Приспособление для бокового перемещения автомобилей

 

М 28ИЗ

Класс 63с, 49

Йвторекое свидетельство на изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для бокового перемещения автомобилей.

К авторскому свидетельству В. M. Божевальнова, заявленному 2 апреля 1931 года {ваяв. свид. 3Чз 86632).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Предмет изоб ретения.

Ю. Р.

Изобретение относится к приспособлениям, состоящим из прикрепленных к автомобильной раме винтовых домкратов, нижний конец винтового стержня коих снабжен опорным роликом. В предлагаемом приспособлении, в целях облегчения бокового перекатывания автомобиля, винтовые стержни домкратов снабжены раздвижными рельсами, расположенными под опорными роликами поперек автомобиля.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез домкрата; фиг, 2 — поперечный разрез раздвижного рельса.

К каждой из четырех шайб 2 (фиг. 1), неподвижно укрепленных в четырех различных местах на раме автомобиля, свободно подвешена посредством промежуточного кольца 3 и зажнмного, кольца 4 гайка 5, при чем между пяткой гайки 5 и шайбой 2 помещены шарики б. Цилиндрическая поверхность гаечной пятки снабжена зубчатым венцом, с которым через прорез в кольце 3 находится в сцеплении червяк, приводимый во врашение от руки. Нижний вилкообразный конец стержня 1, снабженного нарезкой и пропущенного через гайку 5, поддерживает опорный ролик 7, ось коего вращается в шариковых подшипниках 8, расположенных в вилке стержня 1. Стержень 1, е целью устранения его вращения, снабжен продольной канавкой, вдоль коей скользит при движении стержня шпонка, укрепленная в центральном отверстии шайбы 2. Под роликами каждой пары стержней 7 помещен поперек автомобиля рельс, составленный пз наружной части 9 (фиг. 2) и внутренней выдвижной 10.

Приспособление для бокового перемещения автомобилей с применением прикрепленных к шасси винтовых домкратов, у коих винтовой стержень снабжен иа своем свободном конце опорными- роликами, отличающееся тем, что, в целях облегчения перекатывания автомобиля, винтовые стержни домкратов снабжены расположенными под роликами раздвижными рель.ами.

Приспособление для бокового перемещения автомобилей Приспособление для бокового перемещения автомобилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области буровых установок и может быть использовано для перевозки грузов, укладки труб и строительства дорог на болотах

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подъема и постановки на путь сошедшего с рельсов транспортного средства, преимущественно путевых машин и трамваев

Изобретение относится к шагающим транспортным средствам

Изобретение относится к механизмам для перемещения автомобилей
Наверх