Способ и устройство для изготовления мешков (картузов) из листовой бумаги

 

№ aeseo

Класс 54 Ь, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

fB 1ецт1Я-, О П И С Я Н И Е ." б,„-л.от.,,аист способа и устройства для изготовления мешков (картузов) из.листово бумаги.

I (К-авторскому свидетельству А. П. Исупова, заявленному 4 декабря. 1929 года (заяв. свид. № 59620), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября1932 года, Я1 (1

Изготовления бумажных мешков (картузов) по предлагаемому способу производится механически из заготовленных листов бумаги Для склейвания листы последовательно смазываются клеем и бодаются под фальцовку четырьмя крестообразно расположенными в горизонтальной плоскости лопатками, имеющими прерывно-вращательное и возвратно-вертикальное движение. Гармоникообразная фальцовка боковых поверхно стей мешка с загибом и заклейкою нижнего конца мешка и, наконец, выброска. готовых мешков через. валиКи на транспортерную .ленту для доставки их на приемочный стол .производится рядом других приспособлений„связанных между собой и работающий при посредстве кулачных, зубчатых и др. передач.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2— вид ее спереди; фйг. 3 †в транспортирующих лопаток с механизмом для поворота их; фиг: 4 — тот же вид в плане; фиг. 5 †в свереди фальцевального .механизма с приводом.

Машина для изготовления, бумажных мешков состоит из следующих частей:

1) поворотного механизма 1 — 15 — 16 — 18, снабженного четырьмя горизонтальнымй на-крест расположенными лопатками, подающего эти лопатки сначала к вали1. ку 2 для смазки их клеем, а затем под фальцовку к механизму 7; 2) стола 13. для подготовленной для склейки мешков бумаги 3 с поднимающим стол механизмом,14; 3) валика 4 с резервуаром 4 для смазки бумаги для образования донышка, 4) шаблона 5 для мешков спод- нийающим его эксцентриком 17 и ры, 1 чагом 22 и лопаткою б для йридания определенного размера мешку с последующей склейкой . его; 5) фальцевального механизма 7 и механизма 9 — 20—

23 и 24 для загибания нижней -части мешка; б) конвейерной ленты 10 с ва-ликами 11 для выброски из машины мешков и 7) - приспособления 12 для приема готовых мешков.

Для изготовления бумажных мешков на стол 13 кладется кипа прямоугольных листов бумаги Механизм 1, поворачиваясь на своей оси, забирает лопатками клей с валика 2, вращающегося. в клеевом баке 2, и, дойдя до определенного положения, останавливается, опускается и лопатками прижимается к бумаге 3, затем поднимается вместе с прилипшим к лопаткам листом бумаги и, повернувшись на четверть оборота, направляет его в фальцевальный механизм 7, достигнув который останавливается, опять опускается и прижимает. лист,бумаги к ролику 4 с клеем. -За тем механизм 1поднимается,,шаблон 5 заправляет лисх в фальцевальный механизм 7, а лопатка б загибает и прижимает на -шаблоне 5 смазанную клеем бумагу и вместе с -фальцевальным механизмом 7. складывает лист гармоникой (фиг. 5) и сжимает его, после чегонож 9 сгибает для образования донышка намазанный клеем конец мешка и напра-вляет его к валикам 8 — 8, которые прижимают загнутую часть к мешку и выбрасывают -его на ленту 10 конвейера, для доставки готовых мешков на стол 12 через выкидные валики 11.

Предмет изобретения ! 1. Способ изготовления мешков(картузов) из листовой бумаги, отличающийся тем, что прямоугольная заготовка смазывается .клеем по двум взаимно перпендикулярным кромкам одной сторонылиста, затем одна из кромок, в целях последующей заклейки донышка, дополнительно промазывается по краям с обратной стороны, после чего заготовка фальцуется в гармоникообразную трубку конец которой загибается. для образования донышка.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающееся применением четырех крестообразно располо-, женных в горизонтальной плоскости лопаток, каковым, в целях транспортирования заготовок, сообщается периодическое вращение от вертикального вала, имеющего вместе с лопатками в перио--. ды прекращения вращения возвратнопоступательное движение вдоль оси, сообщаемое, в целях захвата лопатками е заготбвок или освобождения от них.

t Б звторсиому- свидетельству Ь.. П. Исупова i% 2839О

QYf". 5 .! уа-! !1!!

1 L

/ф .Бенпромпечтьсоюз. Тип..Печ. Труд".. Зак. 19П вЂ” 506. и

Р, ! ! !

1

: !

1

1- ., (!

Способ и устройство для изготовления мешков (картузов) из листовой бумаги Способ и устройство для изготовления мешков (картузов) из листовой бумаги Способ и устройство для изготовления мешков (картузов) из листовой бумаги Способ и устройство для изготовления мешков (картузов) из листовой бумаги 

 

Наверх