Колосниковая решетка

 

Класс 24f, 14

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ колосниковои решетки.

К патенту C. В. Ваоылькиоты, заявленному 30 марта 1931 года (ваяв. свид. № 8596б).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1932 гола. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1932 года.

Изобретение касается колосниковых решеток, составленных из трубчатых, вращающихся пустотелых колосников, снабженных отверстиями для подвода через них в слой топлива воздуха и винтообразно расположенными выступами на их наружной поверхности.

В предлагаемой решетке, колосники, снабженные продольными щелями для таигенциального подвода воздуха в слой топлива, размещены рядами в несколько ярусов и связаны между собою передачей для последовательного перемещения по ним топлива, в противоположных направлениях по каждому ярусу, от загрузочной в оронки к выходному для отходов каналу; для устранения непосредственного перехода топлива из яруса в ярус под денствием собственного веса между ярусами колосников помещены своды.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез колосниковой решетки; фиг. 2— вид ее спереди с частичными разрезами слева по 11 — Д на фиг. 1 и справа по 1 — 1 натой же фиг. 1; фиг. 3 — продольный и оперечный разрезы колосника.

Решетка состоит из трубчатых колосников А (фиг. 3), снабженных винтообразными выступами в и продольными щелями а, служащими для тангенцильного подвода в слой топлива. Колосники размещены рядами в несколько ярусов и на концах ° снабжены шестернями 1, связанными с червяками М, помещенными на вращающемся валу. Топливо через загрузочную воронку Д поступает на вращающиеся колосники А верхнего яруса и винтообразными выступами в подается в топочную камеру В. Колосники верхнего яруса, врашаясь, как показано на чертеже, слева вверх направо, продвигают топливо по направлению стрелки вглубь топки. Колосники второго яруса, врашаясь справа вверх налево, перемещают топливо из глубины к передней части топки, а колосники нижнего яруса вновь продвигают его от передней стенки вглубь к выходному для отходов каналу Е, снабженному винтовым транспортером Н. Таким образом топливо по мере сгорания из первого яруса переходит на второй и далее на третий, при чем попадание не дожженного топлива из первого яруса в третий или к выводному каналу Е, минуя второй . ярус, исключается вследствие плотности слоя нижележашего топлива. Для устранения непосредственного перехода топлива из яруса в ярус под действием собственного scca между первым и вторым ярусами у передней стенки и между вторым и третьим ярусом у задней стенки помещаются своды Ж и З. Воздух внутрь коллектора Б нагнетается вентилятором через отверстия И; на передней части коллектора помещаются люки К для доступа внутрь колосников. а также для вынимания нх из топочной камеры.

Предмет патента.

i. Колосниковая решетка, составленная из трубчатых вращающихся пустотелых колосников, снабженных отверстиями для подвода через них в слой топлива и винтообразно расположенными выступами на их наружной поверхности, етличающаяая тем, что колосники А размещены рядами в несколько ярусов и так связаны пере дачей друг с другом, что каждый ярус служит для передвижения топлива в сто-. рону, противоположную движению по тем и другим из смежных с ними ярусов, каковое устройство имеет целью последовательное перемещение топлива от загрузочной воронки Д к выходному для отходов каналу Е.

2. В решетке по п. 1 применение между ярусами колосников А сводов 3f и З в целях устранения непосредственного перехода топлива из яруса в ярус под действием собственного веса.

3. В решетке по и. 1 применение в колосниках А продольных щелей а, доставляющих тангенциальный подвод воздуха в слой топлива.

Тип. «Искра».

Колосниковая решетка Колосниковая решетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сжиганию и термической обработке топлива (т), м.б

Изобретение относится к сжиганию топлива, может быть использовано на тепловых электростанциях и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к области сжигания топлива, может быть использовано в топках котлов и мусоросжигательных печах и повышает надежность

Изобретение относится к сжиганию, может быть использовано в котлах и мусоросжигательных печах и позволяет повысить эксплуатационную надежность

Изобретение относится к устройствам для сжигания растительных отходов, в частности льняной мякины. Топка для сжигания льняной мякины содержит накопительный бункер с дозирующим шнеком, топочную камеру с колосниковой решеткой и механизм золоудаления. Колосниковая решетка состоит из двух частей - верхней, выполненной в виде решетчатого желоба, охватывающего снизу дозирующий шнек, и второй нижней части, выполненной в виде трехгранной призмы. Боковые грани призмы представляют собой горизонтально расположенные решетчатые ступеньки. Изобретение позволяет осуществить полное и интенсивное сжигание льняной мякины. 2 ил.
Наверх