Котел для варки гипса

 

Класс 80 с, И

ОПИСАНИЕ котла для варки гипса.

К авторскому свидетельству Т. M. Власова, заявленному

18 мая 1931 года (ваяв. свид. № 83710).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано З октября 1932 года.

Существующие конструкции котлов для варки гипса представляют собой один сосуд цилиндрической формы или два цилиндрических котла, или, наконец, комбинацию цилиндрического котла с расположенным над ним котлом конической формы.

Все эти котлы стационарно вмурованы в кладку печи и имеют топку, расположенную под днищем котла. Таким образом, находясь с одной стороны под влиянием высокой температуры топочного пространства, а с другой, — так как вслед- ствие не плотного прилегания мешалок яо дну слой неподвижного гипса уменьшает теплопроводность,— дно котла быстро прогорает и он выбывает из строя. Кроме того в цилиндрических стационарных котлах топочные газы, переходя через пороги газоходов, в момент выхода ударяются в одно и то же место боковой стенки котла, результатом чего получается местное повышение температуры стенок и, как следствие этого, — выдулины и прогары обичайки.

Предлагаемый котел для варки гипса отличается, по мнению заявителя, тем, что, во-первых, топка у него вынесена в бок н топочные газы обтекают нижнюю конусную часть котла с обеих сторон и, во-вторых, сам котел медленно вращается; таким образом действию пламени и газов, проходящих через пороги для обогревания боков верхней части котла, подвергается периодически и равномерно вся поверхность нагрева котла, вследствие чего продукт равномерно aàãðåâàåòñÿ и процесс варки ускоряется.

Спуск готовой продукции производится через клапан, а не через задвижку, которая быстро расстраивается и завязает в пазах, вследствие же конусности всего котла готовый продукт не задерживается в мертвых углах котла (например цилиндрического с плоским дном).

До поступления в котел сырой материал подогревается и подсушивается отходящими газами печи, при чем этот подогрев и подсушка материала производятся после пробилок Блека, но до поступления его на линию мельниц Клеро; этим самым улучшается процесс размола и весьма сильно увеличивается пропускная способность мельниц, обычно лимитирующих весь процесс производства алебастра при излишней влажности последнего.

На чертеже фиг. 1 изображает котел в продольном разрезе; фиг. 2 †т же — 2 фффь вид сверку; фиг. о — оРодольиЬОУ РввРвв оси котла.

Котел для варки гипса представляет собой сосуд конической формы, состоя-! щий из двух частей 1 и 2 одна над другой и составляющих между собой одно целое. Котел вставлен в кладку печи таким образом, что часть 1 находится в перВоМ газоходе, а часть 2 — во втором, а потому верхние слои шихты нагреваются газами, обтекающими часть 2 во втором газоходе и по мере хода процесса опускаются вниз в первую секцию, омываемую непосредственно топочными газами.

Таким образом создается непрерывный процесс обжига. Топка 3 вынесена в бок котла и газы сначала омывают с обеих сторон . часть 7, а затем, пройдя через газоход 4, обтекают секцию 2. После этого, проходя через дымоход 5 в боров б, газы на своем пути омывают корыто ? шнека 8, подающего сырой материал от дробилок Блека во втооой ниже-,, лежащий шнек 9. Последний помещен в корьгге 10, омываемом непосредственно топочными газами, где и происходит, окончательная подсушка сырого материала ! и подача его на линию мельниц Клеро.

Собственно котел через прикрепленный к его нижней части фонарь 71 опирается иа подпятник 12 и имеет внутри полую вертикальную ось 13, которая своим ниж- иим концом наглухо укреплена на крестовине 74, составляющей одно целое с котлом.

Внутри этой оси проходит штанга 15 с выпускным клапаном lб конусообразной формы и разделительной розеткой 17.

Верхний конец штанги выходит из оси 13 наружу и несет на себе устройство для подъема и притирки клапана lб, состоя- .щее из опоры 17а, свободно сидящей на заточке оси 13, и рычага 18, так соед -, и-1 ненного со штангой, что последняя может свободно вращаться вместе с котлом(при,, закрытом положении клапана), а рычаг, с опорой остается при этом неподвижным.

Вокруг оси 73 свободно вращается вертикальныи полый вал 19, опирающийся на упорный о ный подшипник 20 и несущий на се е скре ковую бковую мешалку 21, помещенную асти 1 лопастную мешалку 22

Р в части 2 и шнековую мешалку 3, воро.ватую в котле гипсовую массу снчзу вверх. Привод всей установки, осуп ествляется посредством той или иной передачи 24, и пары конических зубчатых колес 25 и 26, при чем шестерня 26, заклиненная ча валу 19, приводит во вращение последний вместе с мешалками, а с помощью цилиндрической шестерни 27 на этом же валу и двух пар редукционных шестерен 28 и 29 вращение (более медленное, чем мешалок) пеоедается самому котлу через зубчатый на нем венец 30. Для изоляции топочиого пространства и газоходов устроены песочные или асбестовые затворы 31 и 32.

Сверху котел прикрывает щит 33, снабженный люком 34, куда опущен лоток 35 бункера 36, подающего сырой материал в котел с линии мельниц Клеро.

Предмет изобретения.

1. Котел для варки гипса, отличающийся тем, что вертикальный конический котел 1 — 2, опирающийся фонарем 77 на пятннк 12, укреплен на веотикальной приводящей его в медленное вращение полой оси 73, внутри которой пропущен стержень 75, несущий конический клапан 76 и разделительную оозетку 77, а снаружи на ось 73 свободно надет полый вал 79, вр ащае мый с иною скорость ю и несущий скребковую мешалку 27, лопастную мешалку 22 и шнек 23, из коих последний предчазначен для воро шения гипсового порошка снизу вверх.

2. При котле по и. 1 применение двух корыт 7 и 10 со шнеками 8 и 9 для сушки дробленого гипса перед его измалыванием, из которых первое корыто 7 помещено на пути обтекших верхнюю часть 2 котла дымовых газов в боров 6, а второе корыто 10 — над расположенным сбоку котла топливником 3, от которого отходят дымоходы по обеим сторонам нижней части 1 котла, сообщающиеся каналом 4 с дымоходами верхней части 2.

3. При котле по п.п. 1 — 2 применение опоры 77, свободно сидящей на заточке оси 13 и рычага 18, сочлененного со стержнем 15 таким образом, что последний при закрытом положении клапана 16 может свободно вращаться вместе с котлом, рычаг же с опорой остается неподвижными.

Котел для варки гипса Котел для варки гипса Котел для варки гипса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шахтным печам известняка и может быть использовано в черной и цветной металлургии в химической, пищевой и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к шахтной печи для обжига минерального материала, в частности мелкокускового известняка, прямоточно-регенеративным методом

Изобретение относится к области металлургии, точнее к способам плавки чугуна в вагранках
Наверх