Мина заграждения

 

Яо 9 Ц Ц, Класс 65 сР, 1

ОПИСАНИЕ мины заграждения.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Кальдмана, заявленному

9 января 1931 года (ваяв. свид. No 8157á).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1932 года. назначается для автоматической поста- I стенками 11. В верхней части камеры 1 новки мины, буксируемой шлюпкой, под- находятся два ролика 12 и 13, по которым водной лодкой и т. п. при натяжении упо- I скользит тросик 14 со спусковым кномянутого троса. пом 15, Для того, чтобы тросик 14 не заНа чертеже фиг. 1 изображает разрез девал рычага - 10, ролики расположены «Ð» части мины; фиг. 2 — вид якоря выше него, а зацепление рычага кнопом 15 в момент постановки мины; фиг. 3, 4 и 5 тросика происходит благодаря волнистой изображают последовательное положение поверхности 1б, которая в нужном месте трех мин в процессе перехода системы из прижимает кноп 15 к рычагу 10. пловучего состояния в обычное при по- I Канал 22 (фиг. 1) служит для пропуска становке мины; фиг. 6 поясняет устрой- минрепа мины, у которой барабан с минство гака. реном 23 прикреплен не к мине, а к якоя"орь предлагаемой мины загражде- рю. С наружной стороны якорь имеет ния состоит из кожуха, имеющего в пе-,боковые кили 24 (фиг. 3), удерживающие редней части форму полушария (фиг. 1),; систему от поворота вокруг оси. На в котором помещается воздушная каме- фнг. 3 показано расположение тросов 25, ра 1 со стенками 2. За днищем воздуш- имеющих талрепы 26 для их натягивания. ной камеры в том же кожухе находится I Приливы 27 на мине укрепляют ее полочугунное кольцевое тело 3, придающее жение в якоре- Скоба 28 служит для

Известны мины заграждения с якорями, постепенно занолняющимися водой. В предлагаемой мине заграждения якорь снабжен раз ьемным гаком, предназначенным для зажатия тросов, соединяющих якорь с миной, и для закрытия отверстия в якоре нажатием на крышку. С целью раскрытия гака используется натяжение другого троса с последующим нажатием его кнопом на рычаг, соединенный с подвижной частью гака. Означенное устройство предякорю требуемый вес. В сферической:. части камеры 1 находится горловина, за-крытая крышкой 4, прижимаемой к горловине откидной частью гака 5, который в закрытом состоянии удерживает кольцо 6 буксира и зажимает в отверстиях 7 концы тросов, соединяющих мину 8 с якорем. Откидная часть 5 гака удерживается в закрытом состоянии курком 9, соединенным с коленчатым рычагом 10. Курок 9 и рычаг 10 помещены в камеру со фиг.4

Типография „ИСКРА" прикрепления минрепа, идущего от скобы в прорезь на якоре. Правильному положению мины при буксировке служит и сама форма груза 3, B котором центр тяжести перенесен книзу. фиг. 6 поясняет устройство откидного гака: нижняя часть 17 его приварена к якорю,.ось 18 служит для разворачи. вания поворотной части 5. Прилив 19 I предназначается для откидывания крышки 4 горловины. Крышка 4 снабжена ре- j зиновым кольцом 20, плотно прилегающим к стенке горловины.

Выдергиванием тросика 25 (фиг. 3) из, камеры отводится рычаг 10 (фиг. 2), ко- торый тянет курок 9. Курок освобождает l конец откидной части 5 гака и своим приливом 21 отводит немного откидную часть гака. Последний, в свою очередь, приливом 19 приоткрывает крышку 4 горловины. Связывающие мину с якорем тросы фиг. 3 и 4) выскакивают, гак откидывается и кольцо 1б буксира соскаль- зывает. В то же время камера 1 заполняется водой, якорь отрывается от ли,нии, разворачивается грузом вниз и идет на дно. Дальнейшее происходит как при обыкновенной постановке мин.

Фиг. 4 — 6 изображают последовательное положение трех мин в процессе перехода системы из пловучего состояния в обычное при постановке. Сначала мина идет на буксире (фиг. 3), спусковой тросик находится в спокойном состоянии, буксирное приспособление (скоба, тросик и кольцо) со стороны горловины мины висит свободно, так как гак на второй мине откинут (фиг. 4), якорь через открытую горловину наполняется водой, воздух выходит, минреп выходит из прорези в якоре.

Затем якорь разворачивается грузом книзу (фиг 5). Якорь и мина принимают нормальное при постановке положение, и якорь тянет мину на дно.

Предмет изобретения.

Мина заграждения с якорем, постепенно заполняющимся водою, отличающаяся тем, что якорь 1 снабжен разъемным гаком 5, предназначенным для зажимания тросов 7, соединяющих якорь с миной, и для закрывания отверстия в якоре нажатием на крышку 5, для раскрытия какового гака используется натяжение троса 14 с последующим нажатием его кнопом 15 на рычаг 10, соединенный передачей с подвижной частью упомянутого гака, каковое устройство предназначается для автоматической постановки мины, буксируемой шлюпкой, подводной лодкой и т. и. при натяжении упомянутого троса 14.

Мина заграждения Мина заграждения 

 

Наверх