Устройство для перевода стрелок

 

Жласс 20i, 11 йвторекое евищтедьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для перевода стрелок.

К авторскому свидетельству A. Динанского, заявленному

5 мая 1931 года (ваяв. свид. № 87960).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Известны уже устройства для перевода стрелок с реверсивным электродвигателем, управляемым переключателем с поста управления и служащим для перекладывания перьев стрелки посредством привода, с которым механически связан вспомогательный выключатель, замыкающий цень лишь в крайних положениях перьев стрелки. Предлагаемое изобретение касается подобного .устройства и состоит в том, что с целью автоматического возвращения электродвигателем пера стрелки в исходное положение, при случайном отходе этого пера от рамного рельса, в цепь упомянутого выключателя включены два электромагнитных реле.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 — вид части устройства сбоку; фиг. 3 — разрез по линии АВ на фиг. 2

Электродвигатель 1 постоянного тока (фиг. 1), служащий для перекладывания перьев стрелки, сцеплен при помощи зубчатой передачи с валом 5а, на котором насажено запорное зубчатое колесо 5 с внутренними зубцами и диск или шестерня, снабженная кривошипом, соединенным со стрелкой. Шестерня 5 помещена в выточке цилиндрической части 2 (фиг. 2 и 3), несущей на своем дне два поворотно закрепленных стержня 7, имеющих на концах зубцы, соответствующие по форме впадинам зубчатого колеса 5.

Стержни 7 отжимаются от колеса 5 спи ральной пружиной 3 и могут быть сцеплены с ним с целью запирания перьев стрелки в конечных положениях при по. средстве электромагнитов б, б. Замыкание цепи этих электромагнитов осуществляется вспомогательным выключателем 11, связанным, как указывалось в начале описания, с переводной тягой. В цепь выключателя 11, кроме того, включены два реле 8 и 9; первое из этик реле служит для удержания цепи электродвигателя 1 в разомкнутом положении лишь при замкнутом выключателе 11, а второе для размыкании цепи реле 9 в момент переключения электродвигателя 1 с правого на левый ход (или наоборот).

Для пуска электродвигателя 1 в ход служит переключатель 18 полярности, связанный механически с выключателем 21, замыкающим цепь реле 8 в момент перевода рукоятки переключателя 18 с одного неподвижного контакта на другой. Последовательно с электродвигателем 1 включен тепловой выключатель 10 (биметаллическая пластинка), размыкающий цепь электродвигателя при превышении силой

-тока некоторого предела. Для сигнализажии в случае повреждения электрической щепы устройства предназначена лампа накаливания, включаемая при атом электромагнитным реле 4 в цепь батареи.

При переводе стрелки рукоятку пере.ключателя 18 поворачивают на 180; вследствие чего полярность его зажимов, соедииенных с электродвигателем, изменится на яротивоположную; одновременно выключатель 21 на мгновение замкнет цепь реле 8; реле 8, притянув свой якорь, pa- зомкнет цепь реле 9, а это последнее замкнет цепь электродвигателя. Электродвигатель начнет вращаться, перемещая через зубчатую передачу и вал 5а кривоииипа, связанный со стрелками. При этом выключатель 11 будет разомкнут. Когда веро дойдет до соответствующего раиного рельса, выключатель 11 замкнет цепь последовательно с ним включенных электромагнитов 9 и б, первый из которых разомкнет цепь электродвигателя 1, а второй, яритянув стержни 7 до соприкосновения их зубьев с колесом 5, запрет вал 5а, и вместе с ним и стрелку, s нужном положении.

В случае, если по теи или иным причинам перья стрелки случайно отойдут от раиного рельса, выключатель l l, разомкнув цепь реле 9, вновь включит электро- двигатель в цепь источника тока. Эле.ктродвигатель 1 снова доведет перья до раиного рельса, и все устройство выключится Vcr же, как это было описано вьппе.

Предмет изобретения.

1. Устройство для перевода стрелок с применением реверсивного электродвитвтеля, управляемого переключателем с поста управления я служащего для вере-кладывания перьев стрелки посредством: привода, с которым механически связан вспомогательный выключатель, замыкающий электрическую цепь лишь в крайник положениях перьев стрелки, отличающееся тем, что с целью автоматического возвращения электродвигателем 1 пера стрелки в исходное положение, при случайном отходе этого пера от рамного рельса,, в цепь упомянутого выключателя 17 включены два электромагнитных реле 9 и 8, из коих первое служит для удержания в разомкнутом положении цепи электродвигателя 1 лишь при замкнутом выключателе 17,а второе, в цепи которого расположен дополнительный выключатель 21,. механически связанный с переключателем 18 электродвигателя 1, служит для размыкания цепи реле 9 в момент переключения электродвигателя 1 с правоге на левый ход илн обратно.

2. При устройстве по п. 1 применение механизма 5, 7, запирающего перья стрелки и в их конечных положениях и управляемого электромагнитами б, б, расположенныии в цени реле 9.

3. При устройстве по и. и. 1 — 2 применение теплового выключателя 10,- расположенного в цепи электродвигателя 1 я служащего для разиыкания этой цени в случае превышения силою тока некоторого предела.

4. При устройстве по и. и. 1 — 3 применение электромагнитного реле 4, служащего для замыкания цепи сигиальноя лампы в случае прекращения тока в электрической цепи устройства.

Устройство для перевода стрелок Устройство для перевода стрелок Устройство для перевода стрелок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и может быть использовано для включения электропривода постоянного тока в двухпроводную цепь

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и может быть использовано в устройствах для управления стрелочными электроприводами
Наверх