Вентиль для пневматических шин

 

", 1т%в зя —;% 28716

Класс 63е, 31

Йвторекое евидетедьетво на йзобретение

О П И С А Н,И E вентиля для пневматических шин.

/

К авторскому свидетельству Н. Г. Смирнова, заявленному

23 октября 1930 года (заяв. свид. № 77839).

О выдаче авторского свидетмьства опубликовано 3l октября 1932 тода.

Предмет изобретения.

Предлагаемый вентиль для пневматических шин заключает в себе резиновый обратный конусный клапан с клапанными каналами, закрывающий помещенную в полость ниппеля втулку с центральным воздушным (нагнетательным) каналом, служащую также и выпускным клапаном, дающим выход воздуху, в обход нагнетательному клапану, в камеру между втулкой и внутренней стенкой ниппеля. Камера сообщается с полостью шины после освобождения гайки прижимающей верхнюю часть втулки к уступу ниппеля и пропускает идущий из шины воздух в центральный воздушный канал втулки по радиально расположенным в ней каналам. — На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид вентиля в разрезе; фиг. 2 — ниппель со втулкой и обратным клапаном в разрезе.

Вентиль состоит из ниппеля 1; в который входит втулка 2, прижатая призакрытом положении вентиля своим верхним концом к конусному уступу ниппеля при тюмощи гайки 3. Через центр втулки проходит воздушный канал 6, закрываемый сверху обратным нагнетательным клапаном 5 с каналами 7 (фиг. 2). Нагне TsTt:AbHbIH клапан 5 — резиновый и имеет форму конуса. Между втулкой 2 и внутренними стенками ниппеля 1 образована камера, сообщающаяся с каналом 6 радиальными каналами 9.

При нагнетании воздуха насосом клапан 5 приподымается, открывая доступ воздуха из канала б втулки 2 через каналы 7 в канал 8 и далее в автокамеру.

Для выпуска воздуха из автокамеры освобождается гайка 3, вследствие чего втулка 2 своей верхней частью отходит от выступа ниппеля, пропуская воздух, в обход нагнетательному клапану, в камеру, между ниппелем 1 и втулкой 2 и затем по каналам 9 и б наружу.

1. Вентиль для пневматических шин, отличающийся тем, что, с целью выпуска воздуха из автокамеры, помещенная в полость ниппеля втулка с центральным воздушным каналом, закрываемая обратным нагнетательным клапаном, является выпускным клапаном, обычно зажатым между соответствующим уступом в нипйеле и нажимной гайкой и дающим выход воздуху в обход нагнетательному клапану при освобождении гайки.

2. Форма выполнения вентиля по п. 1, отличающаяся тем, что с целью выпуска воздуха через нагнетательный канал б между втулкой 2 и внутренними стенками ниппеля образована камера, сообщающаяся с каналом б радиальными каналами 9.

Ь. При вентиле по п.п. 1 и 2 применение обратного клапана 5, снабженного известными в такого рода клапанах каналами 7.

-Гипография „ИСКРА"

Вентиль для пневматических шин Вентиль для пневматических шин 

 

Похожие патенты:
Наверх