Бухгалтерская счетная машина

 

Класс 42m-, 15

\ г

AHTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ бухгалтерской счетной машины.

К авторскому свидетельству, А. П. Сахарова и И. Д. Митусева, заявленному 22 мая. 1930 года (ваяв. свид. № 70527)..

Ф (ф-выдаче авторското свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается счетных машин, в одну из :составных, частей которой входит. обычный арифмометр с установочными стержнями, служащий для сложения и вычитания:раз-. личных записей карточного учета. Осо;. бенностью предлагаемой - машины -является применение двух, одинаковых, ба"рабанов, одного для. кредита, другого для лебета, внутри которых помещены арифмометры, каковые барабаны: сна- . бжены каждый на своей боковой поверхности окном для: управления арифмометром, окном для указания отсчета итога, полученного в результате сложе-: ния или вычитания отсчета. ятогов- йо . отдельным счетам, и несколькими окнами; через которые видны итоги отсчета каждого отдельного корреспондентского счета. Целью изобретения является за: мена письменного регистрирования;.:.- и. подсчитывания посредством счетов отдельных, элементов записей — механическим регистрированием и подсчитыванием всей работы, дающим при этом общий итог.

На схематическом чертеже фнг. 1 изображает вид барабана сбоку, в частичном

:, разрезе; фнг. 2 — вид спереди бухгалтерской счетной машины, в частичном разрезе; фиг. 3 — боковой вид правой части фиг. g, и фиг. 4 — вид .машннй сверху в частичном разрезе.

Предлагаемая машина состоит издвух барабанов А и- А„ по размеру и конструкции тождественных, из которых барабан А предназначен для подсчета кредитовых записей, ведущихся- на карточках для учета, а барабан А, †д дебетовых. Основой каждого из.цилиндрических барабанов А и А,. являются две металлических щеки 19,. к ко1орым прикреплена металлическая боковая поверхность 17 с выпуклыми желобками 18 над дисками (фиг. 1 и 2). Барабаны А и А вращаются на оси 9, выточенной на концах в квадрат 10 и вставленной в со-" ответствующую выемку в подшипниках 11 со стопорными болтами 12. Бока 3, 4 барабана изготовлены из дерева и за креплены фланцами б, 7.

В боковой поверхности 17 каждого барабана имеются окна 13 для управления . счетной машиной Б посредством рычажков 8, устанавливающих, нужную цифру записи учета. Сверху, под окном 13, расположено окно 14, через которое видны цифры- итога счетйых дисков 22 отдельных корреспондентских счетов, пронумерованных и надписанных йа щеках 19 против окон 15 для отсчета по счетным дискам 22 каждого отдельного

<чета. Соответственно числу корреспондентских счетов и итоговому их отсчету внутри барабанов А и А, расположены .валики 20, несущие свободно надетые зубчатые колеса 21 и счетные диски 22.

Валики 20 подвижно укреплены в щеках 19 барабайов А и А,, Ниже каждого валика 20 расположена ось 23 с насаженными на ней промежуточными зубчатыми колесами 24, сцепляющимися с колесами 21. При вращении барабайов А и А, на зубчатые колеса 24 воздействуют установочные стержни 25 счетной машины Б, которые вращают. колеса 24, а следовательно и диски 22.

На той же оси 23 установлены пере.дачи 2б десятков. Рядом с валиком 20 установлена параллельная ему ось 27

< собачкой 28, Для сцепления в требуемый момент соответствующих зубчатых колес 21 любого валика 20: с промежуточными колесами 24 служит клавиатура Г с клавишами 29, в количестве, соответствующем: числу валиков 20., расположенная . адинаково у каждаго из барабанов g uA . При переводе клавиш 29-в положение 2У (фиг. 3) .ролик 30 опускается, так что штифты 3k . насаженные по винтовой линии на валах 2iV,. вращаемых. рукоях.кой 43 при вращении барабанов А .и:А;, могут воздействовать на ролики Зд,.кс . .торые передадут движение при помощй связанных 1в ними тяг 33 двуплечим рычагам 34, 32 с роликами 35. Последние служат для надавливания на ролики 36 . е целью:.,перемещения валиков 20- в рабочее: положение. При этом валик 2О ао всем.механизмом опустится пц своему

-пазу 37,. нодшипник же. 38;- на котором малик-29: укреплен: в щеках 19 бараба.нов А и А1, находящийся- под действием пружин 39 и охватываемый пружиной 40, при .опускании заикнется по бледней, устанавливаясь в соответствующиВ паз в под.шипвике 4l (фиг.1). После удара. роликом Зб о ролик =35 и. после.дующего прохода ролика Зб пружийа::42 восстанавливает весь механизм вк.1ючения в начальное. положение-. ,Вращенйе.барабанов A: и А, произвоЖитсн".при помощи рукоятки 43 и зубчатой перемани;. состоящей- из шестк. коЪ. лес 44,;при чем один поворот рукоят . ки 43:; соответствует одному полному обороту барабанов А и А,.

