Автомат для обучения играющих по методу вопросов и ответов

 

ласс 4 Ь, 40;

42п, 6

M 28058

АВТОРСНОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ автомата для обучения играющих по методу вопросов и ответов.

К авторскому свидетельству A. П. Барннова, заявленному 7 апреля

1931 года (спр. о перв. № 86373).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Предлагаемое изобретение относится к автоматам для обучения играющих по методу вопросов и ответов, с устройством для выдачи призовых жетонов при одновременной подаче светового сигнала — в случае правильного решения вопроса, и снабженным поворотным диском, с расположенными на нем по числу вопросов контактами, служащими для замыкания цепи соответствующих электромагнитов через опущенную в автомат монету при нажатии на надлежащую кнопку доски ответов.

В отличие от подобных автоматов, в которых вопросы задавались сами г обучаемым, в предлагаемом устройстве вопрос обучаемому дает автоматически сам аппарат путем нажатия на кнойку, соединенную посредством рычагов с механизмом для выдачи призовых жетонов и с поворотным контактным диском.

На чертеже фиг. -1 изображает внеш ний вид прибора; фиг. 2, 2, 2" — автоматический подаватель жетонов в трек положениях его механизма; фиг. 3 — вид снизу на подаватель жетонов; фиг. 4— устройство жолоба для подачи жетона; фиг. 5 — схему работы прибора; фиг. б— детали устройства прибора.

На доске (фиг. 1) помещены вопросник с ответами, электрическая лампочка Е, -щель а для опускания монеты, кнопка С для автоматического задания вопроса, читаемого в прорезе В, и отверстие Х для выбрасывания призового жетона.

Обучаемый опускает в щель а монету (фиг. 1) и нажимает левой рукой кнопку С. Отверстие В открывается, и в нем читают заданний вопрос (напр., как называется часть № 10 на схеме самолета). Интервалы между вопросами умышленно все время изменяются. Не отпуская левой рукой кнопки С вЂ” правой:: рукой ищут на доске ответов нужный ответ и затем нажимают против него кнопку. Если ответ верен, то в отверстие Д подается чек-билет (напр., на право стрельбы в тире), и одновременно загорится лампа Е. Монета, опущенная в автомат, падает в кассу при первом нажатии кнопки на доске ответов, независимо от правильности ответа, и тут же, после падения монеты в кассу, аппарат из действия выключается, и для задания нового вопроса нужно снова опустить монету. Монета другого достоинства выбрасывается обратно через отверстие Я.

Опущенная в щель а (фиг. 4, 5 и б) монета направляется по зигзагообразному желобку и проходит контроль, осуществляемый винтом 13; монеты меньшего диаметра не задевают конца винта и проскальзывают из приемника по направляющей 74 (фиг. 5). Монета большего диаметра не проходит в щель а.

Монета нужного диаметра ударяется! о конец винта 13, теряет свою скорость щ падает к контакту М, где она задерживается от падения упором 20 якоря электромагнита 5 и своею тяжестью

"осуществляет частично контакт сети и, от подавателя билетов и сети и — открывателя отверстия вопросов.

Нажимом на кнопку С приводится ъ действие контакт 19, вследствие чего электромагнит 4 откроет отверстие В ,с вопросами. Механическое. действие кнопки С выражается в том, что она через рычаг 1 производит нужную подготовку в подавателе (отделяет от стопки . билетов один билет) и через рычаг 2 передает движение к диску с вопросами, .заставляя его остановиться с этикеткой— аонросом точно против окошечка В.

Под диском К находится ряд контактов 7, 8, 9, 1О, Il, 72, от которых идет проводка к кнопкам доски ответов. По этим контактам 7, 8 и т. д. ходит скользящий жонтакт-ползунок 18, почему каждому положению диска против окошечка В соответствует одно определенное поло.жение ползунка на круговом контакте и определенная кнопка на доске ответов. . Нажимая кнопку на доске ответов— при верном ответе — (на схеме 10a) делают два контакта: один к электромагниту 3 подавателя билетов, который, придя .в действие, подаст один билет - чек, и .другой контакт к электромагниту 5, который, притянув упор 20, освободит ,монету Р, и она скатится с контакта iN ,в кассу, после чего контакт М разом:кнется, и окошечко В закроется заслонкой L. Падение монеты с контакта М после первого нажатия кнопки на доске ответов заставляет обучаемого не меха:нически нажимать кнопки, а действительно обдумывать свои ответы.

При нажатии кнопки С движение передается (фиг. б и 4) через рычаг 2 "к диску K На рычаге 2 имеется пру,жина lб, которая при движении рычага

-касается выступа диска и толкает его, .но упорный крюк 21а в это время входит в зазоры между шпильками а, b, с..., и диск останавливается точно против окошечка вопросника. По окончании игры играющий отпускает кнопку С (фиг. 4), пружина 21 стремится выпрямиться и дает обратное движение ры .:., чагу 2, который через соединение 22 и ф .

