Комбинированный инструмент для изготовления винтов

 

Класс 49е„8

Ж 28761

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ комбинированного инструмента для изготовления винтов.

К авторскому свидетельству И. М. Платекмова, заявленному

23 февраля 1930 года (ваяв. свид. № 65043).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! декабря 1932 года.

Изобретение касается комбинированных инструментов для изготовления винтов с применением патронов для нарезаниярезьбы с самораскрывающимися плашками.

В предлагаемом инструменте на общей державке, несущей патрон для нарезайия оезьбы, установлены боковой и торцевой резцы, служащие для предварительной обточки и заточки заготовки, помещенной в направляющей втулке.

На чертеже фиг. 1 изображает инструмент, служащий для нарезания винтов, с частичным продольным разрезом; фиг. 2— вид на инструмент сверху; фиг. 3 †в снизу; nyèã. 4 †в сверху инструмента, служащего для отрезания нарезанных винтов; фиг. 5 †боков вид его.

Предлагаемый комбинированный инструмент состоит из двух частей, из которых одна (фиг. 1- — 3) служит для подготовки и нарезания из проволоки винтов, а другая (фиг. 4, 5) †д отрезания нарезанных винтов от проволоки. Первая часть (фиг. 1 — 3) снабжена направляющей для проволоки втулкой 1, над которой расположены боковой резец 2 и торцевой вЂ, служащие для предварительной обточки и заточки заготовки. На этой части инструмента помещен также патоон 7, несуший шпильку 6 для упора и самораскрывающиеся пружинные плашки 5.

Вторая часть (фиг. 4, 5) состоит из планки 8, шарнирно связанной с пружинным рычагом 9, на котором укреплен отрезной резец 10 с направляющей пластинкой 11, и снабженной направляющей втулкой 12, служащей люнетом при работе.

При работе по изготовлению винтов на вращающуюся проволоку надевается на.правляющая втулка 12 планки 8 (фиг, 4, 5), после чего конец проволоки вводится в направляющую втулку 1 (фиг. 1 — 3). При этом боковой резец 2 производит поедварительную обточку проволоки, а когда конец ее войдет в отверстие 3, то торцевой резец 4 затачивает этот конец. Затем втулка 1 по окончании предварительной обточки и заточки снимается с проволоки и проволока вставляется в плашки 5 патрона 7, которые производят на проволоке,нарезку. Когда проволока дойдет до упора в шпильку б, то плашки 5, находящиеся под действием пружины, перемещаются вниз и расходятся; по окончании нарезки патроч 7 свободно снимается ! с проволоки. Нажимом рычага 9 при посредстве резца 10 от проволоки отрезается нарезанная часть требуемой длины.

Г) Твп. «Искра».

Предмет из обретения.

1, Комбинированный инструмент для изготовления винтов, снабженный патроном для нарезания резьбы с самораскрываюшимися плашками, отличанидийси применением расположенных на общей державке инструмента с патроном 7(фиг. 1 — 3) для нарезания резьбы резцов: бокового — 2 и торцевого- — 4, служащих. для предвари-! тельной обточки и заточки заготовки, помещенной в направляющей втулке 1.

2. При инструменте по п. 1 прибор для обрезания нарезанных винтов, отличахогщийса применением отрезного резца 10 (фиг. 4 — 5), укрепленного на пружинном рычаге 9, шарнирно связанном с планкой 8, снабженной направляющей втулкои 72, служащей ри обработке люнетом.

Комбинированный инструмент для изготовления винтов Комбинированный инструмент для изготовления винтов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, обработке крепежных отверстий корпусных деталей

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке крупных наружных резьб резанием и давлением

Изобретение относится к машиностроению , в частности к производству резьбофрезерных станков
Наверх