Установка для варки олифы

 

Класс 22 h, 2

Яо 9$Q. ф атОО КПЕ ЕВИПЕИЛЬ тБО 1И И8 ф РТРг "Р ОПИСАНИЕ установки,для варки олифы.

К авторскому свидетельству A. В. Васильева, заявленному

26 мая 1927 года (заяв. свид. № 16568).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября !932 года.

Существующие олифоварки оборудованы обычными периодически действующими котлами огневой или паровой варки. Работа при таких котлах требует затрат ручного труда, большого механического оборудования (мешалки, насосы, трансмиссия), вызывает большой расход топлива и требует много площади. Непрерывно действующей олифоварочной установкой предполагается устранить неудобства периодически действующих котлов; кроме того, выходящая из холодильника сваренная олифа может быть всегда контролирована качественно, чего нельзя делать при периодически действующих установках, кроме того, означенной установкой имеется возможность точно учесть расходуемые сиккатив v. масло, На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемой установки; фиг. 2 — вертикальный разрез меринка для масла; фиг. 3 — разрез его детали; фиг. 4 — вертикальный разрез смесителя масла с сиккативом; фиг. 5 — разрез детали его.

Предлагаемая олифоварочная установка (фиг.1), сконструированная по способу непрерывного действия, состоит из

1) резервуара-сборника D, куда поступает масло из подогревателя К 2) мер ника масла для варки, состоящего из

1 двух резервуаров Е и F, соединенных, между собою узким патрубком, 3) авто-! матического сиккативосмесителя S; 4) регулятора подачи сиккатива в сосуд C ! смесителя, .) питательного резервуара г- с запасом сиккатива, необходимого д IH варки олифы, б) двух нарочных котлов В и 7) маслоподогревателя fC.

Масло самотеком из трубопровода И (фиг. 1) поступает предварительно в маслоподогреватель К, где оно и нагревается отходящей из варочных котлов олифой; одновременно с этим происходит, таким образом, охлаждение самой олифы.

Масло, предварительно нагретое до достаточно высокой температуры, поступает в резервуар D, назначение коего с одной стороны быть сборником, с другой — подогревать масло до температуры 150 — 1б0, обеспечивающей полное растворение сиккатива, В целях нагревания масла в сборнике имеется змеевик, через который проходит пар. Трубка М подводящая масло в сборник, доходит почти до дна резервуара для создания противотока масла пару. По мере нагревания и дальнейшего поступления в сборник масла, последнее попадает уже наКласс 23Ь, 1

АВТОРСЙОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЙА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа кислотной очистки тяжелых нефтяных масел.

К авторскому свидетельству Д. А. Мирвояна, П.И. Ромашенко и

Л. Я. Фюрста, заявленному 13 мая 1931 года (эаяв. свид. № 88451).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года, Предлагаемое изобретение относится к способам кислотной очистки тяжелых нефтяных масел. Изобретение состоит в том, что в целях получения кислого гудрона, поддающегося регенерации на черную кислоту и кислое топливо, прибавляют нефтяные сульфокислоты (контакт) к обычно применяющейся для очистки серной кислоте.

При обычной очистке тяжелых масел приходится сталкиваться с невозможностью использовать получаемый при атом кислотный гудрон, представляющий собой быстро твердеющую массу, не выделяющую при обычных методах кислоту, и не растворимый или растворимый лишь в незначительной степени в применяемых растворителях: сольфенте, мазуте и солярке.

В виду этого кислотные гудроны от очистки тяжелых масел представляют собой тягостный отброс, который можно лишь увозить с завода и где-либо сваливать, загрязняя тем самым земельные участки.

Ныне изобретателями найдено, что прим менение при очистке масел нефтяных сульфокислот даже в незначительных количествах изменяют природу кислотного гудрона, позволяя выделять из него кислоту и получать растворением в других нефтепродуктах жидкое топливо удовле творительных качеств однородного состава, не выделяющее осадка и кокса.

