Передвижная разборная плотина

 

КласЕ.84а, 3

1 с

Йвторекое евидетепьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ передвижной разборной плотины

К авторскому свидетельству К. И. Берилле, заявленному 27 июня

1930 года (ваяв. свид. М 72472), с присоединением заявки от

22 апреля 1931 года (ваяв. свид. М 87299).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года. р р р из нескольких одинаковых по форме lчем главная линия 2 оси этого соединения и размерам секций Б, количество коих, должна быть перпендикулярна продольным зависит от ширины реки, и одного шлю- 1 стенкам шлюза. Эта главная линия соедиза А. Последний представляет сооружение няется с обоими берегами системой стериз котельного железа с двойными стен- жней 3 на поплавках 14 и служит для ками, соединенными железными балками, прикрепления к ней железными тягами имеющее две пары ворот для впуска, секций плотины. и выпуска воды при проводке судов и ro-; Каждая секция плотины состоит из двух век. Вес вытесняемой воды должен быть герметически закрытых понтонов — больбольше веса тела шлюза и расчитывается; шого 4 и малого 5, спаренных между

1 так, чтобы осадка его на плаву была не! собою железными балками б. На верхней более 25 сл . При наступлении мелководья палубе большого понтона прикреплен ряд шлюз сплавом из затона доставляется, стальных консольных балок 7с шарнирным к определенному месту установки времен- устройством 8 на конце каждойизнихдля ной плотины, точно подводится к заранее; крепления свободно вращающихся подпорвыравненной и освобожденной от камней, ных спиц 9, при чем каждаяспица9предплощадке на дне реки и временно укреп-, ставляет собой жесткую стальную конИзобретение предназначается для установки в короткое время в любом месте обмелевшей реки, с целью подъема воды в ней, разборной, поддерживаемой понтонами плотины со шлюзом для проводки судов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид шлюза сверху; фиг. 2 — вид сверху секции шлюза; фиг. 3 — понтон в вертикальном разрезе; фпг. 4 — вид сверху секции шлюза, снабженной ковром; фиг. 5 — то же, в вертикальном разрезе.

Пе едвижная азбо ная плотина состоит ляется тросами на береговых якорях, после чего, открытием имеющихся в теле шлюза кингстонов, в полые стены его вводится вода, шлюз затопляется и становится непосредственно на дно реки.

При разборке сооружения вода из полого пространства шлюза выкачивается насосом и тело шлюза всплывает. Серьги, находящиеся на внешних двух боковых стенках шлюза, соединяются посредством звеньев из стальных стержней, лежащих на поплавках 14, с железными сваями 15, устанавливаемыми на обоих берегах, при струкцию треугольной системы. В яа рабочее время плотины спицы висят на Фро. сах 10 поверх воды. При работе плЬтнцы спицы опускаются в воду, свободным концом упираются непосредственно в дно реки и, прища ая плотно одна к другой, "образуют оплошную стенку, задерживающую воду, как плотина.

К нижнему концу каждой спицы прикреплен стальной трос 10, который при помощи подъемного приспособления 13, установленного на борту понтона 5, подымает конец спицы 9 и приводит ее в горизонтальное положение при разборке плотины.

Во избежание выноса грунта из - под спиц, вследствие фильтрации, под понтонами укладывается ковер отдельными полосами, непосредственно на дну реки; промежутки между полосами перекрываются вторым рядом таких же полос ковра.

Ковер соткан из смолевых толстых ниток и, будучи уложен по дну реки, как показано на фиг. 4 и 5, силою давления воды, плотно прилегает ко дну реки и, таким образом, служит флютб етом плотины, предохраняющим грунт дна от размывания и выноса в местах соединения спиц пло тины с грунтом дна.

Предмет изобретени я.

1. Передвижная разборная плотина с применением ион онов, соединенных между собой, закрепляемых на месте с помощью якорных тяг, поплавков и свай, отличающаяся тем, что поставленные со стороны напора понтоны 5 несут ряд консольных балок 7 с шарнирным устройством 8 на концах для крепления подпорных спиц 9, могущих поворачиваться вокруг шарнира с помощью троса 10, и подъемных приспособлений 13, установленных на борту понтонов 5.

2. Применение в плотине по и. 1 плавучего передвижного шлюза для пропуска судов, опускаемого на дно посредством залива водой полых стенок.

Э. Плотина по п.п. 1, 2, отличающаяся тем, что в целях предупреждения выноса грунта из-под спиц применен ковер, состоящий из отдельных, сотканных из смо-!, ляных ниток, полос, уложенных в два ря да по дну, от спиц вверх по течению. !

П. Ч.

Передвижная разборная плотина Передвижная разборная плотина Передвижная разборная плотина Передвижная разборная плотина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при создании на водотоке сезонного действия в условиях многолетнемерзлых грунтов преимущественно низконапорного водоснабженческого гидроузла

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для очистки дренажей от отложений

 // 89313

Плотина // 1300082
Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для использования на гидротехнических сооружениях, размещенных в сейсмических районах

Плотина // 1300083
Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для использования на гидротехнических сооружениях , размещенных в сейсмических районах

Гидроузел // 1423674
Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для применения при создании водохранилищ различного назначения в районах распространения вечномерзлых сильнольдистых грунтов
Наверх