Электромагнитный замок для двери шахты подъемника

 

Класс 35а, 18

43Ь. 55

X 2830О автобусное свидетельство HA изоьретение

ОПИСАНИЕ электромагнитного замка для двери шахты подъемника

К авторскому свидетельству Ф. Ф, Чистякова, заявленному 20 сентября

1926 года (заяв. свид. ¹ 12065).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 20 ноября 1932 года.

Предлагаемое устройство относится к электромагнитным замкам для дверей щахты подъемника.

На чертеже фиг. 1 — 4 изображают замок в четырех прЬекциях;,фиг. 5 и б— видоизмененную конструкцию, замка в двух проекциях; фиг. 7 — 8 — форму выполнения механического затвора в двух проекциях; фиг. 9 — 11 — форму выполнения пружинного приспособления для открывания дверей.

Замок устанавливается на внутренней стороне двери шахты подъемникд и нормально держит дверь запертой. При пользовании подъемником замыкается (например, посредством опускания монеты в автомат для взимания платы) цепь обмотки электромагнита 1, который, - возбуждаясь, протягивает свой якорь 2 и помощью связанных с якорем тяг 4 и укрепленного на них валика или штифта 7 оттягивает ригель б, освобождая укрепленную на двери планку 12 и тем самым отпирая дверь. После этого пружинящее приспособление, изображенное на фиг. 9 — 11 чертежа и состоящее из кронштейна 34, укрепленного на неподвижной раме двери, и подвижного штифта 35,,установленного, на двери и находящегося под воздействием пружины, отжимает дверь; однако последняя не открывается полностью, так как укрепленный на двери крючок 24 сцепляется с крючком 19 механического затвора, состоящего из поворотного вокруг неподвижной оси рычага 21, снабженного на одном конце названным крючком 19, а на другом — роликом 23, назначенным для взаимодействия с кабинкой подъемника.

При этом предварительном перемещении двери выемка в планке 12 отойдет от конца ригеля б и последний, по прекращении тока в обмотке электромагнита 1, оттянется пружинами 5 в сторону планки 12 и упрется в ровную поверхность двери, чем предотвращается запирание двери замком.

К валику 7, укрепленному на тягах 4,,прижимается пружиною 11 нижний конец поворотного вокруг неподвижной оси рычага 8, несущего на другом ко;-ще контакт 9, назначенный для замыкания в неподвижном контакте 10 цепи управления подъемником. При возбуждении электромагнита 1 и перемещении якоря 2 одновременно с валиком 7 и ригелем б поворачивается рычаг 8, замыкая указанную . цепь, вследствие чего кабинка подъемника подходит к месту вызова. Подойдя к двери, кабинка взаимодействует с роликом 23 механического затвора и поворачивает рычаг 21, освобождая крючок 24; вследствие этого дверь под действием пружинного приспособления 34 — 35 (фиг. 9 — 11} отнрывается и пассажир может войти в кабину.

Отверстие в ригеле 6, через которое ,пропущен сцепляющийся с ригелем валик 7, имеет такой размер по длине ригеля, что последний, даже будучи вытянут из выемки в планке 12, не препятствует возвращению, под. действием пружины 3, якоря 2 в исходное (нерабочее) положение по прекращении тока в обмотке электромагнита 1; этим достигается кратковременное, лишь на время возбуждения электромагнита 1, замыкание в контактах 9 и 10 цепи управления подъемником.

В случае, если замок применяется для таких систем подъемников, в которых необходимо сохранять контакты 9 и 10 замкнутыми во все время движения кабинки подъемника, т.-е. с момента замыкания цепи обмотки электромагнита 1 до момента прибытия кабины к месту вызова, необходимо дополнить замок, вспомогательным приспособлением, конструкция которого пояснена на фиг. 5 и 6. На якоре 2 закрепляется выступ 16, а в кожухе замка устанавли. вается двуплечий, поворотный вокруг неподвижной оси, рычаг 17, один конец которого снабжен упором 28 для выступа 16, а другой 27 опирается на упор 30 подвижной в направляющих 26 и 25 штанги 20, находящейся под воздействием пружины 31, прижимающей укрепленный на конце . штанги 20 ролик 29 к крючку 19 механического затвора. При возбуждении электромагнита 1 и втягивании якоря 2, рычаг 17 под действием пружины 18 поворачивается и концом 28 запирает якорь 2 во втянутом (рабочем) положении, а концом 27 ложится на упор 30 штанги 20. Этим самым контакты 9 и 10 будут удерживаться пружиной 11 в замкнутом состоянии до тех пор, пока конец 28 рычага 17 не освободит якоря 2. Это произойдет, когда кабинка, подойдя к двери вызова, отожмет рычаг 21 механического затвора. При этом крючок 19, взаимодействуя своей кромкой с роликом 29, перемещает штангу 20 вверх и посредством упора 30 поворачивает рычаг 17, освобождая якорь 2 от запора. Якорь 2 по; действием пружины 3 отходит и размыкает контакты 9 и 10.

С целью предотвратить замыкание контактов 9 и 10 в том случае, если кабинка находится в том же этаже, в котором установлен данный электромагнитный замок и откуда производится вызов кабины, применен передвижной в направляющей втулке штифт 32, один конец которого служит упором для рычага 8, а другой шарнирно сцеплен обычным образом посредством двуплечего поворотного коленчатого рычага 33 со штангой 20. В случае, если кабинка находится как раз перед той дверью, откуда производится вызов, то отжатая вверх штанга. 20, обусловленная этим своим положением нажатием кабинки на рычаг 21 механического затвора, выдвигает штифт 32 в сторону рычага 8, настолько, что он упирается в соответственный выступ, укрепленный на этом рычаге, и тем самым препятствует, при возбуждении электромагнита 1, смыканию контактов 9 и 10, предотвращая ложное действие цепи управления.