Предлагаемый способ состоит в том, что кислотная очистка обрабатываемого продукта ведется в обычных условиях, однако вместе с серной кислотой дается некоторое коли 1ество нефтяных сульфокислот в виде ли реагента „контакта", либо даже в виде гудрона, получаемого при очистке нефтепродуктов дымящейся серной кислотой или газообразным серным ангидридом.:

Количество контакта варьирует в зависимости от природы очищаемых масел и свойств получаемого при очистке гу дрона...

Выделившийся при очистке кислотный гудрон подвергается регенерации в обыч ных мешалках. Продуванием открытого пара достигается полное разжижение гу- . дрона, после чего, не прекращая продувки паром, дается растворитель — в -обычных случаях соляровое масло (можно и другие нефтепродукты). После раэмешивания и по следующего отстаивания получается два слоя: нижний воднокислотный, представляющий собой разбавленную серную кислоту, и верхний органический, представляющий собой готовое однородное топливо.

Количество -солярки или других растворителей также варьирует в зависимости от потребной вязкости топлива.

Предм ет и зоб ре тен и я.

Способ кислотной очистки тяжель х нефтяных масел, отличающийся тем, что, в целях получения кислотного гудрона; поддающегося регенерации на черную кислоту и кислое топливо, к применяю щейся обычно для очистки серной кислоте прибавляют нефтяные сульфокислоть (контакт).

Тин.,искра"

Установка для варки олифы Установка для варки олифы Установка для варки олифы Установка для варки олифы Установка для варки олифы Установка для варки олифы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к олифоварочному производству

Изобретение относится к технологии получения предназначенных для воздушной сушки масляных пленкообразующих из низкосортных, сильно обводненных, некондиционных кислых растительных масел и может быть использовано в лакокрасочной и других отраслях промышленности, применяющих масляные пленкообразующие, для получения различных лакокрасочных материалов. Способ включает предварительное нагревание масел при 40-90°С с одновременной продувкой воздухом и последующее окисление масел воздухом при нагревании. Окисление проводят до получения оксидата, вязкость раствора в уайт-спирите которого составляет 19-25 с. При этом на этапе предварительного нагревания через масло продувают воздух с содержанием озона 1,5-2,5 мг/л при расходе не более 4 л/мин·кг, а нагрев масла осуществляют нагревателем от температуры 40°С до 90°С со скоростью 2,5 град/мин. При этом в масло добавляют сульфонефтяные кислоты из расчета 0,05-0,15% от массы масла и марганец (II) стеариновокислый из расчета 0,8-1,5% от массы масла, а температурный режим окисления поддерживают путем нагрева масла до температуры 175°С со скоростью 3-5 град/мин с последующим периодическим охлаждением до температуры 100°С. Причем количество циклов нагревания и охлаждения масла составляет не менее двух, а расход воздуха поддерживают на уровне не более 4 л/мин·кг. Результатом является сокращение времени окисления растительного масла, с получением пленкообразующего с требуемыми показателями качества, упрощение технологического процесса. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения окисленных растительных масел, которые используются в лакокрасочной, полиграфической, связующего в строительной промышленности, легкой и других отраслях промышленности. Описан способ окисления растительного масла в окислительной колонне, состоящий в том, что для начала процесса окисления колонна заполняется маслом, предварительно нагретым до температуры 115-120°С, и включается барботаж воздуха, инициирующий процесс окисления, в котором после того, как начнется процесс окисления в колонне и температура масла внутри колонны поднимется до 145-150°С, в нижнюю часть колонны из дополнительной емкости подают масло, в которое перед подачей его в колонну добавляется определенное количество катализатора-сиккатива, инициирующего окисление масла, масло, нагреваясь реакционным теплом, окисляется, а из верхней части колонны отбирается часть окисленного масла и возвращается обратно в емкость, циркулируя до тех пор, пока вязкость окисляемого масла не достигнет заданного значения. Технический результат: предложен способ окисления растительного масла со значительной экономии энергоресурсов, а также возможность окисления большого количества масла в окислительной колонне небольших размеров за счет циркуляции масла через окислительную колонну. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх