычном порядке, в копировальной раме на него копируют растровую сетку;- в дальнейшем процессы перевода, травления и печати, идут.обйчным путем.

Выполнение оригинала, особенно на светлом пигменте, ничем существенным не отличается от выполнения оригинала на ватманской или какой-либо другой .бумаге, при чем все шрифтй и изображения наносятся не зеркальными, а в прямом виде, так как зеркальные изображения получатся при переносе пигментного изображения на форму, следовательно, оттиск на магните получится прямой. Перенос шрифта дает возможность применения отпечатков текста к иллюстрациям чисто, т. е. без следов пленки, часто оставляющей свой тон на оттиске.

Предмет изобретения.

Способ переноса изображений на печатный вал для углубленной растровой печати> отличающийся тем, что изображение в виде оригинального- рисунка, набора или репродукции с клише, наносят какими-либо кроющими вещества ми или краской (кистью или растушевкои, или пером, или печатанием} непосредственно на пигментную бумагу, которую затем очувствляют обычнымн приемами и в копировальной раме подвергают со стороны изображения действию света, после чего рисуноксмывают, бумагу высушивают на зеркальном стекле и вторично, как это делается обычно, копируют с растровой сеткой, а затеи обычными приемами переводят на медный вал и травят.

Способ переноса изображений на печатный вал для углубленной растровой печати 

 

Похожие патенты:

 // 156167
Наверх