Приспособление к чесальной машине для настила войлока

 

Класс 41d, 2

М 27790

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к чесальной машине для настила войлока.

К аВтОрСКОМу СВИдЕтЕЛЬСтВу B. A. Вваовова, ЗаяВЛЕННОМу 18 Марта 1931 ГОда (Заяк. свид. № 85227).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1932 года. т т ттт т.

ПВИФРТПГа TTA Нлттт ттттттмотттттттт ттттт.тт.- mT

Предлагаемое приспособление к чесальной машине для настила, войлока осуществляется при помощи трех полотен, совместно движущихся перед пельером то в одну, то в другую сторону, с неодинаковой величиной смещения.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины с приспособлением сбоку; фиг. 2— продольный вертикальный ее разрез; фиг.

3, 4, 5 — детали приспособления.

Прибпособление состоит из полютна I в виде бесконечного транспортера, движущегося периодически слева направо и обратно. На полотне 1 лежит прикрепленное к роликам 6 и 7 полотно 11, на котором расположено верхнее рабочее полотно

Ш, принимающее на себя шерсть и закатывающееся вместе с не1о то на левый б, то на правый 7 ролики.

Валик 0 является во время работы прикатным валиком, при чем по окончании работы «веса» настила конец верхнего полотна Ш закидывается рукой рабочего на валик 0 и от движения полотна 1 и П этот валик закатывает на себя все верхнее полотно Ш вместе с шерстью.

По окончании работы калик 9 с закатанным на него полотном вместе со слоем шерсти снимается и направляется в уллотнительные машины, а на его место вставляется запасный валик сто свободным верхним полотном Ш. От дкижени.я полотна I, а вместе с ним и полотна II раскатывается .верхнее полотно Ш с валика 9 и на него поступает новый «вес» шерсти с чесальной машины.

Для автоматического переключения чающее устройство, состоящее из четырех шестерен и, Ь, с, d. Шестерни а и b приводятся в движение в разные стороны при зацеплении шестерни с с той или другой шестерней (а и b) и получают то или иное движение. Последнее передается через шестерню сь на бесконечное полотно 1. Шестерни с и d насажены на рычаг и, который скользит по кулаку и и отклоняет рычаг m a ту или другую сторону. переключая соответственно движение полотна. Скорость вращения кулака и равняется времени, в которое полотно успеет пройти в ту и другую сторону. Чем длиннее настил, тем медленнее его движение.

Длины обоих элементов профиля кулака неравны, что дает возможность получать короткий край правильной формы, чтобы во время уплотнения войлока не образовывались утолщенные короткие края.

Для получения ровного настила. введено торможение на роликах 6 и 7, заключающееся в следующем. При закатывании полотна вместе с шерстью на ролики цепной передачей и храповиком йодвручивается ось ролика настолько, насколько прижато резиновое кольцо 10 гайкой 11.

Чем сильное прижат диск с резиновым кольцом к диску с храповиком, тем туже получается закатанное полотно с шерстью. При обратном движении ролика храповое жолесо находится в бездействии.

Для п1олучения ваты на полотне с более правильными уплотненными продольЙыми враями скат 3 (фиг. 2) при водится (ФИГ. 1) и своимя стеНКами уплстняет слой шерсти.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к чесальной машине для настила войлока, отличающееся применением трех расаоложенных перед чесальной машиной полотен I, II u III (фиг. 2 и 5), движущихся совместно то в одном, то ia другом направлении, из коих полотно I выподнено в .виде бесконечного транспортера, полотно П прикреплено концами к прилегающим к транспортеру роликам 6 и 7, Сменное же полотно Ш, принимающее прочес (флер), лежащее поверх полотна II и заправляемое концом с валика 0 на полотно II, пред назначено для закатывания готового отреза настила на валики 8 и 6.

2. При приспособлении по п. 1 применение переключающего устройства для осуществления движения полотен то в одну, то в другую сторону, состоящего из расположенного между вращающимися в разные стороны шестернями а и Ь (фиг. 1) углового рычага m, несущего шестерню с, сцепляющуюся то с шестерней а, то с шестерней Ь и зацепляющуюся зубцами за зубцы шестерни д, предназначенной для сообщения движения транспортеру 1 и pOJIHKRM 6 — 7 полотна II, для понорачивания какового рычага и служит несимметричный кулак и, вращающийся и прилетающий к катку на конце рычага.

3. При приспособлении,по а. 1 — 3, применение фрииционной передачи r. осям роликов среднего полотна, состоящей из резинового кольца 10 (фиг. 3, 4), заключенного между дисковыми половинами муфты, одна из каковых половин, не допуская вращения на оси, служит для возбуждения необходим(ой силы сцепления е резиновым кольцом при осевом смещении от нажимной гайки па конце оси, вторая же половина, сидящая свободно на оси, снабжена храповиком, предназначенным для поворота собачкой звездочки цепной передачи.

Приспособление к чесальной машине для настила войлока Приспособление к чесальной машине для настила войлока Приспособление к чесальной машине для настила войлока 

 

Похожие патенты:
Наверх