ЯМ@

/ зубчатку 17 дает толчок диску, и он повернется на некоторый угол, в зависимости от быстроты отпускания кнопки С.

Ток поступает к ползунку 18 от круга-, кольца 23, в который он в свою очередь идет от стойки 6 .

На фиг. 2, 2 и 2" показаны этапы действия подавателя: > †положен в покое; виден колодец 3, в котором помещаются стопкой билеты. Пластины 1 и 2, укрепленные на поворотной скобе, двигаются одновременно и рассекают билеты, отделяя от всей массы один.

F положение при нажатии кнопки С.

Пластинки 1-и 2 переместились, причем они отделили один билет. Он повис, его держит с одной стороны выступ 4, а с другой — стопором 5 электромагнит 3 .

F,— положение при верном ответе: электромагнит в действии, стопор 5 ушел из колодца 3, билет под своей тяжестью выпадает.

Пластины 1 и 2 (фиг. 3) вращаются вокруг оси 5" и соединяются с рычагом кнопки, проходящим через отверстие б.

Предмет изобретения.

1. Йвтомат для обучения играющих по методу вопросов и ответов, с устройством для выдачи призовых жетонов и ответов, с устройством для выдачи призовых жетонов при одновременной подаче светового сигнала. в случае правильного решения вопроса, снабженный поворотным диском с расположенными на нем по числу вопросов контактами, служащими для замыкания цепи соответствующих электромагнитов через опущенную в автомат монету при нажатии на надлежащую кнопку доски ответов, отличающийся тем, что предназначенный для повертывания контактного диска К рычаг 2 сочленен с механизмом для выдачи призовых жетонов, в свою очередь соединенным посредством рычага 1 с кнопкою С, с целью подготовки жетона к последующему выпадению из хранилища по отведении электромагнитом 3 стопора 5 (фиг. 2 и 5).

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что служащий ! для повертывания диска при помощи известного уже храпового механизма рычаг 2 снабжен упорным крюком 21а, предназначенным для вхождения в зазоры между шпильками а, b, -с... на диске К, с целью удерживания последнего перед окошком B с вопросами, при одновременном нажатии на диск К пружиною 76, укрепленной на конце рычага 2 (фиг, 5 и б).

3. Форма выполнения автомата по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что механизм для подачи призовых жетонов выполнен в виде расположенных друг над другом и укрепленных на поворотной скобе, пластин 2 и l., из коих первая предназначена для поддерживания жетона снизу, а вторая служит для отделения его от вышележащих жетонов (фиг. 2).

4. При автомате по пп. 1 — 3 применение электромагнита 4 для открывания заслонки L окошка В с вопросами (фиг. 5).

5. При автомате по пп. 1 — 4 применение электромагнита 5, служащего для сбрасывания использованной монеты, путем оттягивания от нее снабженного упором 20 якоря (фиг. 5).

З авторскомусвидетельству А. П. Баринов@ ¹ 28058, е

6иг.4. фиг. 5.

Тип „Печачныи Труд Зак 4д — . щ@

Автомат для обучения играющих по методу вопросов и ответов Автомат для обучения играющих по методу вопросов и ответов Автомат для обучения играющих по методу вопросов и ответов Автомат для обучения играющих по методу вопросов и ответов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. Для профилактики дистресса плода в родах у беременных в III триместре проводят спирографическое исследование. При снижении показателя минутного объема дыхания (МОД) менее 20 л/мин определяют латеральный поведенческий профиль асимметрий. В случае амбидекстрального профиля проводят беременным в 37-40 недель беременности дыхательные упражнения в коленно-локтевом положении с частотой 18-20 в 1 минуту 3-4 раза в день. У беременных с правым и левым профилями в I периоде родов проводят дыхательные упражнения в коленно-локтевом положении с частотой 22-24 в 1 минуту в интервалах между схватками. Способ позволяет профилактировать дистресс плода в родах, за счет улучшения адаптации организма беременных женщин к возрастающим во время беременности нагрузкам. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и неврологии. Определяют сторону преимущественного расположения плаценты методом двумерного ультразвукового сканирования и назначают медикаментозную коррекцию токолитическими препаратами. Беременным в III триместре дополнительно определяют характер латерального поведенческого профиля асимметрий и сторону преимущественного расположения плаценты. В случае их контрнаправленности: беременным с правым латеральным профилем асимметрий и левосторонним расположением плаценты, а также беременным с левым латеральным профилем асимметрий и правосторонним расположением плаценты, осуществляют внутривенное капельное введение токолитических препаратов в условиях темновой терапии. Способ позволяет снизить число преждевременных родов и уменьшить перинатальную заболеваемость и смертность плода. 4 пр.
Наверх