Для: перемещения валиков 20 в начальное нерабочее положение служит. общий для барабанов А и А, сбрасцватель 45, выполненный в виде планки.

Для этой дели на, конце; выступающегоза- край барабана валика 20 насажен рычажок 46, сбрасывающий- цифровые диски 22 с валиков 20, на конце которых насажены ролики Зб. Планка 45 (сбрасыватель) сочленена .при помощи

:соответствующих передач с роликами 47, каковые предназначены для воздействия с внутренней стороны на ролики 36.

1 абота на счетйой машине производится следующим образом. При нажиме на,любую клавишу 29 как с левой, так и. с правой стороны, включаются при одром повороте рукоятки 43 при помощи ударов от штифт ов 31 вала Ж необхо димые валики 20, отражающие итоги отдельных счетов. Одновременно включаются валики итога дебета, и кредита; Счетная машина Б в это время не рабртает, танкакустановочные:-стержни 25 машины: Б не выступают; затя.валик-20,„

e9;: своим.. мех нщзмом. опущен. в. папжиянике 38 Затем устанавливают необходммуа цифру:.через: вкио. 18 посредаюом ры4ажков "8, саялененных с =дисковым сектором 48; пращизнамяяым подымать

: н опускать установочные: стержни: 25 счетной мжикни:Б.: После этого вновь поварвчивают рукоятку 43 на: оден оборот.," одновременна нажимая íà рукоятку. 45 общего сбрасымтеля. 45, велвд.ствие чего неебкодимое,: чцало переносится- на диски 32 валиков 20, a : также и. не: итоговые валики дебета и: кредита вбрасыватель же -45 при помощи роликов :47: восстанавливает: весь механизм для. последующей: работы. Итоговые- же-. валики. как. но: дебету, та:к и по. кредиту не. выключаютая и. накопляют. общие:обо= роты по кредиту и-дебету мех счетов (Маликов: 20) за день.

Предмет. изобр,етен .и:я. . -1. Бухгалтерская счетно макина, в которую в качестве составной:.чнстй: вхо- ..— дит:- машина для слоЖения с установочныаи. стержяяыи, амвчавшдявя1 приа е- нвнием двух. тождественных, одного: для ффВ кредита и другого для дебета; вращающихся барабанов А и А„н бок йих цилиндрических поверхностях 1/ которых сделаны окна 13 для управления помещенными внутри барабанов машинами Б дли сложения, над ними -окна для отсчета по итого им счетным дискам и далее несколько =:окон 15 для отсчета по счетным дискам 22 отдельных счетов, для управления переносом на которые при вращении барабанов АиА сумм, установленных на машине Б, применены -клавиатуры Г и распределитель ные механизмы Ж, а для управления выключением счетных дисков 22 устроены сбрасыватели 45=(фиг. 2:,и 4), 2. Форма выполнения машийы но:и::1, отличающаяся тем,- чго итоговщтсчетные. диски и счетные диски 22-ощщц,ных счетов -свободно надеты- на =- щщ вижно укрепленные в .щеках 19- берабж иов А и А, валики.20 и снабженщ." = б» чатыми колесами 21, могущймй» c пляться с промежуточными зубчатымй колесами74, вращаемыми.установочными стержнями.25 машины Б, при вращении барабанов А."и А; (фиг. 2).

3. Формавыполнения машины.ao йлг. 1 и 2, етличающаяея. тем, что кащцд.ва.ликов 20 укреплены- в- щеках 13=,ффа.баиов при помощи ходящих по пазам 3i подшипников Зв; находящихся под дей-. сгвием пружин 39 и охватываемых пружинами 40 (фиг. Ц. !

4. Форма выполнения машины пр п.п. 1 — 3, етлнчающаяея применением, для сцепления в требуемый момент соответствующих зубчатых колес 22 с зубчатыми колесами 24, устройства, состоящего из клавиш 29клавиатуры I, сочлененных с роликами 30, с одной стороны, находящиМйся под действием штифтов,31, насаженных по винтовой линии íà вращающихся.при вращении барабанов А иА, валах Ж, и с другой стороны †сочленен- ными с тягами 33, действующими на рычаги 34:-с роликами 35, которые служат для надавливания: на ролики 36 с целью перемещения яаща ов 20 в рабочее, положение (фиг.-1, Ж, н 4).

5. Форма., выполнения машины по п .п. 1 — 4, млнчающрйяя применением общего для барайной А и А, сбрасывателя в виде йлвнки: 45-, сочлененной при посредстве соотвествующих передач с -роликами. 45 прщмЫначеянымя для воздеКствия с внутренней стороны на ролики 36 с целью- перйжещения валиков 20 в начальное; .нерабочее поло- жение (фиг. 3 и 4).

Бухгалтерская счетная машина Бухгалтерская счетная машина Бухгалтерская счетная машина Бухгалтерская счетная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх