Способ получения смеси сульфата бария и сульфата натрия для получения литопона

 

Кааес 22f, 5

Йвторекое евидетельетво на ивобретение

ОПИСАНИЕ способа получения смеси сульфата бария и сульфата натрия для получения литопона.

К зависимому авторскому свидетельству И. А. Росселя и

С. Г, Франкфурта, заявленному 12 января 1929 года (ваяв. свид. № 38673}.

Основное авторское свидетельство на имя тех же лиц от

3i октября 1931 года № 23505.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Предмет изо бретения.

В основном авторском свидельстве

Зйг 23505 описан способ получения литопона, состоящий в том, что к смеси угля и сернокислого бария перед восстановлением прибавляют сульфаты щелочных металлов, после чего процесс ведут обычным способом.

В предлагаемом способе, с целью получения необходимой для производства литопона смеси сульфатов бария и натрия, отвалы, остающиеся после восстанови- тельного обжига и выщелачивания сернокислого бария и состоящие из углекислого и сернокнслого бария, смешивают с бисульфатом натрия и прокаливают при температуре 400 — 500 . В результате взаимодействия указанных веществ углекислый барий реагирует с бисульфатом натрия и дает сульфат бария и сульфат катрия по формуле:

Ва СОЗ+ Na НБ04->- Ва 504+ Naq SO4+

+Н,О+СО,.

Полученная таким путем смесь сульфатов бария и натрия содержит значительное количество угля и в дальнейшем при процессе восстановления требует добавки угля в весьма незначительных количествах.

Способ получения смеси сульфата бария и сульфата натрия для получения литопона, согласно патенту № 23505, отличающийся тем, что отвалы, остающиеся после выщелачивания сплава и состоящие из углекислого и сернокислого бария, смешивают с бисульфатом натрия и прокаливают при температуре около 400 — 500 .

Способ получения смеси сульфата бария и сульфата натрия для получения литопона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии литопона и может быть использовано в лакокрасочной и химической промышленности

Изобретение относится к технологии пигментов, а именно к способу получения высокопроцентного липотона, используемого в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к пигментам с обработанной поверхностью для получения полимерных композиций, которые могут использоваться для получения суперконцентратов, формованных пластмассовых изделий и/или пластмассовых пленок. Пигмент выбран из частиц TiO2, BaSO4, ZnS и/или литопона и в ходе обработки исходные частицы пигмента приводят в контакт с конкретными алкоксилированными силоксанами для улучшения диспергирования в пластмассах. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 11 табл.
Наверх