Патрон для укрепления шлифуемой металлической ленты

 

Класс 67а, 13

М 28124

ОПИСАНИЕ патрона для укрепления шлифуемой металлической ленты.

К авторскому свидетельству П. A. Васивьвва, заявленному

19 июня 1930 года (заяв. свид. № 72068).

О выдаче звторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Изобретение касается патрона, в котором концы шлифуемой металлической . ленты, располагаемой на цилиндрической поверхности патрона, закрепляются поворотными в его теле зажимами, осуществляющими натяжение ленты. В предлагаемом патроне зажимы выполнены в виде валиков с продольными щелями для вкладывания концов ленты и с клиньями для ее зажимания в этих щелях. Для поворота валиков, с целью натяжения ленты, служат имеющиеся у валиков плечи, соответственно связанные между собою винтом с правой и левой резьбой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид патрона сверху; фиг. 2 — вид его в разрезе.

Патрон состоит из закрепленного на оси 1 диска 2, в котором поворотно укреплены валики б и ролики 5; последние свободно сидят на .пальцах 4, помещенных в сквозных отверстиях диска и закрепленных гайками 3. Валики б снабжены плечами 7, которые у каждой пары валиков, расположенных на одной половине диска, соединены между собой посредством винтов 8.с правой и левой нарезкой, проходящих в имеющихся на концах плеч 7 навинтованных отверстиях.

Валики б удерживаются от осевых перемещений планками 9 и снабжены эксцентрично расположенными относительно их осей пазами, в которых помещены клинья 10, переставные в осевом .напра-! влении при помощи расположенных на и» концах гаек 11.

Металлическую ленту огибают по цилиндрической поверхности диска 1 и, заводя концы ленты, огибающие ролики 5, в имеющиеся в валиках щели 13, закрепляют их клиньями 10 путем перемеще-! ния последних в осевом направлении при помощи гаек 11. Натяжение ленты на диске осуществляется путем вращения винта 8, сообщающего поворот плечам 7, концы которых. скрепленные с валиками, в свою очередь, сообщают поворот валикам. Вследствие того, что .валики б. и соответствующие им ролики 5 расположены по обеим сторонам диска, могут быть одновременно закреплены две ленты.

Патрон с закрепленными на нем лентами устанавливается на центрах шлифовального или токарного станка, и ленты подвергаются шлифовке до требуемой толщины, измеряемой при помощи расположенного на диске винта 12.

Йвтовим свидетеЛьство на имфтение

Предмет изобретения.

Патрон для укрепления шлифуемой металлической ленты, с поворотными sего теле зажимами для укрепления концов ленты н ее натяжения, отличающийся! тем, что зажимы выполнены в виде вали-! ков 6 со щелями 73 для помещения кон, цов ленты и с переставными в осевом направлении клиньями 70 для ее зажимания, каковые валики для их поворота снабжены плечами 7, связанными посредством винтов В с правой и левой нарезкой.

Патрон для укрепления шлифуемой металлической ленты Патрон для укрепления шлифуемой металлической ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при шлифовании плоских поверхностей большой протяженности

Изобретение относится к технологии машиностроения, к глубинному периферийному шлифованию материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин, и предназначено для осуществления шлифования деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к креплению шлифовальных кругов для глубинного периферийного шлифования материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин, и предназначено для осуществления шлифования деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь
Наверх