Приспособление для увеличения производительности круговязальной машины для регулярных изделий

 

Класс 25 а, 9, 22 ЯР(8 jg

Ф

6вто вое йилетепьство яв имб г - и № 27С188

ОПИСАНИЕ приспособления для увеличения производительности кругловязальной мамины для регулярных изделий.

К авторскому свидетельству С. М. Гинсбурга, заявленному

31 августа 1930 года (заяв. свид. № 75434).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 гола.

В предлагаемой конструкции кругловязальной машины, с целью увеличения ее производительности, применен дополнительный замок с нитководителем, подводящийся к торцам иголок, при одновременном включении нитководителя, лишь при круглой вязке. Вместе с тем направляющий платины игол односторонний платиновый замок также предоста вляет движению платин, поддерживающих иглы, необходимую свободу для вязки. Включение всех деталей приспособления производится одновременно от распределительной цепи.

На чертеже фиг. 1 изображает разверну ый вид мантеля с приспособлением для увеличения производительности кругловязальной машины; фиг. 2— нерспектввный вид кольца машины с дополнительным платиновым замком; фиг. 3 — вертикальный разрез кольца машины с приспособлением; фиг. 4— вид кольца с приспособлением сверху; фиг. 5 и 6.— вид толкателя, сопряженного с кольцевым кулачком, в двух проекциях.

Работа двухсистемной машины сводится к тому, что к имеющейся на ма.иине системе пластин С, и C добавляется при круговом прсоцесс" вязки еще одна вяжущая система С, Л (фиг. 1).

Соответственно этому изменяются и некоторые детали, как-то: кольцо, несущее нитеводителн, имеет кроме основного прилива дополнительный, располагаемый над пластиной С., и заключающий в себе нитеводитель, связанный . в работе с основнй|м — паголеночным. Таким же образом реконструируется ,, и кольцо, несущее платиновые замки, где к эксцентричному выему с платиновыми замками В, способными работать при вращательном и возвратно-вращательном движениях цилиндра, т.-е. на: вазке пятки, добавляется .:есколько из-! мененный, также эксцентричный, выем, с односторонним замком 8-,, предназ: наченным для работы в одном направлении, т.-е. навязки пагаленка. В самом . мантеле (фиг. 1) изменения сводятся

; к добавочному вырезу для пластины Са и перенесению вкладыша, предназна., ченного для смены игол, по другую сто рону мантеля 5. Фиг. 1 показывает путь игол при работе двумя системами на круглой вязке, т.-е. на паголенке и следе.

Отсюда же видно, что двойной замок F сдвинут для освобождения места, с целью !,устано" .<è дсбавочной пластины Са и наl правляющей пластины H. Добавочная спстема вводится в работу только при круговой вязке паголенка и выключается посредством оттяжки пластин в С,„и H вне пределбЬ соприкосновения с игольными пятками, при переключении машины на возвратно-вращательное (колебательное) движение. Одновременно с. этим производится и выключение добавочного нитеводителя. Оттяжка пла: стин С: и Н производится специальным рычагом, связывающим их соответствующей кнопкой на распределительном барабане.

Описанное приспособление включения и выключения второй замковой системы для двухсистемной кругловязальной машины осуществляется следующим образо№

Примерно за полоборота цилиндра до полного выключения, когда каналы второй системы заполнены длиннопяточными иглами, рычаг 49 под действием распределительного барабана через посредство рычагов 50 отодвигает пол-зушку 12 от цилиндра. Ползушка удерживается упором 27 о щеколду 24 на таком расстоянии от цилиндра, что по замкам могут продолжать работать только иглы с длинными пятками. Когда последняя длиннопяточная игла опускается по кулирующему (оттяжному) замку 15 первая за ней короткопяточная идет уже нормально, забирая под крючок только вторую нить. Когда первые 3 и 4 короткопяточные иглы забрали вторую нить, нитководитель 42 выбрасывается вверх и внутрь цилиндра кольцевым кулачком 48, поднявшим иосредством отклонения рычага 37 толкатель 30. Одновременно через посредство угольника 34 и рычажков 46 и 47 производится переключение платинового замка В, в нерабочее положение. Когда последняя длиннопяточнзя игла вышла из каналов второй системы, кулачок 22, ударяя по щеколде 24, освобождает ползушку 12, которая под действием натянутой между рычагами 49 и 50 пружины 41 окончательно отходит от цилиндра. Таким образом выключение второй системы закончено.

Примерно за полоборота цилиндра до начала работы второй системы, когда против замков второй системы находятся короткопяточные иглы, ползушка 12 под действием распределительного барабана прижимается к пяткам короткопяточных иголок. Длиннопяточные иглы, подходя к замкам второй системы, начинают заполнять ее кана. ы, и в тот момент, когда иглы начали выходить из каналов и последние сплошь ими заполнены, вторая система под действием пружины окончательно досылается к цилиндру, позволяя всем без исключения иголкам проходить по каналам второй системы.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для увеличения производительности кругловязальной машины для регулярных изделий, отличающееся тем, что для дополнительной вязки при круговом процессе, предназначены пластины Сз и H дополнительного замка (фиг. 1);с нитководителем, допускающие одновременное оттягивание от цилиндра совместно с односторонним платиновым замком В, (фиг. 2)"с помощью распределительной цепи при переходе кругового движения цилиндра в колебательное.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся применением поворотной щеколды 24 с выступом (фиг. 6 и 7), служащим. для задержки упора 27 ползушки 12, оттягиваемой от цилиндра пружиной 41, соединяющей рычаги 50 и 49, из коих рычаг 49 сопряжен с распределительным барабаном на расстоянии от короткоторцовых игол, достаточном для их кулирования, для поворачивания каковой щеколды, с целью освобождения упора ползушки, необходимого для полного ее перемещения пружиной 41, служит кулачок 22.

3. При приспособлении по п.п. 1 и 2 применение толкателя 30, сопряженного с кольцевым кулачком 48, служащим для одновременного с предварительным перемещением ползушки дополнительного замка поднятия внутрь цилиндра подпружиненного дополнительного нитководителя 42 (фиг. 6) и для отведения платинового замка В> в нерабочее положение перемещением соединенного с толкателем угольника 34.

Приспособление для увеличения производительности круговязальной машины для регулярных изделий Приспособление для увеличения производительности круговязальной машины для регулярных изделий Приспособление для увеличения производительности круговязальной машины для регулярных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исполнительному механизму иглы для вязальных машин, применяемых, в частности, для выпуска чулочных и подобных им изделий

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к вязальным механизмам трикотажных машин
Наверх