Многогранная деревянная труба

 

Класс

ОПИСАНИЕ многогранной деревянной трубы.

К авторскому свидетельству С. Е. Кяевица и Н. П. Евгеньева, заявленному

22 октября 1932 года (спр. о перв. № 96365).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 193о года. длины. Взаимное скрепление противоположных элементов а между собою и водонепронецаемость в местах соединений достигается с помощью цилиндрических выточек и таких же штифтов в (фиг. 1 и 2), вставляемых при сборке труб, с помощью шпунта и гребня з (фиг. 3), а также уплотняющих брусков ж ромбического сечения в углах б (фиг. 1 и 2). Элементы а могут быть изготовлены из мягких пород древесины — сосна, лиственница, ель, а штифты в и уплотняющие углы бруски ж из твердой породы — дуб. Для достижения большего уплотнения и водонепроницаемости соединений, уплотняющие бруски и шпунты могут быть предварительно смазаны железнолем, суриком и др. подобными веществами.

П редм ет изобретения.

Многогранная деревянная труба из шпунтовых досок, соединенных в углах в полдерева, отличающаяся тем, что каждый элемент а трубы, образующий одну грань угла б, соединен с двумя элементами а, образующими другую грань угла посредством штифтов в и уплотняющих брусков ж ромбического сечения, вгоняемых в соответствующие выемки в торцевых частях соединяемых досок.

Изобретение относится к деревянным многогранным трубам из шпунтовых досок, соединенных в углах в полдерева.

В предлагаемой трубе каждый ее элемент, образующий. одну грань угла, соединен с двумя элементами, образующими другую грань угла, посредством штифтов и уплотняющих брусков ромбического сечения, вгоняемых в соответствующие выемки в торцевых частях соединяемых досок.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез угла трубы; фиг. 2 — раз- I рез угла вдоль оси трубы; фиг. 3 — поперечное сечение шпун1овой доски; фиг. 4 — схематический горизонтальный разрез восьмиугольной трубы.

Деревянные трубы имеют в сечении форму правильного многоугольника, в частности, восьмиугольника. Элементы а (фиг. 1 и 2), образущие стороны многоугольника, совершенно одинаковы по размерам и форме. Они соединяются между собою в шпунт з(фиг. 3) и в полдерева таким образом, что при образовании углов б (фиг, 4) многоугольника, каждый элемент одной стороны, образующей угол, имеет взаимное соединение с двумя -элементами противоположной стороны, и, наоборот, как показано на фиг, 2, последнее дает возможность непрерывного наращивания трубы любой

К з,вторсюму свидетельству С. Е. Нлевица и

Н. H. Евгеньева М 28382 !

Леипромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2429- 1600

Многогранная деревянная труба Многогранная деревянная труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жестким трубам, состоящих из шарнирных и сегментных полуцилиндрических секций, последовательно соединяемых для формирования жесткой трубы со значительной длиной хода, которая может использоваться в машинах, приспособлениях, устройствах или как самостоятельное устройство

Изобретение относится к коробчатым направляющим конструкциям с поперечными сечениями, имеющими скругленные углы, образованные комбинацией различных элементов, таких, как прямые участки, ответвления, угловые участки, переходники и/или им подобные, составленных из плоскостей и арок с выгнутыми, вогнутыми и соответствующими последним стенками, имеющими преимущественно небольшую толщину и изготовленными из листового металла, пластика или аналогичных материалов

Изобретение относится к трубопроводам и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при проведении трубопроводов вентиляции, канализации, отопления и др

Устройство для очистки вод акваторий бухт и заливов включает блок из одного и более изогнутых трубопроводов, соединенных между собой боковыми сторонами и смонтированных в одном блоке, который закреплен на пути потока прибрежных течений для изменения направления части потоков воды, увеличения их скорости и введения этих потоков в акваторию бухт, заливов. Каждый трубопровод изогнут под углом от 45° до 170° с криволинейной винтовой поверхностью по внутреннему периметру в виде карманов криволинейной формы и выполнен в виде соосно установленных и жестко соединенных между собой четырех пустотелых винтовых барабанов: конического барабана - приемной секции, двух прямолинейных барабанов - прямолинейных секций, между которыми жестко вмонтирован пустотелый сектор с углом изгиба 30°-180°. Конический барабан выполнен из не менее чем трех полос трапециевидной формы с разными размерами по ширине с увеличением их по длине приемной части, скрученных в вертикальной плоскости в продольном направлении относительно собственной оси симметрии полосы и изогнутых по винтовой линии в поперечном направлении на конической оправке. Прямолинейные барабаны изготовлены из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полосы. Полоса свернута в цилиндрические витки с образованием по наружной и внутренней поверхностям винтовых линий и винтовых поверхностей криволинейной формы в виде карманов внутренней поверхности полукруглой формы, которые по периметру могут быть различными не только по форме, но и по размерам. Расстояния между линиями сгиба равны друг другу и равны сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренних поверхностей. Сектор изготовлен из полосы с образованием разных по размерам четырехугольников с двумя параллельными сторонами в виде линий сгиба, расположенными на полосе на равных расстояниях друг от друга и параллельно друг другу. Полоса свернута в кольцо-подсекцию, по периметру которой размещены карманы криволинейной формы. Подсекции соединены друг с другом свободными сторонами четырехугольников в виде пустотелого сектора с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону под острым углом к оси пустотелого сектора винтовых линий и винтовых внутренних поверхностей в виде карманов криволинейной формы, которые по периметру могут быть различными не только по форме, но и по размерам. Расстояния между линиями сгиба равны друг другу и равны сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренних поверхностей. Технический результат - повышение качества очистки. 23 ил.

Группа изобретений относится к ремонту трубопроводов. Сегмент для восстановительной трубы содержит внутреннюю поверхностную пластину, образующую внутреннюю окружную поверхность, боковые пластины и торцевые пластины, обеспеченные вертикально на периферийном крае внутренней поверхностной пластины. Внутренняя поверхностная пластина, боковые пластины и торцевые пластины выполнены как одно целое из пластмассы. Для установки сегментной восстановительной трубы внутрь существующей трубы сегменты соединяют в окружном направлении и вдоль трубы. У каждой из боковых пластин на конце, около торцевой пластины, выполнен проем, используемый для процесса соединения сегментов в окружном направлении. Через проем возможно вставлять соединяющий элемент и без труда соединять сегменты в окружном направлении. Проем, сформированный в боковой пластине, выполнен таким образом, что заполняющий материал, вводимый в пространство между существующей трубой и сегментной восстановительной трубой, втекает или вытекает через этот проем. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх