Приспособление для обрезки обвертки и стеблей ворсовальных шишек

 

Pfo ЯЯр

Класс Зва, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для обрезки обвертки и стеблей ворсовальных шишек.

К авторскому свидетельству П. Ф. Кудрявцева, заявленному

3 декабря 1930 года (ваяв. сзид. № 79812).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Предмет изобретения

Предлагаемое изобретение имеет целью механизировать обрезку обвертки и стеблей ворсовальных шишек.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный. разрез приспособления для обрезки ворсовальных шишек; фиг. 2 — внд сверху; фиг. 3 — разрез по линии АВ на фиг. 1; фиг. 4 — ворсовальную шишку до j обрезки; фиг. 5 — ворсовальную шишку с обрезанной обверткой; фиг. 6 — ворсовальную шишку с обрезанными обверткой и стеблем.

В круглой вырезке стола 72 помещается кольцевая площадка 3, подпираемая пру-. жинами 71 и несущая направленный вниз отросток 4, опирающийся на плечо рычага 5, другое плечо которого имеет за щелку о и кулачный выступ с. В кольцевой площадке 3 установлена цилиндрическая пила а, получающая вращение, от

l привода и несущая зубчатое колесо 2, сцепляющееся с зубчаткой 9 вала 8, снабженного ножом 70 и кулачным выстуйом а.

Обрезаемая шишка вставляется стеблем в цилиндрическую пилу 7 - а, обрезаю=

: жую обвертку шишки, и нажимается каким-либо известным в технике приемом на подпружиненную площадку 3, которая, опускаясь, отростком. 4, нажимающим на рычаг 5 с защелкой b, освобождает вал 8 с ножом 10; кулачный выступ с вращает вал 8 за выступ d на нем до сцепления зубчатки 9 с зубчатым колесом 2 вращающейся цилиндрической пилы, и нож 10 обрезает стебель шишки.

Приспособление для обрезки обвертки и стеблей ворсовальных шишек, отличающееся применением получающей вращение от привода цилиндрической пи- лы 1-а, для обрезки обвертки шишки, вставляемой в полость пилы своим стеблем и нажимаемой на подпертую пружинами 771 кольцевую площадку 3, несущую отросток 4 для воздействия на рычаг 5 с защелкой 6 и кулачным выступом с, из котооых первая служит для освобождения, при нажиме на площадку 3, вала 8 с ножом 10, а второй — для вращения этого вала при посредстве кулачного выступа на нем до сцепления зубчатки 9 с зубчатым колесом 2 на пиле 1-а, в целях поворота укаэанной зубчатки 9, а с нею вала 8 и ножа 70 для отрезания излишней части стебля шишки.

Приспособление для обрезки обвертки и стеблей ворсовальных шишек Приспособление для обрезки обвертки и стеблей ворсовальных шишек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам, в частности, для продольной распиловки бревен

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для распиловки лесоматериалов
Наверх