Для отпирания предлагаемого электромагнитного замка механическим путем с помощью ключа применена бородка 14, вставленная между тягами 4 и поддерживающеи ригель направляющей втулкой 13 и приводимая в действие обычным замочным механизмом.

Предмет изобретения.

1. Электромагнитный замок для двери шахты подъемника, отличающийся тем, что якорь 2 назначенного для отпирания замка электромагнита 1 снабжен выступом 7, расположенным на ригеле 6 так, чтобы поворотно укрепленный, прижи. маемый пружиной 11 к выступу 7 рычаг 8 с контактом 9, назначенным для замыкания цепи управления электродвигателем подъемника, мог замыкать эту цепь лишь в те моменты,, когда цепь обмотки электромагнита 1 замкнута, якорь 2 притянут к электромагниту 1, и, следовательно, замок открыт.

2. Форма выполнения замка flo п. 1, отличающаяся, тем, что выступ 7 вы- полнен в виде валика, который укреплен на связанной с якорем 2тяге4 и вместе с пружинами 3 использован для сцепле-. ния якоря 2 с оттягиваемым пружинами 5 ригелем 6. пер якорь 2 в рабочем положении, при от»кимании ролика 23 соответстве» ным выступом кабинки подъемника крк чок19, приподнимая конец 27 рычага 1. повернуп названный рычаг в обратну сторону и таким образом освободи якорь 2 электромагнита 1.

6. Форма выполнения замка и п.п. 1 — 5, отличающаяся тем, что дл передачи движения от крючка 19 мех нического затвора к плечу 27 рычага 1 применена обычная укрепленная в »»а правляющих 25, 26 пере)»вижная штан га 20, опирающаяся на крючок 19 че рез посредство укрепленного на е конце ролика 29 и снабженная упо ром 30, поддерживающим плечо 27 ры чага 17, и пружиной 31; прижимающе! штангу к крючку 19.

7. Видоизменение замка по п.п. 1 — 6 отличающееся тем, что с целью пре

3. Форма выполнения замка по п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что отверстию в ригеле б, сквозь которое пропущен укрепленный на якоре 2 электромагнита 1 валик 7, приданы такие размеры по длине ригеля, чтобы якорь 2 электромагнита 1 имел возможность, при вытянутом из углубления в двери шахты ригеле 6, под действием оттяжных пружин 3 возвратиться„по прекращении тока в обмотке электромагнита 1, в нерабочее положение и нажимом валика 7 на рычаг 8 разомкнуть цепь тока управления электродвигателем подъемника.

4. При замке по п.п. 1 — 3 применение назначенного для удержания двери

s закрытом положении механического затвора, отличающегося тем, что обычный поворотный вокруг неподвижной оси двуплечий рычаг 22 с назначенным для взаимодействия с кабинкой подъемника роликом 23 на одном-конце и назначенным для захватывания укрепленного на двери крючка 24 крючком 19 на другом конце, расположен так, что»»ы крючок 19 зацеплялся за крючок 24 лишь после того, как ригель 6 освободит дверь, и последняя, под воздействием соответственного пружинного приспособления, откроется настолько, чтобы против конца ригеля 6, который при запертой двери входит в имеющееся в последней углубление, находилась ровная поверхность двери, удерживающая ригель от возвращения в его нормальное положение.

5. Видоизменение замка по п.п. 1 — 4, отличающееся тем, что, с целью удержания рычага 8 с:контактом 9 в рабочем положении от момента замыкания тока в цепи обмотки электромагнита 1 до момента прибытия кабинки подъемника к месту вызова, применен двуплечий, поворотный вокруг неподвижной осн рычаг 17, один конец которого снабжен выступом 28, назначенным для упора в приделанный к якорю 2 выступ 16, а другой конец опирается на крючок 19 механического затвора, каковой рычаг 17, находящийся под воздействием пружины 18, стремящейся прижать конец 27 рычага 17 к крючку 19, расположен так, чтобы при втягивании якоря 2 электромагнитом 1 выступ 28 заскочил за выступ 16 якооя 2. оыдотвратить возможность перевода ры чага 8 с контактом 9 в рабочее поло жение в момент, когда кабинка подъем ника находится в том же этаже, в кото ром установлен данный электромагнит ный замок, в названном замке примене» передвижной в направляющей втулк» штифт 32, один конец которого назна чен для упора в соответственный вы ступ рычага 8, а другой конец чере: посредство укрепленного на этом конц штифта и обычного по воротно укре пленного двуплечего коленчатого ры чага 33 шарнирно сцеплен со штан гой 20, при чем перечисленные эле менты расположены так, чтобы пр» поднимании крючка 19, обусловленно» нажатием соответственного выступа ка бинки на ролик 23 механического за твора, штифт 32 своим концом упиралс в соответственный выступ рычага 8 таким образом запирал этот последни» рычаг в нерабочем положении.

8. Видоизменение замка по п.п, 1 — 7 отличающееся тем, что для отпирани» названного замка механическим путеп с помощью ключа применена назначен,ная для взаимодействия с несущей ва лик 7 тягой 4 бородка 14, вставленна» между тягою 4 и поддерживающей ри гель 6 направляющей втулкой 13, при чеи для приведения в: действие бородки 14

BAF пегMhThDU hRt.tuvt rri

Электромагнитный замок для двери шахты подъемника Электромагнитный замок для двери шахты подъемника Электромагнитный замок для двери шахты подъемника Электромагнитный замок для двери шахты подъемника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам контроля, и в частности к дистанционным системам для электрического контроля лифтов

Изобретение относится к системам контроля, и в частности к дистанционным системам для электрического контроля лифтов
Наверх