Прибор для хронометрирования

 

Мо 27803

yacc 43a, 36

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИАОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора. для хронометрирования.

К авторскому свидетельству А И. Брон нтейна, заявленному 12 августа 1930 года (заяв. свид. № 74614). опубликовано 30 сентября 1932 года.

О .выдаче авторского свидетельства тгл1г пт1йлп;T )òÃÿòÐ tTTìnn÷ òõ nn бйттт т: nmmn n

Изобретение относится к приборам для хронометрирования с применением вращающегося коммутатора с электромагнитным приводом, счетчиков числа замыканий и контактных приспособлений рабочих мест включенных в электрическую цепь электромагнитного аривода через линейные штепсельные гнезда.

Прибор предназначается для измерения промежутка времени между отдельными замыканиями тока в цепях, идущих от рабочего места (мест), при помощи коятактов,:прикрепляемых к орудиям труда, провода от которых присоединяются к линейным тне здам. Прибор смонтирован в виде ящика с подымающейся передней стенкой, легко переносимого с места на место.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства прибора для хронометрирования; фиг. 2 — вид сверху диска вращающегося коммутжпора; фиг. 3 — перспективный вид прибора для хронометрирования.

Электрическая сеть арибора состоит из. двух параллельных цепей. Первая цепь идет от батареи Л (6 — 8 вольт) через прерыватель тока Г (частота 5 — 10 раз в секунду), корпус вращающегося коммутатора Б, через контактные пластины Н или

3Е, щетку, счетчики а„а,... а, числа контактов (Голериджа или другой системы), потом через штепсельное гнездо 3 на передней стенке прибора и рубильник X на дне ящика. При замыкании цепи счетчик числа контактов бчлет птаха.зтляятт, впал (частоту контактов). Дополнительная цепь идет от прерываателя тока в батарею через реостат Д, обеспечивая непрерывную работу прерывателя при размыкании цепи.

Контакты К служат для того, чтобы иметь возможность замкнуть цепь помимо прерывателя.

Другая цепь идет от источника тока Л через электроматниты вращающегося коммутатора Б и может быть замкнута контактными приспособлениями рабочего места, включаемыми в одно из линейных штепсельных гнезд И„И,... И„,, расположенных на наружной стенке прибора, или же при помощи ключа Е, находящегося на дне прибора,.

Во .вращающемся коммутаторе, образованном из счетчика числа контактов (системы Голериджа), вместо стрелки на ось надет металлический, покрытый эбонитом диск В, в который вставлены контактные пластины Н или М. По контактам скользят прижимаемые к ним леткими пружинами щетки в виде паЛочек с булаавовидными утолщениями. Каждая из щеток соединена с соответствующим счетчиком числа контактов.

При замыкании тока в этой цепи диск поворачивается на )„., или /„, часть окружности, благодаря чему происходит включение или выключение соответствующего счетчика.

Прибором можно пользоваться:

1) Для изучения .продолжительности отдельных этапов работы одного человека из последовательно работающих людей.

Для этой цели применяется диск с пластинами Н, постепенно уширяющимися от периферии к центру. Контакты с рабочих мест соединяются с линейными гнездами И. При замыкании тока один счетчик выключается и одновременно включается следующий. Такии образом, .:счетчики работают попеременно и каждый из них показывает продолжительность отдельных этапов работы. При записИ отде льнь1х показаний измерение может вестись непрерывно. Если число этапов работы соответствует числу счетчиков, то можно сразу получить сумму затраченного .времени для вычисления средней продолжительности каждого этапа работы.

2) Для регистрации продолясительности работы нескольких человек, начинающих работать одновременно, пользуются пластинами Н. При замыкании старт-контакта, соединенного с гнездом 3, все счетчлки начинают работать одновременно и выключа|отся один за другим при замьпсании финиш-контактов, включенных в гнезда И, Таким приемом пользуются, например, при регистрации скорости пробега. Если нужно, чтобы замыкание каждого из финиш-контактов было связано с остановкой определенного счетчика, то в цепь включается еще один вращающийся коммутатор, сконструированый так же, как и Б с контактами типа M. Если момент старта связан с подачей сигнала, то ток замыкается не через гнездо 3, а при помощи рубильника

Ж, однсеременно включающего и сигнал.

3) Для изучения продуктивности работы за единицу времени рабочее место соединяется с контактами Ь, прерыватель тока Г включается, и в гнездо И ислючаются контактные часы, а если их нет, то они могут быть заменены тем же пружинным прерывателем и вращающимся коммутатором. Если последний дает пять перерывов в секунду, то, при соответветствующем расположении контактов, замыкание тока может быль получено через любые промежутки от 0,2 до 20 секунд при шестеренке в 100 зубов. При таком включении, счетчики будут показывать, сколько рабочих актов сделано за определенную единицу времени при непрерывной работе, т.-е. можно получить кривую работы, не прерывая ее. На практике приходится часто пользоваться комбинациями из трех указанных приемов.

Предмет изобретения.

1. Пробор для хронометрирования с применением вращающегося коммутатора с электромагнитным приводом, счетчиков числа замыканий и включенных в электрическую цепь электромагнитного привода через линейные штепсельньге гнезда контактных прис1гособлений рабочих мест, m»<>em>

2. В приборе по и. 1 применение на диске вращающегося коммутатора Б отдельных контактов М, соединяемых через трущиеся щетки с отдельными счетчиками а„а„а„.-... числа замыканий и раслоложенных таким, образом, чтобы lIIpH каждом замьпс анин электромагнитного привода коммутатора происходило выкщочение одного из счетчиков и,включение другого.

3 В приборе по и. 1 применение на диске вращающегося коммутатора Б хсонтактных пластин Н, постепенно уши1ряющихся по направлению от периферии к центру с целью получения, по включении всех счетчиков одновременно, последовательного выключения каждого из счетчиков в отдельности.

Прибор для хронометрирования Прибор для хронометрирования Прибор для хронометрирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым электронным часам, функционирующим на основе источника питания, тактового (кварцевого) генератора и цифрового индикатора

Изобретение относится к контролю и сигнализации в судействе спортивных соревнований, в частности по боксу, и может найти применение для регистрации и отображения результатов судейства, иных спортивных состязаний или единоборств судейской бригадой

Изобретение относится к спортивным тренажерам для одиночного или группового проведения обучения, и/или тренировок, и/или экзаменов по судейству непосредственно на спортивной площадке без участия игроков с использованием средств электроники
Наверх