Затвор для гидротехнических сооружений

 

с

Класс 84а,4-Ф № 273И

ABTDPt k0E ВВИДЕТЕЛЬСТВО ЙА АОьгЕТЕНВЕ, ,)

,, „:\.л "

ОПИСАНИЕ затвора для гидротехнических сооружений.

К авторскому свидетельству Н. Н. Авдулива, заявленному

17 декабря 1930 года (ваяв. свид. М 80433).

О выдаче авторекого свидетелветва опубликовано 31 июля 1932 года.

Предлагаемый затвор для гидротехнических сооружений предназначается для перекрытия больших однопролетных и многопролетных отверстий при возможном открытии всех пролетов одновременно. Водонепроницаемая обшивка заФврраг являясь его основной конструкцией, работает только на растяжение н состоит из изогнутого по упругой кривой листа, снабженного пространствен иой конструкцией жесткости.

На фиг. 1 чертежа представлен боковой вид однопролетного перекрытия затвором; фиг. 2 — поперечный разрез; фиг. 3 — план; фиг. 4 — план многопролетного перекрытия затвором; фиг. 5— деталь соединения двухстворчатых затворов и фнг. 6 †дета опорной части затвора на устоях.

Затвор состоит. из металлического листа М (фиг. 3 и 5), изогнутого, по упругой кривой листа, и из опорных Т-образной формы частей О и-О, прикрепленных к вертикальным кромкам затвора любым из общепринятйх способов. На устоях имеются соответствующие пазы П и П с закрепленными в них saхватами У1,. У1 и У, У, в которые вставлены опорные части - О и О с целью возможного скольжения при подъеме и опускании щита.

®При больших затворах, а, следова: тельно, и больших опбрных реакциях, для уменьшения трения опорных частей в затворах устанавливаются катки к раме, по типу Стонея, либо колесные тележки, как в щитовых затворах так называемого вагонного Фнпа, при чем тележки могут быть неподвижно укреплены на опорах и .по ним будут катиться рельсы, прикрепленные к опорным частям затвора, либо тележки прикреплены к опорным частяи затвора и двигаются вместе с ним по рельсам, прикрепленным к опорам.

Над отверстием устраивается служебный мостик (фиг. 1), на котором помещаются подъемники, поднимающие с помощью цепей или тросов Т, «Т, Т ... Та затвор над горизонтом самых высоких вод на требуемую высоту. Для облегчения подъема могут быть установлены противовесы на устоях илн в"пролете.

При возможном уменьшении веса затвора предполагается легко осуществить автоматический подъем щита и автоматическую регулировку напора следующим образом. Общий вал Ь (фиг 1) расположенный на служебном мостйке, имеет шкивы или звездочки З, З-, З ...З через которые перекинуты тросы или цепи Т»,, Т, Т"... Т, идущие от верхней кромки листа М и несущие на другом конце противовесы. На конце вала имеется шкив или звездочка З, через которую перекинут трос с подвешенными на концах противовесами А и А .

Противовес А - движется в колодце К.

На высоте предельного подъема горизонта воды расположен канал Ж, соединяющий колодец К с верхним бьефом.

Противовес А движется в воздухе.

При подъеме горизонта воды в колодец К через канал Ж поступает вода; наполняет его, и противовес А делается легче противовеса А - на величину веса вытесненной воды; противовес А - начинает двигаться вниз, звездочка З вращается, передавая вращение валу, и поднимает затвор тросами Т, Т -, Т ... Т .

Разность весов противовесов А» и А определяется расчетом по потребному усилию для подъема. Во избежание колебаний затвора и его уларов о порог, с валом может быть соединен пневматический или гидравлический катаракт, либо в колодце К может. быть устайьвлена. сифонная труба .Р, которая при достижении уровня в колодце до определенной расчетом высоты, начинает отводить воду в нижний бьеф со скоростью, регулируемой открытием вентиля В. Плотное закрытйе затвора по вер" тикальным кромкам и по дну может быть обеспечено обычными методами» применяемыми для уплотнения в принятых системах затворов.

При больших пролетах, когда необходима постановка промежуточных быков Б», Б ... Б (фиг. 4) лист М делается непрерывающимся между устоями и изогнутым между быками по упругой линии. На быках лист M снабжается опорными частями 0, 0 ... 0" на катках К, К, К ... К . Такое устройство дает возможность поднимать затвор одновременно на всем протяжении между береговыми опорами.

С целью придания жесткости листу М применена пространственная ферма »у, состоящая из легких вертикальных ферм, жестко соединенных между собой и затвором. Соединение вертикальных ферм между собой в нижней панели обеспечивается с помощью струенаправляющего металлического листа С, изогнутого так, чтобы образовалась (в сечении) как бы коноидальная насадка, необходимая для более выгодного направления потока.

Струенаправляющий лист прикреплен к ферме и -к нижней кромке затвора, но между этими соединениями он не закреплен и может незначительно деформироваться. При таком устройстве струенаправляющий лист, по мнению заявителя, не будет препятствовать удлинению нижней кромки затвора под действием напора потока.

В случае применения затвора предложенного типа для шлюзовых ворот, затвор разрезае гся посредине изогнутой поверхности и каждое полотнище ММ (фиг.5) по средним вертикальным кромкам снабжается крючками Р, Р- . При разности горизонтов в бьефе и камере затвор будет растянут и обе части замка будут плотно притянуты друг к другу.

При одинаковых горизонтах в бьефе и камере — давления на затвор не будет.

При этом условии затвор может быть открыт посредством поворота обеих.половин в направлении верхнего бьефа.

Фермы жесткости для каждой половины затвора могут быть такого же типа, как ..и для подъемных затворов.

По мнению автора, затвор для гидротехнических сооружений может быть пригодным для глухих или водосливных плотин и для перекрытия отверстий, которые необходимо открыть быстро, не оставляя над горизонтом воды никаких преград для прохода судов.

Предмет изобретения.

1. Затвор для гидротехнических сооружений, работающий только на-растяжение и состоящий из изогнутого по упругой кривой листа, снабженного про-. странственной конструкцией жесткости, отличающийся тем, что лист М по вертикальным кромкам снабжен поворотными опорными частями 0, О - Т-образной фермы, вставляемыми с воз иожностью скольжения в захваты У», У"в пазах П», G. устоев (фиг. 3, 6).

2. Форма выполнения затнора по п.1, в случае устройства его двустворчатым иг..2 фиг В фиг. Ц

Тип. «Искра» наподобие ворот, отличакщаяся тем, что полотнища его MM по средним вертикальным кромкам снабжены -крючками И Р (фиг. 5).

З..Форма выполнения затвора по и. 1;отличающаяся тем, что при многих пролетах лист M сделан не прерывающимся между устоями, изогнут между быками по упругой линии и снабжен опорными частями 0, 0 -, 0 ... 0 у быков Б,.

Б-". Б (фиг. 4).

4. При затворе по п.п. 1 — 3 примене ние со стороны верхнего бьефа струенаправляющего листа С, прикрепленного к нижней кромке листа M и ферме жесткости Ф (фиг. 2).

Затвор для гидротехнических сооружений Затвор для гидротехнических сооружений Затвор для гидротехнических сооружений 

 

Похожие патенты:

В п т // 407002

 // 286600
Наверх