Устройство для трансформирования электрических переменных токов при помощи системы последовательно включенных конденсаторов

 

ф !. Ер -, -",Р., па

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для. трансформирования электрических переменных токов при помощи системы носледовательно включенных конденсаторов.

К зависимому авторскому свидетельству Б. Л. Ровинга, заявленному 2 марта 1928 года (заяв. свид. № 24499).

Основной патент на имя того же лица от 30 сентября 1930 года № 16786.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опублвковаво 31 декабря

1932 года.

В патенте ¹ 16786 описано устройство для трансформирования электрических ,. переменных токов при помощи системы последовательно включенных конденсаторов, образующих замкнутую на себя систему, две или несколько постоянных точек которой присоединены к приемному устройству вторичного трансформированного тока, при чем конденсаторы заря-жаются от, цепи переменного тока через посредство щеток, устроенных скользящими по контактам, связанными с местами соединений соседних конденсаторов.

В предлагаемом изобретении, представляющем иную форму выполнения устройства, описанного в патенте № 1678б, для преобразования напряжения и силы постоянного тока применены два коммутатора.

Один коммутатор, служащий для зарядки батареи конденсаторов и соединенный .со всеми промежуточными точками, связанными с обкладками соседних конденсато ров, снабжен вращающимися по нему щетками, которые соединены с заряжающей цепью и так расставлены, что одновременно, происходит заряд лишь,одного конденсатора. Другой вращающийся коммутатор, механически соединенный с первым, предназначен для перемены полярности щеток при переходе их с одной половины батареи на другую.

На чертеже фиг. 1 изображает развернутую схему устройства, фиг. 2 †схе соединений вращающегося коммутатора.

Устройство снабжено батареей конденсаторов, места соединения которых между собой связаны с равноотстоящими контактными пластинками 1, 2, 3.... 10 (фиг. Ц, отнЬсительно которых, касаясь их, движутся две щетки 12, соединенные с источником постоянной ЭДС низкого напряжения, при чем расстояние между щетками .равно расстоянию между пластинами. Две диаметрально противоположные точки батареи конденсаторов, делящие эту последнюю на две равные части, соединены с цепью 11, где желают получить высокое йапряжение. Щетки 12 соединены с вращающимся коммутатором, кото- рый состоит as двух пар изолированных проводящих полуколец 13 и 14 (фиг. 2), укрепленных на том же валу, на котором укреплены щетки 12, и соединенных накрест между собой, и двух неподвижных щеток 15 и 16, связанных с цепью 17 низкого напряжения..

При работе полярность щеток при. переходе их от одной половины батареи к другой меняется на обратную. Таким образом, когда, при движении щеток, обе яоловины батареи заряжаются, они оказываются сходящимися,в местах приключения к ним внешней цепи 11 одноименными полюсами и обе работают, .как параллельные друг другу ЭДС. . Описанное устройство может быть также применено н для понижения напряжения постоянного тока. Для этой цели напряжение, которое желают понизить, прикладывается к замкнутой батарее конденсаторов в точках, делящих ее пополам, .а цепь, в которой желают получить низкое напряжение, присоединяют к щеткам.12, движущимся относительно контактов батареи.

Предмет изобретения.

Форма выполнения устройства по патен- ту ЭЙ 1678б для преобразования напряжения и силы постоянного тока с применением коммутаторов: одного †д зарядки батареи и другого †д изменения полярности при зарядке, етличаюшаяся тем, что соединенный со всеми промежуточными точками, связанными с обкладками соседних конденсаторов, коммутатор 1, 2, 3 снабжен вращающимися но нему, так расставленными и связанными с заряжающей цепью щетками 12, что одновременно происходит заряд лишь одного.конденсатора, и механически соединен с вращающимся коммутатором 1, 14, назначенным переменять полярность щеток 12 на обратную при переходе их с одной половины батареи на другую.

Тииография «HCKPA"

Устройство для трансформирования электрических переменных токов при помощи системы последовательно включенных конденсаторов Устройство для трансформирования электрических переменных токов при помощи системы последовательно включенных конденсаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам энергоснабжения мобильных объектов

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в источниках электропитания

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в источниках и системах вторичного электропитания
Наверх