Перкуссионный прибор

 

М 27436

Класс ЗОа, 4

Йвтораое ев Апетепьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ перкуссионного прибора.

К авторскому свидетельству Н, A. Савельева, заявленному

29 сентября l928 года,(заяв. свид. № 33279).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Предлагаемый перкуссионный прибор, соединяющий в одном аппарате и плесси», метр, и молоточек, и приспособленный для пользования одной рукой, имеет целью дать возможность одновременно и перкутировать, и выслушивать больного. Прибор снаб:кен особым приспособлением для регуляции силы удара молоточка.

Означенный прибор, изображенный на чертеже в перспективном виде, состоит из рукоятки 1, выступающая часть la которой представляет собою пластину плессиметра. На верхней пластине рукоятки 1 на оси в подшипнике 4 монтирован ударник, состоящий из рычага 3, на конце длинного плеча которого установлен молоток ударника 2, а на коротком кнопка 5

Кроме того, на рычаге 3 имеется отросток б, соединенный с оттягивающей его спиральной пружиной (или резиной) 7 и тем самым прижимающий рычаг Зс молотком 2 к пластине la плессиметра. Далее под коротким плечом рычага Зрасположен ступенчатый yaop 8, вращающийся на вертикальной оси. Под длинным плечом рычага на пластинке 1а установлен амортизатор 9, представляющий собой резиновый выступ (или пружину). На задней вертикальной пластине рукоятки 1 имеется выступ 10.

При пользовании описанным перкуссионным прибором в скобу рукоятки 1 вкладываются три пальца, — указательный, средний и безымянный, а мизинец снизу упирается в выступ 10. Процесс перкутирования производится большим пальцем, которым нажимают и отпускают кнопку 5 рычага 3, вследствие чего молоток 2 приподнимается и падает на пластинку la плессиметра. Ступенчатый сектор 8 регулирует высоту подъема рычага 3 путем установки под короткое плечо этого рычага ступени упора 8 требуемой высоты.

Амортизатор 9 служит для ослабления вибраций ударника, а также для того, чтобы молоток после удара не ложился на пластинку 1а плессиметра.

Для сообщения легкости удару на конце молотка 2 имеется резиновый аморти затор.

Предмет изобретения.

Перкуссионный прибор, состоящий из плессиметра и молоточка, соединенных в одном инструменте, отличающийся тем, что, с целью пользования одной рукой, применена рукоятка 1 с выступом 10, а для регулирования силы удара — плессиметр снабжен поворотным ступенчатым упором 8 и амортизатором 9 в виде эластичного выступа для ослабления вибрации ударника.

П. Г.

Тик, „Искра"

Перкуссионный прибор Перкуссионный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, может использоваться в клинической перкуссионной диагностике

Изобретение относится к области дезинфекции и стерилизации изделий, например, медицинского назначения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к молоткам неврологическим комбинированным, и может найти применение для получения экспресс-информации при исследовании рефлекторных и чувствительных нарушений со стороны центральной, периферической и вегетативной нервной системы, например, нарушение терморегуляции, светоощущения, количественное (в определенных единицах) нарушение силы вызова сухожильных и периостальных рефлексов, качественное и быстрое определение болевой и тактильной чувствительности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в терапевтической практике для обследования людей
Наверх