Приспособление для разметки дисковых кулачков автоматов

 

Класс 42Ь, 30I № 28029

Йвторекое евидетельетво ва йзобретениеОПИСАНИЕ приспособления для разметки дисковых кулачков автоматов.

К авторскому свидетельству Г. С. Гуськова, заявленному

1 февраля 1932 года (спр. о перв. ¹ 102502).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I октября 1932 года.

Предлагается приспособление для раз- При работе с прибором берут заранее метки дисковых кулачков автоматов с по-, расчитаныую карту технологического продвижным относительно оси кулачка лека- цесса и чертеж сконструированного эклом; снабженным прорезом для установки сцентрика, в котором должно быть укаего подвум радиальным линейкам в зави- j вано: количество занятых лучей или A% симости от радиусов кривизны кулачка,, окружности диска для той или иной обрарабочей кривой и подъема ее, каковое ле- боточной операции, высота подъема крикало обкатывается роликом, сидящим на вой кулачка и радиус кулачка, а также линейке с чертилкой. Радиальные линейки, тип автомата, для которого изготовляется устанавливаются стопорами, заводимыми кулачок. Затем на стол 2 кладется диво впадины зубцов на окружности стола сковая шайба 12 с размерами наружного станка. Для проверки кривой очертания диаметра и отверстия кулачка, требуемого кулачка применен индикатор., для данного типа автомата.

На чертеже фиг. 1 изображает прибор, Через отверстие диска кулачка 12, отв разрезе его осевой вертикальной пло- верстие стола 2 и отверстие основания 1 скости; фиг. 2 †в на станок сверху. пропускается стержень 4 с укрепленными

Прибор состоит из основания 1 со на нем †лекал 5, линейкой 7 и линейстолом 2, разделенным в лобовой пло- кой 8 (индикатор /5 снят). Все это укрескости на части, а по окружности имею- пляется винтом 31. Если диаметр отверщим зубцы; кронштейна 16 со стопором 18; j стия диска больше диаметра стержня, то каленого круглого лекала 5; линейки на стержень 4 надевается кольцо с наруж(е делениями) 7; стопора 33 линейки; ным диаметром, равным отверстию диска средней подвижной установочной рубаш-, и высотою, равною высоте диска. При ки 21 с делениями верхнего установоч- установке нулевое отверстие диска (поз .! ного движка 20, держащего чертилку 27; водковое) надевается на установочную линейки 8 с делениями и стопором 16; сред- шпильку 32, . которая, в свою очередь, ней подвижной установочной рубашки 74 двигается по пазу стола 2. Далее устанаи установочного движка индикатора 15. вливается ролик 26 на линейке 7 от центра диска на расстояние, о нределенное по формуле:

1=A+R — R — п, где 1 — расстояние ролика 26 от центра диска, А — радиус высшей точки кривой кулачка, P< — радиус лекала, R — радиус рабочей кривой кулачка, и†подъем кривой, и укрепляют среднюю подвижную установочную рубашку 21 на линейке 7 на найденном по указанной формуле расстоянии винтом 23.

Затем устанавливают- расс ояние tq ролика 25 на линейке 8 от центра диска на размер, определяемый по формуле .

t = A+R; — R, где t — расстояние ролика 25 от центра диска, а А, R> и R имеют то же значение, что при установке ролика 26, укрепляют подвижную установочную рубашку 14 к линейке 8 на найденном расстоянии винтом 24. Затем закрепляют стопор 33 линейки 7 в соответствующем месте диска от начала его, также стопор 10 линейки 8 в месте диска, соответствующем концу рабочей кривой. Далее к ро- . ликам 26 и 25 подводят лекало 5, имею-

| щее сквозной паз 30, и укрепляют его гайкой 13 через втулку 6. Устанавливается на движке 20 чертилка 27 с закреплением ее винтом 35. Движок устанавливают на средней рубашке 21 линейки 7 по формуле:

t=R — R;, где t — расстояние от ролика 26 до чер- I тилки 27.

Движок 20 укрепляется винтом 22. Затем, отвернув винт 24 средней рубашки линейки 8, отводят ее вниз и, отвернув винт 23 на линейке 7и отомкнув стопор 33 от зацепления, чертят рабочую кривую, прижимая ролик 26 к лекалу 5.

В таком же порядке поступают с вычерчиванием и всех последующих кривых.

Для проверки кривых существующих кулачков применяются те же формулы и методы, что и при вычерчивании новых разница лишь в том, что когда лекало 5 установлено между роликами 26 и 25 и укреплено гайкой 13, то линейку 7 отводят влево, а на среднюю рубашку 14 линейки 8 надевают приспособление 15 с индикатором 28, которое к этой рубашке укрепляется винтом 34. Проверка производится так же, как и работа с чертилкой. При этом наблюдают за колебанием индикатора, если стрелка последнего не отклоняется от нуля, то кривая изготовлена идеально; если же стрелка колеблется, то кривая изготовлена не плавная, а волнистая, при чем если иголка индикатора идет вверх,— значит на кривой имеется бугор, а если идет вниз, то на кривой — впадина, величину которой можно видеть по делению индикар тора.

Кронштейн 16 со стопором 18 применяется в тех случаях, когда кривая кулачка больше определенного размера, отсчитываемого по окружности диска. В таких случаях разбивают кривую на 2 — 3 равныЕ части и чертят каждую по своим радиусам, но так, однако, чтобы подъем каждой кривой был одинаковый. Затем выключают стопор 18 и поворачивают стол 2 на расстояние, соответствующее данной части кривой, и этим переносят лекало 5 на следующую часть кривой.

Так как радиус кривой будет другой,- то соответственно перемещают движок 20—

s случае вычерчивания и движок 15— в случае проверки.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для разметки дисковых кулачков автоматов, отличаюшееая применением передвижного относительно оси вращения кулачка лекала 5, снабженного прорезом 30 для установки по радиальным линейкам 7 и 8, в зависимости от наибольшего радиуса кривизны кулачка, а также радиуса и -подъема рабочей кривой, с целью обкатывания лекала роликом 26 на линейке 7, несущей чертилку 27.

2. В приспособлении по п. 1 применение для установки линеек 7 и 8, в зависимости от величины рабочих участков кривой кулачка, стопоров 33 и 10, заводимых во впадины между зубьями, расположенными по окружности стола 2.

3. В приспособлении .по п. 1 применение индикатора 28 для проверки кривой очертания кулачка.

Приспособление для разметки дисковых кулачков автоматов Приспособление для разметки дисковых кулачков автоматов Приспособление для разметки дисковых кулачков автоматов 

 

Похожие патенты:
Наверх