Орудие для выкалывания картофеля и корнеплодов

 

708

Класс 45 с,"+8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

t орудия для выкапывания картофеля и корнеплодов.

К авторскому свидетельству В. А. цшмянсиого, заявленному

16 февраля 1932 года (спр. о перв. ¹ 103559).

9 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Предлагаемое орудие для выкапывания картофеля и корнеплодов представляет собой связанный с моторной повозкой полый усеченный конус с отверстиями для выбрасывания земли, при чем конус укреплен на оси, йолучающей вращатель ное движение от двигателя. Изображенное на чертеже в схемати, ческом виде орудие для выкапывания картофеля и корнеплодов устанавливают на передней или задней части трактора на кронштейнах 4. В подшипниках этих кронштейнов помещена ось 5, на нижней части которой укреплен полый конус 1, узким концом вниз, при чем этот конец имеет заостренные края. На стенках этого конуса, в средней части, имеются отверстия 2. Конус расположен наклонно и может быть поднимаем и опускаем в подшипниках кронштейнов 4. Ось с указанным конусом приводится во вращение от мотора, например, при помощи конических шестерен, цепей Галля и т. д.

Вскапыв ание корнеплодов производят во время движения трактора нижним краем 3 вращающегося конуса 1, при чем, вследствие центробежной силы, корнеплоды с землей поднимаются вверх по стенкам конуса 1. Под действием той же силы земля выбрасывается из отверстий 2, а корнеплоды †чер верхний край конуса по назначению, например, на прицепную платформу или непосредственно в мешки или иные хранилища, установленные против верхних краев конуса 1.

Предмет изобретения.

Орудие для выкапывания картофеля и корнеплодов, отличающееся тем, что оно выполнено в виде полого усеченного, связанного с моторной повозкой, конуса 7, снабженного отверстиями 2 для выбрасывания земли и укрепленного на оси 5, получающей вращательное движение от двигателя.

Орудие для выкалывания картофеля и корнеплодов Орудие для выкалывания картофеля и корнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным орудиям для выкапывания овощей, преимущественно картофеля
Изобретение относится к химическо-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит рабочий орган и передвижной механизм, состоящий из рамы с колесами, которые вращаются вокруг оси. Рабочий орган представляет собой усеченный полуконус с прозорами и зауженной усеченной частью, ориентированной вниз к земле. Рабочий орган соединен с телескопическим черенком. Черенок вставлен в патрубок и может перемещаться вдоль своей длины и вращаться вокруг своей оси. На телескопическом черенке установлена муфта, фиксирующая глубину заглубления рабочего органа. Между патрубком и муфтой установлена возвратная пружина. Обеспечивается уменьшение физической нагрузки на оператора при выкапывании картофеля. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит рычажный механизм, рабочий орган с черенком, возвратную пружину и передвижной механизм. Передвижной механизм состоит из рамы с колесами, вращающимися вокруг оси. Рабочий орган, представляющий собой усеченный стержневой полуконус, состоящий из стержней круглого поперечного сечения с прозорами и зауженной усеченной частью, ориентированной вниз к земле, прикреплен к телескопическому черенку с помощью вибронасадка. Вибронасадок состоит из пружины кручения и цилиндрического насадка так, что конец телескопического черенка расположен внутри вибронасадка и упирается в рабочий орган. Обеспечивается уменьшение физической нагрузки на оператора при выкапывании картофеля. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх